«Скорбящий солдат»

«Скорбящий солдат»

В канун Дня Победы в сквере Керамиков состоялось торжественное открытие памятника «Скорбящий солдат», являющегося завершением общей скульптурной композиции сквера.

Напомним, что в 2018 году в микрорайоне Нижний прошла реконструкция сквера по программе «Комфортная городская среда. С того момента у жителей города появилось новое общественное пространство, которое стало универсальным местом. Среди многолетних лип здесь появились удобные пешеходные дорожки для прогулок, выложенные брусчаткой, детская игровая площадка и зона отдыха. Затем, была установлена скульптура гончара — символа керамического производства, а рядом с храмом Александра Невского  покровители семьи — святые Петр и Феврония Муромские. В 2021 году дополнили пространство аллеей трудовой Славы  АО «Кировская керамика» и новым, так полюбившимся жителям и гостям города,  фонтаном с дистанционным управлением и подсветкой.

Но, как говорится, нет предела совершенству. По инициативе верных сынов нашего города произведена реконструкция морально устаревшего монумента на братском захоронении и установлен новый памятник «Скорбящий солдат», который завершил общую скульптурную композицию, автором которого стал московский скульптор Юрий Хакимзянов. Преданная любовь к Родине, несгибаемая воля к победе и скорбь по погибшим в годы лихолетья соотечественникам — все это воплощено в работе мастера.

Право открыть памятник было предоставлено главе города Владимиру Майорову, зам. главы районной администрации Герману Кропачеву, генеральному директору АО «Кировская керамика» Валерию Михалёву, председателю заводского совета ветеранов Раисе Золотовой. Каждый из них поздравил присутствующих на торжественном открытии памятника

— По личной инициативе генерального директора Валерия Васильевича Михалёва и коллектива акционерного общества «Кировская керамика» было обновлено это памятное место, где покоятся воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны. К нашему сожалению, мы не знаем их фамилий. Но это святое место, память о котором очень важна, особенно для ребят школы №2, расположенной напротив. Валерий Васильевич, большое Вам спасибо за память, которую вы храните о подвиге наших отцов и дедов и стараетесь её передать будущим поколениям! — отметил зам. главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман  Кропачев.

— Дорогие кировчане, в эти дни мы отдаём дань памяти и уважения тому поколению, которое подарило нам свободу и независимость. Эта победа досталась нам высокой ценой. И этот скорбящий солдат символизирует всех воинов, сражавшихся за Родину, за своих родных и близких. Мне вспоминается стихотворение Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату». Там есть такие строки: «И пил солдат из медной кружки вино с печалью пополам». А печаль была огромной — более 27 миллионов погибших. И если в Европе сносят наши памятники, стараясь стереть память о подвиге советских солдат, то мы их строим, восстанавливаем и открываем! Валерий Васильевич, огромное вам спасибо и низкий поклон за ваши усилия по сохранению памяти, за заботу о подрастающем поколении. Этот памятник будет напоминать о подвигах наших воинов — отметил глава города Владимир Майоров.

Председатель совета ветеранов АО «Кировская керамика» Раиса Золотова призналась, что уже видела новый  памятник, и поделилась своими впечатлениями

— Пришёл солдат с фронта, присел на руинах когда-то родного места, решил помянуть погибших. В выражении его лица — и боль, и скорбь, и горечь. 78 лет прошло как завершилась Великая Отечественная война. И в нашей ветеранской организации уже нет участников той страшной войны, но рядом малолетние узники и труженики тыла, которые подростками трудились на благо Родины. С войны вернулись немногие. И среди них мой отец, который дошёл до Берлина и потом ещё задержался на Украине — воевал с бандеровцами. Мы спокойно учились, работали, воспитывали детей. Но вот прошло время и история повторяется. И вновь наши дети и внуки воюют против нацистов. Наша забота, чтобы как-то им помочь, поддержать, чтобы они надеялись на свой тыл, и пришли домой побыстрее победителями. С праздником!

После торжественных слов и поздравлений ведущая  Елена Патран объявляет обратный отсчет. Собравшиеся, затаив дыхание, начинают считать: пять, четыре, три, два… и вот наступает та самая долгожданная минута. Белое покрывало спадает и перед присутствующими открывается лик простого мужичка в кирзовых сапогах с тульской гармонью на коленях. А в руках у него фляжка и кружка. Автомат отложен в сторону, на груди сияет орден Красной Звезды, а в глазах все сразу — и слезы радости, и огромная тоска. И вроде надо радоваться победе, которую так ждали и к которой так стремились, но ведь надо как-то научиться жить с этой болью,  принять и осознать, что погибших родных и друзей уже не вернуть никогда… 

Скульптура впечатляет и заставляет задуматься. У каждого она вызывает свои ассоциации. Кто-то вспомнил отца или деда, а кто-то склонил голову за всех тех, кто подарил нам покой и веру в светлое будущее.

Перед памятью погибших в годы Великой Отечественной войны, перед памятью тех, кто остался навечно молодым, перед памятью ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, объявляется минута молчания.

Работники МКУ «Дворец культуры Юбилейный» подготовили небольшой концерт.

По окончании торжественного открытия по Благочестивой православной традиции благочинный Песоченского округа Песоченской епархии, настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Рябов в сослужении с духовенством епархии вознес молитву об усопших и совершил заупокойную литию и освятил памятник.

В знак преклонения перед ратной доблестью и героизмом нашей Родины к открывшемуся памятнику возложили цветы.

«Имена ваши неизвестны, подвиг Ваш бессмертен»-  именно такие слова выбиты на памятнике, который отныне увековечит память каждого солдата, погибшего на той страшной войне!

Наталья НОВИКОВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *