В борьбе за нашу жизнь

В борьбе за нашу жизнь

До чего же боится большая часть из нас даже одних только фраз на тему хирургии!  И подобный страх вполне обоснован: чаще всего жизнь человека находится в опасности, когда он попадает на операционный стол, и ввиду того, что наш организм непредсказуем, весьма волнительно, как он перенесёт наркоз и будет чувствовать себя после присутствия в теле инструментов и рук медиков.

Вот и мой фитнес-браслет выдал резкий скачок пульса, когда я зашла в хирургическое отделение. 12 мая свой профессиональный праздник отметили медицинские сёстры. В связи с этим незадолго до его наступления мы получили задание:  рассказать об операционной медсестре Татьяне Сергеевне Гришиной, и для этого нужно было посетить операционный  блок.

Честно говоря, по ту сторону его дверей ожидала увидеть отдыхающую после проведения тяжёлой операции бригаду, уставшую и неохотно отвечающую на вопросы. Ведь такими показывают хирургов и его ассистентов в фильмах. Однако вид вышедшей мне навстречу очаровательной кареглазой брюнетки развеял стереотипы, и тут же все страхи исчезли. А какой у Татьяны Сергеевны ласковый и спокойный голос! Общаясь с ней при подготовке к хирургическому лечению, пациент обязательно убедится, что после того, как он проснётся, с ним всё будет хорошо.

Наша с Татьяной Сергеевной встреча состоялась по окончании майских праздников. Это очень редкий случай, когда операционное поле скучало. Ведь в праздничные дни на нём обязательно окажется шустрый парнишка с открытым переломом, прокатившись с ветерком на мотоцикле, или дачник, неудачно воспользовавшийся инструментом. Татьяна Сергеевна любезно уделила  время, рассказав о своих рабочих буднях в невероятно сложной, но такой интересной профессии. Делилась случаями из практики и вспоминала, как оказалась на «поле битвы».

— Принято считать, что дело по душе выбираем мы сами. Но бывает и так, что, наоборот, профессия выбирает человека. Операционная медицинская сестра — это как раз тот самый случай. Не любая медсестра сможет работать именно в операционном блоке. Ведь даже обладая крепкой натурой, не боясь вида крови, внутренних органов и медицинских отходов, медработник может не привыкнуть к тому, что практически всю смену ты проведёшь на ногах, в суматохе и «режиме постоянной боевой готовности», ведь 3, 4, 5 операций различной сложности в день — это для нас привычно. Такая вот «своенравная дама» хирургия, — пояснила Татьяна Сергеевна.

Она родилась в Кирове. Детство женщины прошло в квартире дома на улице Жмакина рядом с больницей. Маленькая Таня каждый день видела мчащиеся машины скорой помощи и всегда переживала за находящихся в ней пациентов. Девочке очень хотелось, чтобы её будущая профессия заключалась в помощи людям и общении с ними, поэтому решила, что быть ей медиком. Больше всего любила играть в больничку, даже сама сшила себе сумку с красным крестом и в детсадовском возрасте научилась обрабатывать раны. Эти навыки она отрабатывала на своих бабушках.

Таня хорошо училась в школе. Поэтому, когда она окончила 8 класс, директор школы № 1 никак не хотел терять прилежную ученицу. Долго уговаривал остаться и не отдавал аттестат. В итоге, в Калужское медицинское училище Татьяна успела подать документы едва ли не в последний день приёма. Как же была счастлива, когда узнала, что зачислена. Науки о человеческом теле и его лечении казались ей целым миром больших открытий. Правда, Татьяна не сразу определилась, по какой именно медицинской специальности ей хотелось бы работать. И тут всё решил случай. Отцу девушки провели операцию на желудке. Ему понравилось, как выполняла свою работу операционная медсестра, поэтому посоветовал дочери сделать такой вы-бор. Татьяна со-гласилась.

