Вахта памяти

Вахта памяти

Ежегодно в преддверии Дня Великой Победы проходит Всероссийская поисковая экспедиция «Вахта Памяти».

В этом году в период с 24 апреля по 3 мая в районе села Ивановское Износковского района Калужской области 7 поисковых отрядов общей численностью около 100 человек проводили работы в составе  «Вахты Памяти ДОСААФ России — 2023», организованной Фондом «Память Эпохи» и Региональным отделением Оого «ДОСААФ России» города Москвы при поддержке ВСООВДВ «Союз Десантников России».

В ходе Вахты Памяти параллельно проводилась обучающая Вахта молодого поисковика, в ходе которой проводились занятия по мерам безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов, по анатомии строения человеческого скелета, по порядку работы с базами данных и оформлению протоколов эксгумации и раскопа.

В один из дней лагерь поисковиков посетили школьники деревни Ивановское. Была проведена ознакомительная экскурсия, в которой ребята узнали, как организован быт и отдых поисковика. Теплая дружеская атмосфера царила на протяжении всей встречи.

За время Вахты Памяти поисковые отряды: «Выступ 1942», «Вымпел», «Эскадрон», «Память», «Угра», ВПК «Вымпел-Талдом», «Юный Армеец» обнаружили поодиночке и в местах массового захоронения останки 120 солдат. По сохранившимся медальонам и личным вещам эксперты пытаются установить имена двух бойцов.

За день до закрытия участниками поисковых отрядов проведен субботник на мемориале «Ивановское поле», в ходе которого благоустроили и привели в порядок постаменты, были покрашены ограды и элементы мемориала, подготовили территорию к церемонии захоронения останков павших солдат и офицеров Красной Армии и предстоящим мероприятиям ко Дню Великой Победы.

3 мая состоялось торжественное захоронение останков павших солдат и офицеров Красной Армии с отданием воинских почестей. С благодарственной речью выступили глава Износковского района Калужской области В.В. Леонов, руководитель «Вахты Памяти ДОСААФ России — 2023» С.Н. Стаськов, а также представители местных органов власти. Были вручены грамоты отличившимся участникам поисковых работ.

Приятно, что в числе награжденных были и представители Кировской автошколы ДОСААФ Александр Михайлович Марков, Алексей Серафимович Кожушко и Алексей Александрович Якунин, которые принимали активное участие в захоронении останков павших солдат.

Maya