Готовы удивлять и радовать!

Готовы удивлять и радовать!

По доброй традиции окончание учебного года принято отмечать праздничным отчётным концертом. Это всегда очень эмоциональное событие, вызывающее волнение и радость педагогов и воспитанников, к нему тщательно готовятся в течение всего года и с нетерпением ждут как сами артисты, так и их преданные и самые верные поклонники — мамы и папы, бабушки и дедушки.

Дружная команда народного детского хореографического ансамбля «Забавушка» МКОУДО «Кировская детская школа искусств № 2» — это не просто творческий коллектив, где упорно трудятся позитивные и энергичные ребята, которых с каждым новым учебным годом становится больше и больше! Это настоящая команда профессионалов, увлеченных русским танцем. А сердце и душа коллектива — его руководитель Татьяна Дмитриевна Московская!

Несмотря на праздничное настроение и полный аншлаг  в зале ДК “Юбилейный», она волнуется за всех и за каждого в отдельности. Ведь все воспитанники «Забавушки» — её дети. Каждый танцор — это маленькая, но очень важная частичка большого организма

Более двух часов в зрительном зале пролетели незаметно. Яркие костюмы, красочные зарисовки, отточенные движения и энергия, которую дарили ребята, проживая каждый танец, наполняли сердца и души присутствующих. В программе были представлены более трех десятков разноплановых творческих номеров.

Репертуар ансамбля в основном состоит из русских народных танцев. И в этот праздничный вечер зрители увидели так давно полюбившиеся хореографические композиции: кадриль Брянской области «Галя», «Уральские девчата», хоровод «Вологодский журавель», русский танец с бубнами — номер из репертуара Воронежского государственного академического русского народного хора имени К. И. Массалитинова, «Смоленский гусачок». Патриотические танцы: «Русь молода», «Калинка», «Яблочко» так и многое другое. и другие.

Для некоторых воспитанников младших и подготовительных групп это был самый первый трогательный момент выхода на большую сцену. Ну, а для кого-то день прощания с родными. Это выпускники — 2023. И таких в этом году шесть. Эти ребята не один год достойно представляли наш город на конкурсах городских и районных мероприятиях.  

Благодарственные письма от главы Кировской районной администрации за яркое участие в культурной жизни МО «Город Киров и Кировский район», за высокие результаты в областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях директор школы искусств №2 Наталья Николаевна Иванова и зам. директора Натальа Николаевна Зинюкова вручили выпускникам и их семьям: семье Ореховых — Наталье Петровне,Юрию Владимировичу, и их сыну Никите; семье  Куракиных — Ирине Александровне и Алексею Викторовичу их сыну Артёму; семье  Колеченковых —  Наталье Алексеевне и Евгению Викторовичу  их сыну Вадиму; семье  Московских  — Юлии Николаевне и Александру Владимировичу и их  дочери Лилии; семье  Казаченковых Татьяне Александровне и Андрею Викторовичу и их дочери Анне Казаченковой. Семье Гуркиных   — Наталье Леонидовне и  Игорю Владимировичу и их дочери Марии.

В этот день чествовали и тех, без кого “Забавушка” не существовала бы. Это концертмейстеры: Виктор Иванович Гарнизов, Сергей Сергеевич Алехин, Елена Викторовна Зуева, художники по костюмам Татьяна Николаевна Филатова и Юлия Дмитриевна Дмитриева, педагоги: Людмила Ивановна Куцева, Александр Сергеевич Ложников и руководитель ансамбля Татьяна Дмитриевна Московская.

Без преувеличения можно сказать, что народный хореографический ансамбль «Забавушка» —  бренд нашего района, любимейший ансамбль не только нашего города и области. Каждое выступление коллектива становится феерией, в каком бы концертом зале и перед какой бы публикой он не выступал. 

Финальной яркой точкой отчетного концерта стал общий выход на сцену всех участников. Несмолкаемые аплодисменты, цветы, улыбки, и удовлетворение от сделанного. Праздник — радости творчества и кропотливого труда одновременно.

Поздравляем всех с прекрасным завершением сезона — учебного года! Желаем успехов в воплощении творческих идей и вдохновения. “Забавушка” — вы лучшие, мы Вас любим!

Наталья НОВИКОВА.

Maya