А вы будете нас лечить?

А вы будете нас лечить?

Труд медицинских работников всегда будет в почёте. Как бы ни менялись времена, вовлекая нас в мир новейших технологий, здоровье навсегда останется для человека одной из главных ценностей. Чтобы сами медики смогли в полной мере оказывать людям помощь, для их труда должны быть созданы надлежащие условия.

С этой целью для учащихся медицинского колледжа в Калуге организовываются профориентационные мероприятия. Одни из таких — это визиты в районные центры области, где будущие фельдшеры и медсёстры могут быть обеспечены рабочими местами. 30 мая с ознакомительным визитом в наш город прибыло 16 студентов Калужского базового медицинского колледжа и их преподаватель Светлана Романовна Ерёмина.

Гостей встречали глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, заместитель главы по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев и главный врач Кировской межрайонной больницы № 1 Татьяна Викторовна Варочко.

Но прежде, чем Татьяна Викторовна покажет студентам их потенциальное место работы, ребята побывали на экскурсии, в ходе которой увидели главные достопримечательности Кирова и почерпнули новые знания об его истории и выдающихся жителях.

Наш зелёный городок встречал студентов-медиков фонтанами района Нижний и панорамой величественного кафедрального собора свт. блгв. князя Александра Невского на их фоне. Сам храм словно приветствовал юношей и девушек мелодичным перезвоном колоколов. Он стал первым пунктом, который посетили ребята. Матушка Анастасия (Рябова) рассказала им о почитаемых кировчанами иконах и внутреннем убранстве собора. После этого все отправились в музей «Вера и верность», залы которого хранят историю православия кировской земли. Ребята, затаив дыхание, разглядывали огромную фотографию, на которой запечатлены самые первые прихожане данного храма. На них также произвели впечатления православные книги и сведения о наших земляках — меценатах. В их числе Почётный гражданин Кировского района и Калужской области, генерал армии Владимир Ильич Исаков.

Подробнее о его боевом пути и участии в Афганской войне гостям поведали глава города, директор школы № 2 Владимир Георгиевич Майоров и учитель истории Андрей Андреевич Лариков. Этому учебному заведению имя Владимира Ильича было присвоено в 2020 году. Исаков, являясь его выпускником, вносит свой вклад в благоустройство школы и уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения.

Кировчанка Алёна Зайцева окончила школу № 2 два года назад. Девушка не узнала родное образовательное учреждение. За это время оно так сильно изменилось. Проведён капитальный ремонт, а в вестибюлях разместилась настоящая картинная галерея. Помимо картин, есть стенды, на которых можно прочитать о Владимире Ильиче и спасшем ему жизнь на войне в Афганистане военачальнике Викторе Петровиче Дубынине.

В сердце Алёны появилась лёгкая ностальгия. И хотя она планирует остаться в Калуге, всегда рада приезжать «на свидание» с родным городом.

Дальнейший курс был взят на набережную Верхнего озера и городской парк. Пройдя по пешеходной зоне набережной, ребята задержали свой взгляд на спокойной глади озера, наблюдая за плывущей по ней уткой с утятами.

Студенты-медики были в восторге от красоты зелёного оазиса города — парка. Там они даже опробовали сооружения для спорта и отдыха. В программу посещения входил также ДК «Юбилейный». Посетив его залы, гости узнали, где проходят культурные мероприятия и транслируются кинофильмы. Прошлись ребята и по залам местной «кузницы» талантов — школе искусств № 1, преобразившейся после капитального ремонта.

По пути в Кировскую МРБ № 1 некоторые из гостей рассказали, как они пришли в медицину. Елена Вишневская из посёлка Ермолино Боровского района ещё в детстве поняла, что хочет лечить людей. Но вот химия и биология показались ей не такими уж простыми. Однако желание быть полезной взяло верх, и основанные на них науки о человеческом теле и заболеваниях показались девушке безумно интересными.

А вот вопрос «Кем быть?» совсем не стоял для калужанки Карины Печёриной. Она из семьи медиков, и мама Карины тоже получила образование в Калужском базовом медицинском колледже. Поэтому выбор очевиден.

— У нас очень хорошая практика и замечательные преподаватели. Уже на первом курсе мы получили необходимые умения делать уколы и проводить другие важные медицинские манипуляции. Быть медиком безумно интересно, — поделилась девушка.

Калужский базовый медицинский колледж и Кировская МРБ № 1 находятся в тесном сотрудничестве. К тому же молодые специалисты — медики всегда будут востребованы, и районная больница для начинающего фельдшера и медсестры может стать хорошей базой. Татьяна Викторовна провела для ребят экскурсию по главному корпусу лечебного учреждения. В нём находятся поликлиника, хирургическое отделение, лаборатория, а также появившиеся недавно центр, оказывающий помощь больным онкологическими заболеваниями, имеется  оборудование для колоноскопии. И хотя студенты медицинского колледжа увидели местную больницу впервые, они поняли, что она тоже за последние годы стала лучше, и в ней делается многое для удобства пациентов.

Но Кировская МРБ № 1 далеко не единственное лечебное учреждение, с которым студенты познакомились в качестве возможного места работы. В рамках профориентационного мероприятия они посетили современные модульные ФАПы в одном из сельских поселений и даже заглянули в медицинское учреждение соседнего Барятинского района.

Киров безумно понравился будущим фельдшерам и медсёстрам своей историей, развитой инфраструктурой и живописными видами озёр. Но большинство опрошенных нами ребят планируют остаться в областном центре. Но время подумать ещё есть. А вдруг Киров — это судьба? Ребята, если останетесь с нами, не пожалеете!

Юлия Наумова.

Maya