Окончив мед-училище, вер-нулась в родной Киров и какое-то время работала в хирургичес-ком отделении, а позже, пройдя специальную под-готовку, устро-илась в операционную. Татьяна Сергеевна начинала свою деятельность с прекрасными профессионалами своего дела, врачами — хирургами: А.И.Кудрявцевым, С.А.Би-зенковым, В.С.Маньковым, А.И.Тиняковым, С.Г.Агеевым и С.В.Гераськиным. Сейчас оперирующий коллектив  специалистов хирургического отделения представляют: заведующий Д.А.Мамадазимов, А.А.Федоренков, Е.В.Иванин, Э.М.Шабанов и травматолог Ю.А.Холодков.

Общий рабочий стаж Татьяны Сергеевны составляет 33 года. Женщина рассказывает о своей профессии с воодушевлением и блеском счастья в глазах. Ведь когда ты ежедневно видишь, как человек выздоравливает после операции, по-другому быть не может. О неординарных случаях со счастливым исходом можно снять многосерийный фильм.

— Это было давно. Я заступила на вечернюю смену, и нам сообщили, что по скорой помощи привезли женщину, которой срочно требуется операция. Она быстро забеременела после первых родов посредством кесарева сечения, и из-за этого произошёл разрыв матки. Плод оказался в брюшной полости. Это опасно, на счету каждая секунда. Операция была непростой, хотя длилась час. На свет появилась чудесная девочка. И мама, и малышка здоровы. А как-то раз в новогоднюю ночь оперировали мужчину, получившего ножевое ранение в сердце, он быстро пошёл на поправку. А совсем недавно к нам доставили мужчину, которого нашли на рельсах потерявшим сознание. Обследовав пациента, стало понятно, что нужна трепанация черепа. Операцию мы выполнили совместно со специалистами из Калуги, — такие моменты вспомнила Татьяна Сергеевна.

В Кировской МРБ № 1 бывают самые разные ситуации, когда люди нуждаются в «лечении руками». Так с латинского языка переводится слово «хирургия». Но одни из часто проводимых операций — это на желчном пузыре. И широко применяется метод лапароскопии, что занимает меньше времени и позволяет человеку быстро восстановиться.

Для того, чтобы выиграть решающую битву за жизнь своего пациента, Татьяне Сергеевне приходится каждую смену чётко, быстро и грамотно решать сложнейшие задачи. Она полностью контролирует ход операции, обеспечивает членов бригады необходимыми инструментами. Стерилизация, автоклавирование и учёт оборудования, организация работы младшего персонала, подготовка операционного поля… Если продолжить весь список профессиональных обязанностей, одной газетной полосы точно не хватит. Ещё и каждое действие фиксируется документально, и превыше всего такое качество, как честность, ведь даже, на первый взгляд, незначительная ошибка может привести к необратимым последствиям.

— Операционная медсестра — это вторая жена хирурга, — улыбнулась Татьяна Сергеевна. — Фраза из наших кругов шуточная, но она в полной мере отражает мою работу. Человек данной профессии буквально читает мысли хирурга и сам знает, какие и когда нужно подать инструменты. Кроме того, у операционной медсестры в процессе работы хорошо развивается зрение: она на глаз может определить, сколько крови нужно будет перелить человеку в случае потери.

Татьяне Сергеевне часто приходится работать без выходных. Но если уметь свои дела планировать, всегда можно всё успевать, в чём женщина давно убедилась. Свободное от работы время она уделяет своей семье. Татьяна Сергеевна — заботливая жена, мама и свекровь. Дети: Анна и Андрей создали собственные семьи, и три месяца назад дочь подарила маме с папой внучку Ксюшеньку.

Уходить от одной из таких добрых и позитивных хозяек операционного блока совсем не хочется. Я готова и дальше слушать её рассказы, рассматривая находящиеся на витринах хирургические инструменты. Но в гостях засиживаться не принято, тем более , что пациент в операционной может появиться в любой момент. Нужно поторопиться в редакцию, чтобы рассказать вам о человеке такой уникальной профессии.

Всех медсестёр поздравляем с праздником. Наши дорогие сестрички! Будьте счастливы, удачи и терпения вам в таком благородном деле.

 Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *