Мы гордимся тобой, Геннадий!

Мы гордимся тобой, Геннадий!

В селе Бережки 17 мая текущего года в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски в честь  Геннадия Хритошина, погибшего в ходе специальной военной операции.

Памятная доска с портретом героя появилась на фасаде МКОУ «Бережковская основная общеобразовательная школа», где учился наш земляк.

В торжественном открытии приняли участие глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, глава администрации сельского поселения «Село Бережки» Иван Васильевич Андриянов, глава сельского поселения Василий Александрович Алексанин, семья и родственники героя, педагогический коллектив школы, почётные гости, жители села и учащиеся, которые собрались, на пришкольной территории, чтобы отдать дань памяти и уважения подвигу участника СВО.

Геннадий Николаевич Хритошин родился 16 июня 1976 года в селе Бережки. Закончил 9 классов Бережковской школы. В 1992 году поступил в профессионально — техническое училище № 21 города Калуги, где отучился 2 года и получил квалификацию слесаря — сборщика радиоэктронной аппаратуры и приборов.

С 1994 по 1996 год проходил службу в рядах Российской армии. После службы с 1998 по 2004 год служил по контракту в военной части № 33310 поселка Шайковка. С 2004 по 2022 год Геннадий Николаевич работал в АО «Кировская керамика».

В прошлом году, 14 октября, был призван по мобилизации для участия в специальной военной операции на Украине в Луганскую область.

С этого времени все жители села, как и вся страна, с замиранием сердца следили за событиями на Донбассе. Страшная весть пришла о том, что при выполнении боевого долга, 14 января 2023 года Геннадия Николаевича не стало. У Хритошина остались жена и двое детей. Он был самоотверженным защитником Родины, теперь ему навсегда будет всего 46 лет.

За проявленную отвагу и героизм Указом Президента Российской Федерации Геннадий Николаевич Хритошин награжден орденом Мужества посмертно.

— Боевые действия за сохранение целостности нашего государства идут уже второй год. На этом фронте плечом к плечу стоят как профессиональные военные, так и простые граждане своей Родины — мобилизованные и добровольны. На территории нашего района первая мобилизация была в 1941 году, вторая состоялась в прошлом году. К сожалению, история повторяется, и сегодня, на Украине, на рубеже  борьбы с нацизмом стоят простые ребята, такие, как Геннадий, который закончил сельскую школу, добросовестно трудился, но наступил момент, когда необходимо было защитить Родину и, к сожалению, ценой своей жизни он это героически сделал. И сегодня мы увековечим память о нем, чтобы не только вы — участники сегодняшнего мероприятия, знали о подвиге нашего земляка, но и те, кто в дальнейшем будет здесь учиться, — отметил в своем обращении к присутствующем Игорь Николаевич Феденков

С теплыми и добрыми словами в память о земляке, бывшем ученике школы, выступили также те, кто лично знал Геннадия — Василий Александрович Алексанин и классный руководитель будущего героя — Дмитрий Иванович Ласкин. Каждый из них отметил, что в характере участника СВО всегда были честность, мужество и героизм. Он вырос в простой деревенской семье, с самого раннего детства старался быть поддержкой и опорой родителям и гордостью школы.

— Мой муж был обычным гражданским человеком, он не был военным. Он жил и трудился на заводе, у него были свои планы, цели и мечты на жизнь, но наступил момент, когда Родина нуждалась в нем. Он, не раздумывая, отправился в место несения службы — город Луганск. Ребята, которые совсем недавно приезжали в отпуск, рассказывали, что он им был как заботливый отец. Мы равнялись на него и считали его своей опорой. Но под минометным обстрелом он погиб в селе Куземока, которая относится к Сватовскому району Луганской области. В нашей памяти он навсегда останется хорошим, заботливым, любящим сыном, отцом и мужей. Я каждый день молюсь о том, чтобы наступил мир и закончилась это специальная военная операция, чтобы ушедшие ребята скорее вернулись домой к своим родным и близким, которые их очень ждут с победой! — отметила в своем обращении к присутствующем вдова погибшего Елена Николаевна Хритошина.

Почётное право снять полотно с мемориальной доски предоставили главе Кировской районной администрации Игорю Николаевичу Феденкову, главе сельского поселения Василию Александровичу Алексанину, бывшему классному руководителю героя Дмитрию Ивановичу Ласкину, семье погибшего — вдове Елене Николаевне Хритошиной, детям — сыну Павлу и дочери Надежде.

После этого родные и близкие, а также все присутствующие, не сдерживая эмоций, возложили живые цветы к мемориальной доске.

Этот памятный знак вновь и вновь будет напоминать о самоотверженности, мужестве, верности долгу и доблести.

Подвиг воина — это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье — жить под мирным небом. Спасибо Вам — наши защитники! Мы молимся о Вас и ждем с победой дома!

Наталья НОВИКОВА.

Maya