Едем под «Знаменем Победы»

Едем под «Знаменем Победы»

Что касается празднования Дня Великой Победы, кировчане не ограничиваются траурно-торжественным митингом и концертными программами. Как представители местной власти, так и сами жители, всей душой болеющие за будущее города, закладывают традиции, которым мы следуем на протяжении многих лет.

Одна из них — это патриотический велопробег «Знамя Победы». В этом году состоялся 7-й такой велопробег, организованный Кировской районной администрацией совместно с областным управлением Госавтоинспекции. Цель данного мероприятия — это патриотическое воспитание поколений и предупреждение дорожно — транспортного травматизма.

Ох, как же не любят нас, велосипедистов, автомобилисты! Да они нам просто завидуют. Велосипедисту не платить за страховку, не тратиться на бензин, мы в полной мере чувствуем красоту окружающей среды. Сказать честно, и нам не нравится, когда водители демонстрируют свою любовь к чересчур быстрой езде. Как раз 5 мая — это день, который стал настоящим раем для патриотов на велосипедах и испытанием для водителей собственных авто.

Звучат песни, посвящённые Победе. Заводская площадь полностью свободна. Можно лишний кружочек прокатиться на своём двухколёсном «коне», самому размять мышцы и убедиться, что транспортное средство полностью исправно. Прибывшие на площадь велосипедисты, приветствуют друг друга и делают яркие фото на память.

— И ты снова собираешься ехать на велосипеде в такую даль? Присоединяйся к нам, поедем все вместе на машине, — пытались уговорить меня мои коллеги. Но нет! Да что тут, всего 9 километров: снова велопробег пройдёт по маршруту от Заводской площади до воинского захоронения в деревне Покров. Ощущения при виде майский пейзажей из окна автомобиля будут совсем не те.

Приятно видеть, что большая часть участников, а их было порядка 150, находится в отличной физической форме. Это говорит о том, что кировчане дружат со спортом. Да и сам глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков много времени уделяет спортивным занятиям, показывая собственный пример. Он всегда достойно выступает на различных соревнованиях и принимает участие в велопробеге.

Перед стартом Игорь Николаевич, начальник областного управления Госавтоинспекции по Калужской области Алексей Александрович Холопов и глава городского поселения Владимир Георгиевич Майоров поприветствовали велосипедистов.

После объявления старта Игорь Николаевич, Алексей Александрович и заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев открыли 7 велопробег «Знамя Победы», поведя за собой колонну участников.

Вскоре Кировские улицы раскрасились оранжевыми и жёлтыми цветами светоотражающих жилетов велосипедистов. Распустилась черёмуха, воздух свеж, случайные прохожие и вышедшие на улицу жильцы домов приветствуют нас, а дети снимают видео.

Маршрут до деревни Покров включает в себя весьма живописные кировские просторы. До чего же здорово вдыхать целебный запах сосен, любоваться жёлтой россыпью одуванчиков на зазеленевших полях. Ты мчишься навстречу новым ощущениям и впечатлениям! Одна семейная пара не просто взяла с собой на велопробег двоих детей младшего детсадовского возраста. Мама и папа прикрепили к рамам специальные детские сидения. На их ехали довольные братик и сестричка, раскрыв рот от восторга.

Незаметно мы добрались до пункта назначения. В деревне Покров в тот день прошла церемония перезахоронения останков 10 бойцов, погибших в той местности в годы Великой Отечественной войны.

Помимо велосипедистов, на траурном мероприятии присутствовали жители СП «Деревня Малая Песочня», «серебряные» волонтёры. Перед присутствующими выступили глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, глава администрации СП «Деревня Малая Песочня» Валерий Владимирович Сычёв. Командир поискового отряда Александр Александрович Ильюшечкин рассказал об итогах работы поискового тыла:

— Нам удалось установить личность одного из 10 солдат. Это было сложно ввиду того, что книжка красноармейца прилипла к сапёрной лопате, но совместно с лабораторией «Солдатский медальон» удалось выяснить, что это Виктор Константинович Клемешов. И ещё одно подтверждение — это выбитые инициалы КВК на солдатской ложке. Он уроженец Курской области села Быково. Много усилий приложили и для того, чтобы найти родственников. Жив внук Виктора Константиновича. Он родился в 1968 году, живёт в Северодонецке, где сейчас идут боевые действия. Адрес знаем, но пока ещё не созванивались. Мы обязательно свяжемся и надеемся, что внук сможет приехать на кировскую землю и помянуть деда.

Данное сельское поселение в течение полутора лет находилось во вражеской оккупации. За тот период там погибло 500, а по некоторым данным 1000 военнослужащих. Также был образован известный Кировский коридор.

Владыка и другие представители духовенства провели обряд заупокойной литии. После него с воинскими почестями останки бойцов были захоронены на территории мемориала.

По окончании мероприятия матушка, директор Воскресной школы Анастасия (Рябова) и её воспитанники не могли просто так отпустить велосипедистов в обратный путь. Участникам велопробега было предложено подкрепиться травяным чаем из самовара и свежей выпечкой. Восстановив силы, мы взяли курс на Киров.

На обратном пути многие из нас останавливались. Велосипедистам захотелось сделать фото — снимок ветреницы дубравной. Это правильное биологического названия привычных подснежников. Они на тот момент ещё радовали своим цветением. Или люди спускались к расположенному в лесном массиве роднику. Казалось бы, обыденные мелочи. А ведь именно за то, что составляет наше счастье, смертью храбрых полегли бойцы. И мы никогда не забудем об их воинском подвиге.

Юлия Наумова.

Maya