Наши «книгобежцы»!

Наши «книгобежцы»!

27 мая свой профессиональный праздник отметили библиотекари. Вопреки всем стереотипам, с годами данная профессия становится только интереснее, и у современных библиотекарей возрастает число обязанностей. Они трудятся для того, чтобы мы не забывали простую добрую бумажную книгу, идя при этом в ногу со временем. Ведь под действием новейших технических разработок библиотечное дело тоже развивается и совершенствуется.

Наши городские и районные библиотеки давно перестали быть ничем не примечательными книгохранилищами. Они преобразовались в социокультурные центры. А их сотрудницы — те ещё затейницы. А в тот день они и вовсе вышли на пробежку.

Наша централизованная библиотечная система присоединилась к весьма необычной акции, объединяющей десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и книголюбов. Она называется «Бегущая книга» и ежегодно проходит во многих городах России 27 мая и 1 сентября. Впервые была проведена в 2017 году работниками библиотек из городов — атомградов при поддержке Госкорпорации «Росатом». С тех пор участвовать в «Бегущей книге» желают как большие, так и малые города, деревни и сёла. Её суть проста: библиотекари заранее разрабатывают маршрут, отправляясь по которому, задают людям вопросы для проверки эрудиции. За правильный ответ респондент получает в подарок интересную книгу, небольшой сувенир и приглашается в библиотеку.

Весенний забег 2023 года посвящён теме «Российский культурный код». Он в полной мере отражает менталитет россиянина и черт национального характера, потому и воплотился в пословицах, «крылатых» выражениях, литературных, творческих, поэтических формах и киноцитатах.

Находчивые сотрудницы ЦБС Кировского района к первой подобной пробежке готовились основательно и даже немного волновались. Они до мелочей продумали внешний образ, выбрав молодёжный стиль с белыми футболками, кроссовками, джинсами, и создали большой красивый баннер. Осталось только пройти от ДК «Юбилейный» до площади Победы с целью проверить кировчан, насколько хорошо они знают советские фильмы, произведения литературных классиков и детские мультфильмы по «крылатым» выражениям из них. Ну что, побежали?

Наше настроение на самом высоком уровне. До лета остаётся несколько дней. Солнце радует своим теплом, заставляя людей выйти на улицу. Лёгкий ветерок ласкает нежную зелень деревьев в городских скверах. И в это время по городу идёт колонна женщин с выражением загадочности на лицах и несёт большой баннер.

Когда к тебе подходит выделяющаяся среди всех прохожих группа и начинает задавать вопросы, это несколько неожиданно. Зато первые минуты общения пробуждают в собеседнике азарт. Тем более, если речь идёт о фильмах, которые знают и любят люди всех поколений. «Место встречи изменить нельзя», «Семнадцать мгновений весны», «Джентльмены удачи», «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию» вряд ли выйдут из моды.

Сидящая на лавочке женщина пенсионного возраста явно задумалась о чём-то своём. Но когда её попросили отгадать по фразам кинокартины советских времён, она не только верно ответила на вопросы, но и назвала имена актёров, произнёсших вошедшие в речевой обиход выражения. Женщина получила в подарок книгу и заряд позитива.

По тротуару шёл мужчина. Видно, что он чем-то озадачен и куда-то торопится. Как же он оживился и взбодрился, вспомнив фильмы и произведения классиков русской литературы. А ещё больше обрадовался подаренной книге.

«Не подкачала» и современная молодёжь. Правда, парни и девушки отличались особой стеснительностью, но это не мешало им думать и вспоминать персонажей из фильмов и книг. Если какие-то вопросы вызывали затруднения, они обещали прочитать произведение и посмотреть советское кино более внимательно.

Одна из девушек призналась, что любит электронные книги, но с радостью приняла приглашение в Городскую модельную библиотеку № 4.

Мы подметили, что самые застенчивые участники опроса, которые вначале говорили, что не особо интересуются просмотром фильмов и не запоминают названия, давали больше правильных ответов. А книга в подарок, сладкий приз и приглашение в библиотеку — отличный стимул.

У многих респондентов «крылатые» фразы известных героев не просто на слуху. Например, пожилой мужчина-велосипедист заметно начал ностальгировать. Получив подарок в виде печатного изделия, поделился, что обязательно возобновит главное увлечение своей юности: в те годы он прочитал немало книг. А молодой папа с сидящей в коляске очаровательной дочуркой быстро дал правильные ответы. Похвально, что семейный досуг проходит за просмотром хорошего кино, и его обязательно будет смотреть дочка, когда подрастёт.

Но кто был особо активен в интеллектуальном забеге, так это самые юные жители города. Девчонки и мальчишки быстро узнавали по фразам Мойдодыра, кота Матроскина, кота Леопольда и других ярких персонажей мультфильмов. Многие из них вместе с родителями посещают детские библиотеки.

Как жаль, что таким приятным моментам, когда даришь радость другим и радуешься сам, свойственно быстро пролетать. Зато сколько впечатлений оставила «Бегущая книга» у организаторов и участников. Акция стартовала успешно!

По окончании забега местные библиотекари приняли решение: сделать подобное мероприятие в Кирове традиционным. С такими креативными сотрудницами возможно всё и даже больше.

Юлия Наумова.

Maya