«Жизнь ради Спаса»

«Жизнь ради Спаса»

В МКУ «Молодёжный культурный центр» состоялось открытие фотовыставки «Жизнь ради Спаса».

Выставка посвящена Александру Николаевичу Плигину — инициатору возрождения Спасо-Каменного монастыря в Кубенском озере, древнейшей на русском Севере православной островной обители.

Здание монастыря было взорвано в 30 годы. Его восстановлением занялись вологодские энтузиасты. В 90-е Александр Плигин вместе с волонтерами, школьниками и студентами решил вернуть обители утраченный облик. Он жил и работал в монастыре. Эти моменты запечатлены на фотографиях. После его смерти работу продолжают игумен Дионисий и вдова Александра — Надежда.

На открытии присутствовали архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан (он возглавлял Вологодскую епархию с 1993 по 2014 год), глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, почётный гость — глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, фотомастер Олег Зажигин, учащиеся общеобразовательных школ района, неравнодушные кировчане и другие почетные гости.

Ну суд зрителей было представлено 74 снимка — это работы архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана (владыка более 20 лет возглавлял Вологодскую епархию), а также фотомастеров Виктора Колесова, Виталия Нагаева, Олега Узорова, Олега Зажигина, Сергея Донина, Павла Щербины, Алексея Плигина.

Зрители увидели снимки, показывающие красоту святого места и ход реставрации уникальной обители.

Впервые выставка работ вологодских фотографов, посвященная Спасо-Каменному монастырю, была устроена в Вологде фотохудожником Виктором Колесовым в 2004 году.

На следующий год он же вместе с Олегом Зажигиным организовал вернисаж в Москве в Патриаршей библиотеке. Фотокартины архиепископа Максимилиана, посвященные святыням и красотам русского Севера, выставлялись не только на Вологодчине, но и в Москве, а также в Риме и других зарубежных городах.

Выставка «Жизнь ради Спаса» с успехом прошла в минувшем году в вологодском духовно-просветительском центре «Северная Фиваида». И вот теперь жители нашего района тоже имеют возможность прикоснуться к красотам русского Севера. Перед началом церемонии открытия народный вокальный ансамбль «Колокольчик» исполнил пасхальное песнопение «Христос Воскресе”Молитву дружно подхватили все собравшиеся в зале.

Открыл вернисаж глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. Затем был продемонстрирован видеофильм об удивительной обители «Разбитое сердце: Спасо-Каменный монастырь», созданный телекомпанией «Русский Север».

Из него присутствующие узнали подробности о суровой природе Каменного острова и будничной монастырской жизни, о гостях, о традиции посещения этого святого место и, конечно же, об инициаторе возрождения монастыря  Александре Плигине. Оказавшись на маленьком острове посреди Кубенского озера, что в Вологодской области, этот человек решил, что делом его жизни станет восстановление там монастыря.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва рассказал об истории и сегодняшнем дне островного монастыря, о людях, которые продолжают дело инициатора возрождения монастыря.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в своем выступлении вспомнил замечательную семью Плигиных, которую знал лично. Именно благодаря их самоотверженному труду, древняя обитель восстала из руин и сейчас здесь возрождается монашеская жизнь.

Также владыка напомнил о необходимости каждому человеку стремиться в своей жизни к приумножению добра и внутреннему преображению сердца. Духовное совершенствование — это та высокая цель, ради которой мы и живём на Земле.

На мероприятии выступил также фотохудожник и видео- оператор Олег Зажигин — один из инициаторов и авторов экспозиции.

Кажется, в наши дни нет ничего проще, чем фотографировать. Сейчас каждый — «сам себе фотограф». Любой, кто способен удержать в руке мобильный телефон — пейзажист, портретистами же становятся в момент покупки палки для селфи. Однако фотограф — это не человек фотографирующий. Фотограф — это человек, который чувствует с помощью камеры и, знакомясь с работами фотохудожников, понимаешь, что это не просто снимок — это частичка души автора.

Духовная музыка позволила присутствующим почувствовать особую атмосферу святого места. Такие выставки дают возможность увидеть прекрасные места нашей бескрайней Родины, даже не покидая родного города.

Публика тепло встречала выступления народного вокального ансамбля «Колокольчик», народного вокального ансамбля «Элегия», народного инструментального ансамбля «Орнамент», хореографических коллективов: народного самодеятельного  детского хореографического ансамбля «Забавушка» ДШИ № 2 и народного хореографического ансамбля «Эдельвейс»

Примечательно, что открытие фотовыставки, посвященной вологодской православной святыне, состоялось в день рождения почётного гостя — главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. 

Завершилось мероприятие общей молитвой «Ангел вопияше…».

Такие люди, как Александр Николаевич, достойны быть духовным ориентиром для молодого поколения, примером истинного патриотизма.

Если вы пропустили открытие фотовыставки, не стоит расстраиваться, ведь ознакомиться с интересными работами фотохудожников и получить эстетическое удовольствие, окунуться во внутренний мир людей желающих, а самое главное, умеющих свято верить и уверенно идущих к своей цели, можно будет до конца июня месяца.

Наталья НОВИКОВА.

Maya