«Свеча памяти»

«Свеча памяти»

К огромному сожалению в 2023 году от привычного праздничного формата мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, по понятным причинам пришлось отказаться. Часть была перенесена в онлайн режим, а часть, хоть и в ограниченном количестве присутствующих, все же состоялась в привычном для нас формате.

На площади Победы, у могилы неизвестного солдата, в самый главный день 9 мая,  жители и гости «Города воинской доблести»  приняли участие в ежегодной международной патриотической акции «Свеча памяти».

Впервые акция прошла в 2009 году по инициативе общественной группы  и сразу  встретила широкий отклик в обществе. При народной поддержке акцию решили проводить каждый год.

Обратившись к истории возникновения «Свечи памяти», обнаруживаешь некоторые аналогии с другой историко-патриотической акцией — «Бессмертный полк». Оба мероприятия, призванные сохранить память об уходящих все дальше и дальше военных годах, зародились в Сибири в том регионе, который избежал всех ужасов войны с фашистской Германией. Если «Бессмертный полк» начал свое масштабное шествие в Томске, то «Свеча памяти» впервые зажглась в соседней Тюмени. Рождение народных инициатив в восточной части страны, связанных с воспоминаниями о войне, свидетельствуют о крепкой памяти наших соотечественников -современников, где бы они ни проживали.

Акция «Свеча памяти» направлена в первую очередь на подрастающее поколение, знающее историю Великой Отечественной войны по рассказам старших родственников. Примеры героизма наших предков должны формировать у юных современников их отношение к истории России, подвигу и самопожертвованию защитников Родины. Через привлечение к патриотическим мероприятиям сохраняется наследие русской воинской славы.

…Вокруг Вечного огня по кругу расположились стаканчики с песком, в центре которых находились маленькие свечи, ровно 1418, по количеству дней и ночей, которые продолжалась эта страшная война.

Из горящих лампадок составили слово «Победа» и число 78. Традиционно в акции приняли участие все неравнодушные жители района и даже области. Так люди вспоминают погибших в годы Великой Отечественной.

Зажжённые свечи — это знак общей скорби народов, победивших фашизм, и символ глубокой благодарности, единства, стремления к миру и сохранению святой памяти о подвигах предков.

Творческим коллективом МКУ «Молодёжный культурный центр» был дан старт акции. И от маленьких огоньков неравнодушные жители начали зажигать свечи.

По доброй традиции, несмотря на поздний час, акция собрала немало кировчан и гостей города от мала до велика. Взрослые помогали детям, рассказывая, как и для чего зажигаются эти свечи.

С замиранием сердца и блеском в глазах юные участники акции наблюдали и участвовали в этом магическом процессе, после которого ярко засияла вся площадь огнем памяти, благодарности и скорби.

И вдруг совсем не по сценарию мероприятия к Вечному огню подошел маленький мальчик  Володя Балаев и громко, отчетливо стал читать стихи. Все стихли и юный тоненький голосок зазвучал еще звонче. Как оказалось, малыш приехал в наш город из областной столицы в гости к родственникам, и сам захотел прочитать стихи, выученные специально к празднику.

Время бежало, а люди не хотели расходиться. Всматриваясь в пламя  свечи, каждый думал о тех, кто ковал для нас победу, кто боролся со злом. Свечи памяти — высокая дань уважения, памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину, навсегда внесли свои имена в «Бессмертный полк».

С праздником! С Днем Победы! Мы помним! Мы гордимся! Zа мир! Zа ПОБЕДУ!

Наталья НОВИКОВА.

Maya