Последний свисток 2023

Последний свисток 2023

По традиции, которая соблюдается в течение 11 лет, МКУ ДО «Спортивная школа Лидер» в конце учебного года провожала своих выпускников. Если в общеобразовательной школе такой праздник называется ,»Последним звонком», то в спортивной школе, проводы своих птенцов, по сложившейся традиции носят название «Последний свисток».

В большом спортивном зале, украшенном шарами в цвет родного триколора, собрались тренеры, воспитанники отделений спортшколы, родители, почетные гости. Под громкие аплодисменты входят главные виновники торжества — выпускники, которые выберут в скором времени учебные заведения, где продолжат свой путь познаний, и спортивные арены, где им предстоит дальше совершенствовать свои спортивные навыки.

Равнение на флаг. Звучит торжественный гимн РФ и 27 выпускников восьми отделений физкультурно-оздоровительного комплекса готовы к получению свидетельства об окончании спортивной школы и разрядных книжек.

Многим немного странно видеть друг друга в платьях да костюмах, привыкли всё время быть в спортивной форме. Но выпускной на то и выпускной, чтобы футболки да кроссовки оставить дома, обнять наставников, сказать спасибо и вспомнить, как делали первые шаги на спортивном пути.

В этом году выпускники 2023 отделения «Баскетбол»: Олег Аглетдинов, Федор Зарубецкий, Александра Молявка, Полина Новикова, Анастасия Савинова. Отделение «Бокс» — Павел Тришкин. Отделение «Борьба»: Валентин Горшков, Денис Плещев, Кирилл Чупятов. Отделение: «Волейбол»: Вероника Борисова, Наталья Леонидова, Софья Лукьянова, Алена Шлема. Отделение «Пауэрлифтинг»: Алина Суровегина. Отделение спортивная гимнастика»: Ирина Демакова, Наталья Долгова, Василиса Родина. Отделение «Футбол»: Александр Желудков, Роман Казаков, Дмитрий Лихобабенко, Степан Макаров, Тимофей Мироненко, Павел Неведин, Павел Николаев. Отделение «Художественная гимнастика»: Ксения Егоренкова, Юлия Сочинская.    

Все они в этом учебном году принесли своей спортивной школе, городу и краю (а кто и федеральному округу) награды высокого достоинства.

Первый разряд был присвоен спортсменам, которые защищали честь района на областных соревнованиях по борьбе, пауэрлифтингу, спортивной гимнастике, футболу. Среди выпускников один кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике.

С напутственным словом к выпускникам и присутствующим обратился директор спортивной школы

— Сегодня у нас 11 выпуск. Эти ребята — лучшие спортсмены Кировского района. В этом году они сумели стать чемпионами области, пройти на первенство ЦФО, поучаствовать во всероссийских соревнованиях. Это хорошие результаты. Но самое главное, что ребята, которые занимались в ФОКе с детства, полюбили спорт. Теперь они знают, как непросто достаются победы. Я надеюсь, что навыки, которые они получили здесь, помогут им во взрослой жизни», — сказал Николай Маршев.

Здесь всё серьёзно и торжественно, как и подобает для такого важного этапа в жизни, которая будет долгой и в которой будут и новые свершения, и новые испытания.

Каждый из ребят получил свидетельство об окончании спортивной школы. Организаторы не забыли и родителей тех, кого в тот вечер провожали в новую жизнь. Они получили благодарственные письма от руководства спортшколы.

Поздравления и слова благодарности прозвучали в этот вечер и в адрес тренеров-наставников ребят. Ведь их терпением и трудом ковались все победы и совершенствовалось спортивное мастерство выпускников.

По традиции каждое отделение спортивной школы ежегодно отмечает своих лучших воспитанников, а также лучших спортсменов года на переходящих кубках. В этом году переходящий кубок «Лучший боксер» у Максима Страчкова. Лучшими гимнастками года признаны: Василиса Родина и Анна Гаврилова. Лучшей баскетболисткой признана Полина Новикова. Среди волейболистов лучшими стали: Екатерина Дроздова и Максим Калиев. Самым техничными футболистами признаны: Тимофей Мироненко и Александр Желудков. Лучшим борцов признан Роман Тришкин. Лучшим спортсменом года в отделении пауэрлифтинга стал Иван Катырло. Среди пловцов самыми техничными и быстрыми признаны Никита Борискин, Петр Глагола и Валерия Свиридова. Лучшими гимнастками года признала группа «Микс».

Решением тренерского совета «Лучшим спортсменом 2023 года» признан Тимофей Мироненко. Молодой человек добился прекрасных результатов и его знает вся область.

Лучшие выявлены! Но задача спортивной школы состоит не только в этом, очень важно физическое развитие детей. В этом году впервые спортсмены отделения «Спортивное плавание» под руководством тренеров: Ирины Алексеевны Родиной, Юлии Алексеевны Гераськиной, Екатерины Сергеевны Дворянкиной и Екатерины Александровны Беликовой приняли участие в проекте «Распространение лучших практик по организации начального обучения детей плаванию и навыки активного и здорового образа жизни» в целях реализации Межведомственной программы «Плавание для всех». И в торжественной обстановке, новой смене юных спортсменов, а их без малого пятьдесят два человека, пришедших на плавание в прошлом году, вручили сертификаты и памятные значки «Юный пловец-2023».

Вечер прошёл в тёплой дружественной обстановке. И вот наступает кульминация торжества -звонкий последний свисток — его дали лучший спортсмен года Павел Мироненко и самая юная воспитанница ФОК «Лидер»,оповещая, что впереди открывается новый этап в спортивной биографии их учеников!

Прощаясь со спортивной школой, выпускники вышли на улицу и выпустили в небо воздушные шары в знак удачи, которая будет сопутствовать им на жизненном пути.

Огромное спасибо спортсменам, тренерам, родителям за выбор, результат и профессионализм успехов во всех начинаниях!

Наталья НОВИКОВА.

Maya