Воспоминаний не сотрёшь из сердца…

Воспоминаний не сотрёшь из сердца…

Каждому известно, что пережить дорогие сердцу моменты ещё раз невозможно. На это даже самые последние технические разработки не способны.

Но 19 мая некоторым представителям молодого поколения удалось немного попутешествовать на самой настоящей машине времени вместе со старшими наставниками. Мы даже и не заметили, как оказались в 20 веке. Для этого требовалось всего лишь в тот день посетить Дом детского творчества.

Несмотря на то, что пионерское движение прекратило своё существование, уйдя в историю, воспоминания о тех ярких годах у людей никогда не сотрутся из сердца. И такой праздник, как День пионерии, значит для наших мам, пап, бабушек и дедушек многое. Впрочем, как и должен значить для нас.

В атмосфере домашнего тепла и уюта, которую удалось создать сотрудникам Дома детского творчества за празднично накрытыми столами, собрались ветераны педагогического труда. Эти люди не один десяток лет посвятили образованию детей. Учебные предметы — это малая часть того, что они были способны им дать. В процессе знакомства с наукой участники встречи на первое место ставили воспитание нравственных качеств: доброты, честности, отзывчивости, патриотизма, умения заступиться за тех, кто младше и слабее. Очень часто современная молодёжь ошибочно представляет себе педагогов той самой «советской закалки»: стальной взгляд строгих глаз, постоянно повышенный голос и давление на учеников. Это всего лишь предрассудки! Разве можно такое сказать об Альбине Ивановне Соколовой, Татьяне Александровне Зверьковой, Викторе Константиновиче Плещёве, Светлане Александровне Савкиной, Константине Ивановиче Гуляеве, Дмитрии Ивановиче Ласкине, Валентине Петровне Васьковой, Татьяне Викторовне Котовой, Вере Евгеньевне Зеленцовой? За плечами бесценный педагогический опыт, имеется статус ветерана труда. А они такие же молодые да заводные, с искорками задора в добрых глазах. Как говорится, «Всегда готовы!». Причём, среди них есть те, которые по сей день «в строю». Неспроста встреча так и называлась «Не стареют душой ветераны».

В начале мероприятия к своим коллегам с приветственной речью обратились директор Дома детского творчества Елена Николаевна Родина и председатель профсоюзной организации педагогических работников района Елена Владимировна Якушина.

После этого все дружно исполнили гимн пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи» и «И Ленин такой молодой». Пели под аккомпанемент весёлой гармони Виктора Константиновича Плещёва. Виктора Константиновича в нашем городе знают не только в качестве заведующего ГДК «Вдохновение» и руководителя хора ветеранов ДК «Юбилейный», но и учителя музыки Больше — Желтоуховской школы.

Но особую ностальгию у учителей вызвало слайд-шоу. На чёрно-белых фотографиях, которые прекрасно сохранились в архивах Дома пионеров, так раньше назывался Дом детского творчества, все узнали и себя, и своих учеников. Вспомнили, как волновались при посвящении в пионеры, когда повязывали тот самый красный галстук, участвовали в различных мероприятиях, становились тимуровцами, помогая пожилым людям и, конечно, ходили в походы и на турслёты.

Вместе с тем, ведущие мероприятия приняли у учителей «экзамен». Те до сих пор помнят, с какого класса они становились пионерами, какие журналы читали, под какую музыкальную передачу по радио просыпались, и сколько стоил один из главных атрибутов — галстук. Также ответили на, казалось бы, шуточные вопросы. К примеру, «Почему пионеры часто простужались?». Оно   понятно: ребята так гордились, что вступили в их ряды, что носили верхнюю одежду нараспашку, показывая окружающим красный галстук.

Ветераны педагогического труда долго делились воспоминаниями из туристических походов, пели песни и танцевали.  Молодые ведущие: Зинаида Курбацкая и Игорь Богачкин были с ними на одной волне. Такая душевная встреча организовывалась не только с целью вспомнить историческую дату, но и ещё прочнее закрепить связь поколений. Тем более, педагоги — ветераны всегда рады поддержать молодое поколение и поделиться с ребятами своим жизненным опытом.

Тут не обошлось и без дискуссии, в ходе которой сравнивалась жизнь советских и современных детей. Бесспорно, большинство нынешних ребят имеют слабое здоровье, и они менее выносливы физически. Виной тому вовсе не они сами. Но если вектор воспитания направить верно, можно изменить многое в лучшую сторону. Ввиду того, что рядом с нами такие наставники, и детям, и родителям, несомненно, повезло.

Юлия Наумова.

Maya