Лейся песня боевая, лейся песня фронтовая!

Лейся песня боевая, лейся песня фронтовая!

Ежегодно с 6 по 9 мая проходит Всероссийская патриотическая акция «Поем двором песни Победы!». Акция приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Творческий коллектив МКУ «Дворец культуры Юбилейный» присоединился к акции и пригласил всех желающих на организованный на дворовой территории дома №29 на ул. Ленина  и дома №10 на ул. Шелаева праздничный концерт под названием «Лейся песня боевая, лейся песня фронтовая!».

Несмотря на ветреную и достаточно прохладную погоду, исполнить любимые и дорогие сердцу песни времен Великой Отечественной войны совместно с талантливыми солистами нашего города собрался не один десяток неравнодушных жителей.

В годы Великой Отечественной войны песням была уготована особая роль. Они должны были поднимать боевой дух солдат и тружеников тыла несмотря ни на что. И по сей день именно в русской песне живет душа.

Песни Великой Победы знакомы нам с детства. Они не оставляют наши сердца равнодушными. Песни о войне — это наша память. Они передаются из поколения в поколение и не дают нам забыть о великом подвиге нашего народа. Это наше уважение и благодарность всем, кто ковал победу в те годы.

В тылу, как и на фронте, шла борьба. Старики, дети, женщины своими героическими усилиями на производствах приближали победу. Тогдашние девчонки и мальчишки работали в госпиталях, участвовали в партизанских отрядах, растили хлеб, заменив ушедших на войну отцов и матерей. В тяжком труде людям помогала хорошая песня, которая вдохновляла и вселяла надежду на скорую победу над врагом.

В годы Великой Отечественной войны артисты Советского Союза дали для солдат тысячи концертов. Выездные концертные фронтовые бригады воодушевляли бойцов своими песнями. И сейчас, в это непростое для нашей страны время, когда коричневая чума опять у нашего порога, как никогда важно быть вместе, объединить наши сердца и души в единый праздничный боевой настрой. Ведь для нас слова благодарности “Спасибо деду за победу” — это не просто слова, а символ самой жизни! Ведь только вместе мы сила!

Перед началом праздничной программы присутствующие получили самый важный атрибут 9 мая — наш символ победы — георгиевскую ленточку. И зазвучала песня. И пели её, как и было задумано, всем двором. Ведь слова каждый знает с раннего детства наизусть.

Концерты на открытом воздухе перед публикой — для наших солистов дело привычное, артисты выкладываются по максимуму, по-настоящему проживают исполняемое произведение. А песни военных лет иначе исполнять нельзя. Ведь каждая из них своего рода исторический документ эпохи, свидетельствующий о подвиге наших дедов и прадедов.

Почти два часа люди подпевали, танцевали и благодарили выступающих громкими аплодисментами. Праздничное настояние и поздравительные музыкальные номера гостям праздника дарили талантливые и ни с кем не сравненные: Раиса Василенко, Ирина Поцелуева, Алексей Матюшко, Иван Ермолаев, Тамара Якушева, Галина Седова, Альбина Иванькина, Вера Ивчина, Анна Овчинникова, Виктория Андрюшина и солисты Народного ансамбля песни и танца ДК «Юбилейный».

Не обошлось праздничное выступление и без сюрпризов от верных поклонников. Заслушавшись любимых исполнителей, зрители попросили солистов Народного ансамбля песни и танца ДК «Юбилейный» — участников популярного шоу на первом канале на бис исполнить песню — визитную карточку ансамбля акопельно. Хоть это и не было предусмотрено концертной программой, это нелегко было сделать — наши таланты еще раз доказали свое мастерство и пообещали в этом году еще раз передать привет кировчанам с голубого экрана центрального телевидения.

Мы знаем из рассказов наших ветеранов, по военной кинохронике, из произведений советских литераторов и поэтов, как праздновали 9 мая в войсках и в стране. Это было всеобщее ликование в каждом армейском подразделении, в каждом городе, в каждом селе, в каждой семье. Все улицы были наполнены счастливыми людьми. Конечно, без этой песни не проходит ни один праздник Победы. Десятки лет она звучит на площадях, улицах и дворах, как народный гимн праздника — День Победы! Именно этой легендарной песней завершился праздничный концерт на дворовой территории.

Помните и никогда не забывайте песни, посвященные героям Великой Отечественной войны. Они помогают нам оставаться единым народом, который помнит и чтит своих доблестных предков.

Наталья НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *