Семья — оплот государства

Семья — оплот государства

В середине мая в большинстве стран мира отметили Международный День семьи — один из самых важных праздников для любого государства.

В нашей многонациональной стране проживает более двухсот разных национальностей.

И хотя они отличаются внешним видом и языком, культурой,  обычаями и традициями, но, безусловно, всех  людей в нашей стране объединяет чувство любви, преданности, уважения к родным и близким. И кем бы ты н родился: таджиком или киргизом, калмыком или россиянином, главным для любого народа является институт семьи. И с этим не поспоришь, ведь именно семья является оплотом государства.

За день до семейного праздника мы побывали в клубе “Гравида” и встретились с молодыми женщинами, которые готовятся стать мамочками. И очень приятно, что на встречу пришли девушки сразу нескольких национальностей. Они рассказали о своей семье, поделились секретами кухни.     

Ежегодно 15 мая отмечается праздник — Международный день семьи. В одной России проживает только более 190 различных народов. Представляющие их люди отличаются внешностью, обычаями, традициями, языком. Но, безусловно, есть то, что всех объединяет. Во-первых, и таджик, и бурят, и житель центральной России с гордостью называют себя русскими, являясь истинными патриотами. Во-вторых, для каждого из нас самой главной опорой в жизни является институт семьи. И такие, казалось бы, разные и уникальные обычаи направлены на одно — укрепление её института.

Как раз накануне Международного дня семьи мы побывали в школе будущих мам «Гравида». На этот раз нас пригласили в гости мама Марина и её ученицы — представительницы разных народов России. В атмосфере радости, тепла и уюта, созданной специалистом по социальной работе Мариной Ивановной Ефремовой и её ученицами — будущими мамами, мы пообщались с девушками, которые рассказали нам о традициях своих семей, которые в ближайший месяц ожидают пополнения.

Но перед тем, как мы сели за праздничный стол, на котором нас ожидал огромный торт, испечённый Мариной Ивановной и самса, приготовленная одной из участниц 77-го выпуска «Гравиды», девушки доказали свою готовность к материнству. На кукле Маше они отработали навыки пеленания и ухода за малышом, а также ответили на соответствующие данной теме вопросы. При этом мамы получили диплом об окончании курса занятий и подарки для малыша, что говорит об их ответственности и готовности к появлению ребёнка.

«Экзамены» сданы, подарки нашли своих обладательниц. Можно задуть свечи на торте и сесть за стол. Познакомимся поближе с такими очаровательными будущими мамами.

Широко распахнутый взгляд голубых глаз и копна русых волос. А какое на ней красивое платье в цветочек! Алина Гавриленко немного волнуется, ведь станет мамой впервые. Но, как истинная русская девушка, держится стойко. Волнение и радость от предстоящей первой встречи с малышом с ней разделяет Диана Линькова. У Дианы армянские корни . 

— Какие-то традиции нашего народа со временем перестают соблюдаться. К каким-то, наоборот, интерес только проявляется. Вот, к примеру, есть такой танец — кочари. Его исполняют на семейных застольях. Если раньше он был исключительно мужским, то теперь присоединяются и женщины. Ведь главная цель данного ритмичного танца — это объединение всей семьи. Кочари танцуют, двигаясь в одном направлении, взявшись за руки. И практически любая армянская семья всегда рада угостить гостя гатой. Это самое распространённое блюдо нашего народа. Для того, чтобы испечь эту сладость, существует много рецептов, — рассказала Диана.

Свою поддержку Алине и Диане оказывают более опытные мамы. Мария Бец, переехав в Калугу, снова решила пройти курс «Гравиды». Она не забывает своих наставниц. Радость общения с ними и совершенствование полученных ранее знаний постигла дистанционным путём. Мария и её супруг Денис станут родителями в четвёртый раз! Стройная, стильная и радостная. Когда же Мария всё успевает? Ведь она ежедневно окружена тремя детьми. Одного отвезти в спортивную секцию, с другим позаниматься подготовкой к школе, а у ещё одного проверить уроки. София, Марк и Карл все очень похожи внешне на маму. И с нетерпением ждут появления на свет брата или сестрички.

Хранительница домашнего очага — вот основная «профессия» восточных красавиц: Надиры Анакуловой и Ширин Сеидмурадовой. Семья Анакуловых не так давно перебралась в Киров из Таджикистана, а Сеидмурадовых из солнечной Туркмении. Девушки признаются, что скучают по родным краям, но климат Кировской земли, по их мнению, более благоприятен для здоровья детей. Надира станет мамой в 5 раз. В её семье воспитываются 4 лапочки — дочки.

— Современной мусульманке вовсе не обязательно следовать всем обычаям. Но если она принимает решение покрывать голову, как привыкли все женщины моей семьи, придётся всё соблюдать строго. Мои дочки ещё маленькие, но носить платок они обязательно будут по достижении подросткового возраста. Зато нам совсем не запрещается, как это показывают в фильмах, отмечать детские дни рождения и Новый год с оливье и мандаринами. Также в наших семьях женщина вполне может совмещать воспитание детей и ведение хозяйства с работой. Просто чаще всего в наших семьях мужчины сами стремятся быть добытчиками, чтобы обеспечить женщину и детей. А одним-двумя детьми мы не ограничиваемся, — просветила нас Надира.

Ширин живёт жизнью обычной кировчанки. Она стала христианкой, но, как истинная восточная девушка, помнит и любит семейные праздники своего народа. Они, как правило, отличаются большими застольями, щедростью хозяев и всеобщим радушием. И Надира, и Ширин поведали нам о Наврузе. Навруз у восточных народов символизирует приход весны. Для них данный период есть начало расцвета жизни с пробуждением природы. А после священного для мусульман месяца Рамадан наступает Ураза — байрам. Данный праздник тоже отмечается с размахом после того, как завершается строжайший пост.

Всё самое лучшее, что есть в человеке, воспитывается именно в семье. Несмотря на различие в обычаях и традициях, цель у всех российских народов одна — воспитание достойных сыновей и дочерей своего государства. Как бы нам ни навязывали новые «ценности» и свободные нравы, мы никогда не отступим от своих ориентиров.

Юлия Наумова.

Maya