А в сердце спорят радость и тоска

А в сердце спорят радость и тоска

С этими ребятами из Кировского лицея имени Ю.Е.Уборцева нас часто сводила судьба. Мы познакомились на выступлении отрядов юных инспекторов дорожного движения. Они были весёлыми непоседливыми шестиклассниками. Случайно встретившись в городе, мальчишки и девчонки делились своими впечатлениями от занятий в секциях СШ «Лидер», соревнований по спортивному ориентированию, посадки деревьев для «Леса Победы».

Кажется, мы познакомились ещё вчера. Куда же подевались те непосредственные мальчишки — шалунишки и девчонки — хохотушки? Неужели 23 мая 2023 года они в последний раз слышат трель школьного звонка? Превратившись в грациозных леди и статных джентльменов, они красивым строем прошлись мимо учителей, родителей и младших товарищей на свою последнюю торжественную линейку. В тот день выпускниками Кировского лицея имени Ю.Е.Уборцева стали 32 старшеклассника. Школьные стены покинули учащиеся 11-го и двух 9-х классов.

Забегая вперёд, скажем, что к организации праздника Последний звонок лицеисты подошли с особым креативом. Их идеи разделили и директор учебного заведения, и педагогический коллектив, и родители, первоклассники, и даже ребята-дошколята.

Этого момента юноши и девушки ждали долго и мысленно приближали. Но от осознания того, что уже через три месяца они разъедутся по разным городам, не смогут встречаться тогда, когда захотят, и запах вкусных булочек и обедов школьной столовой останется только в памяти, выпускники не скрывают своих слёз. Прослезились и сами учителя. Подумаешь, пришлось негодовать, что кто-то из ребят когда-то рисовал на них карикатуры или смешил одноклассников на уроке. Как же без шалостей быть школьником? Все мы родом из детства. А теперь вчерашние школьники стоят на пороге взрослой жизни. За эти 9 и 11 лет ученики и педагоги стали друг для друга второй родной и дружной семьёй.

В Кировском лицее на торжественной линейке перед выпускниками выступили почётные гости. Это заместитель главы по вопросам экономики и инвестиций Елена Евгеньевна Шатова и депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Альбертович Литвинов. Андрей Альбертович также вручил подарки ребятам, которые поддержали бойцов, находящихся в зоне СВО, своими рисунками.

Сказать, что слова поздравлений и напутствия из уст директора Кировского лицея Натальи Николаевны Дедушкиной, первых учителей: Ольги Ивановны Слатовой и Елены Ивановны Олешко, и классного руководителя Александра Николаевича Петрова звучат трогательно, ничего не сказать.

Но внезапно Наталья Николаевна объявила, что сейчас выпускники отправятся  на урок истории. Являясь также учителем данного предмета, она раздала им монетки, на которых были написаны даты важных в новейшей истории событий. За правильный ответ все получили памятные подарки. Кроме того, директор и выпускники давно уже следуют одной интересной традиции. Наталья Николаевна отмечает каждого из них, ставшего лучшим в конкретном направлении. Кто-то запомнится как душа компании, кто-то, наоборот, отличается скромностью и застенчивостью.

Последний звонок для лицеистов преобразовался в настоящий праздничный концерт. Сколько же ярких номеров и инсценировок было поставлено по такому случаю! Тут и школьный домовой приходил, и маленькие звёздочки спускались с небес, обещая выпускникам исполнить все мечты, и самолётики с поздравлениями по школьному двору летали, и песни данной тематики звучали.

Но особую нежность и трепет юноши и девушки испытывали, когда к ним обращались первоклассники и дошкольники. Выпускники на мгновение переместились в детство, вспомнив, как расстраивались, если не получалось прочитать с первого раза слово, и приходилось отложить игрушки, так как важнее всего сделать вовремя домашние задания. И, конечно, завидовали ребятам постарше. Вот и малыши пообещали им скорее вырасти: для этого носить супермодные брюки и всегда съедать в столовой плов, борщ и котлеты.

И больше всего может радовать ребёнка абсолютно любого возраста, так это идущие с ним в ногу со временем родители.  Вместо произношения в микрофон напутственных речей мамы и папы надели белые футболки, джинсы, кроссовки и выступили с молодёжным флэшмобом, в ходе которого исполняли переделанные на тему прощания со школой современные хиты.

Выпускники — лицеисты тоже не остались в стороне. Они к своим родителям и «экипажу школьного корабля» в лице директора, педагогического коллектива и других сотрудников обратились с ответным словом, подарив цветы. Все эти люди вели ребят долгие годы по курсу знаний и нравственности, помогая обогнуть рифы трудностей.

Наступил самый главный момент праздника. Право дать последний звонок предоставили двум парам: девушке-выпускнице и первокласснику и держащему на плече первоклассницу выпускнику.

Завершилось мероприятие выпусканием в небо воздушных шаров и красивым прощальным вальсом пар.

Дорогие выпускники! Последний звонок — это начало начал. Пусть ваша новая взрослая жизнь сложится удачно. Верьте в себя,  в свои силы и мечты. Будьте упорными и инициативными, но всегда оставайтесь человеком во всём!

Юлия Наумова.

Maya