Люди великого терпения и безграничной души

Люди великого терпения и безграничной души

Ежегодно 8 июня в нашей стране отмечается День социального работника Этот праздник совсем молодой. Но если заглянуть в глубину российской истории, то можно увидеть, что еще 10 веков назад на Руси зародилось сострадательное отношение к бедным и больным, появилась простейшая благотворительность, строились приюты. И лишь в 90-е годы 20-го столетия в стране была создана государственная система социальных служб, представляющих социальные услуги гражданам, нуждающимся в особом внимании государства. Появилась новая профессия «социальный работник».

Социальный работник — это особая профессия, в которой трудятся люди душевного склада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые прийти на помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

В нашем районе социальная служба работает эффективно. Оказание реальной помощи инвалидам, ветеранам, гражданам пожилого возраста, поддержка многодетных семей, работа с неблагополучными семьями, забота о детях с ограниченными возможностями и сиротами, их социальная реабилитация — вот далеко не полный перечень задач, которые успешно реализует социальная служба.

Безусловно, в одной газетной статье мы не сможем рассказать обо всех тех, для кого помощь людям стала не просто работой, а делом всей жизни. Чтобы узнать о буднях таких людей, в канун праздника мы отправились в ГБУКО «Нагорновский дом социального обслуживания».

Буквально переступив порог  этого живописного места, обращаешь внимание на идеальный порядок и чистоту. Вокруг тщательно выкошенных лужаек — множество лавочек, вдоль центральной аллеи — декоративные фонари, на которых одновременно разместились кашпо с цветами, аллея молодых каштанов, идеально ухоженные клумбы с декоративными цветами, спор-тивная площадка с современными тренажерами, огромная клумба в форме звезды с флагштоком в центре. Куда ни взглянешь — повсюду чувствуется заботливая и ласковая женская рука. И дело в том, что не первый год руководит работой коллектива Юлия Викторовна Сафронова, которая уверена, что всё вокруг должно быть не просто красиво, но и функционально,
  ведь именно из этих мелочей создается атмосфера домашнего уюта, покоя и единения с окружающей природой.

— Я и каждый сотрудник нашего учреждения ежедневно стараемся улучшать быт и условия проживания своих подопечных. На территории в ГБУКО «Нагорновский ДСО» не первый год успешно функционируют мастерская по ремонту обуви и парикмахерская. Наши услуги предоставляются людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. На данный момент, если считать с филиалом, у нас проживают чуть больше двухсот человек тех, кто нуждается в нашей постоянной любви, внимании и заботе. В учреждении работают 216 сотрудников, которые призваны обеспечить жизнедеятельность и долголетие людям, которые не могут жить в обществе без посторонней помощи и поддержки.

Буквально с первых минут разговора с руководителем сразу становится понятно, что социальный работник — это особая профессия, это люди особого душевного склада, отзывчивые, умеющие сострадать. И не секрет, что для многих одиноких и немощных стариков, инвалидов, попавших в трудную жизненную ситуацию, работники социальной службы часто становятся самыми близкими, самыми дорогими, почти родными людьми. Именно социальные работники на практике реализуют государственную политику поддержки наименее защищенных людей, внося, таким образом, свой вклад в равновесие и стабильность в государстве.

— Я честно признаюсь, что одна,без своего коллектива, я бы не справилась. В нашей профессии нет и не может быть случайных людей. Социальный работник — профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат. Работать в этой сфере не просто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддерживать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. Поэтому большинство из социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца.

Одна из таких — Марина Витальевна Эккерт. Женщина уже более 8 лет трудится в отделении «Милосердие 2».

— Работу свою я очень люблю. Ежедневно слежу за здоровьем проживающих, а их у меня более трех десятков. Особых секретов в моей работе нет. Всегда улыбаться! Улыбаться глазами, душой и сердцем! Но главное — искренне сопереживать и заботиться. Ведь мы для ребят и мамы, и родные сестры, — рассказала Марина Витальевна. 

  Семнадцать лет своей трудовой деятельности отдала работе и Наталья Владимировна Ула. Ежедневно женщина делится теплом своего сердца и души более чем с пятью десятками подопечных. 

— Работа у меня самая обыкновенная, среди множества современных «глянцевых» профессий довольно скромная, неброская, с неярким названием социальный работник. Я её очень люблю и стараюсь сделать всё от меня зависящее по улучшению условий жизни и быта своих подопечных. Я люблю их и уважаю, знаю все их проблемы, стараюсь помочь им преодолеть житейские трудности, поддержать морально. Всё это пусть не надолго, хоть на время помогает им забыть о своих проблемах.

Ежедневно без сильного мужского плеча и крепких рук не обходится ни один коллектив, в котором большинство женщин. За ратный труд и человечность хочется поблагодарить Егора Алексеевича Простякова. Именно под его чутким руководством и наставничеством ежегодно облагораживается территория вокруг учреждения.

В ГБУКО «Нагорновский дом социального обслуживания» трудятся и проживают люди творческие. Об этом говорят их успехи не только в работе, но и в конкурсах различного уровня.

Только за последний 2022 год сотрудники учреждения совместно с подопечными приняли участие  в VII Фестивале реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие» в г. Тула. Итог — диплом за заслуги в сфере психосоциальной реабилитации людей с психическими особенностями. Побеждаем во многих ежегодных областных конкурсах: «Лучшее учреждение социальной службы Калужской области по содержанию и благоустройству» — второе место. «Лучший специалист по работе в социальных сетях и мессенджерах в 2022 году»! — Елена Можаровская. Она заняла сразу два первых места за ведение пабликов в Одноклассниках и Телеграм.

Во II Всероссийском конкурсе-фестивале «КОЛИБРИ 2022», в V Всероссийском фестивале-конкурсе для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе!» с международным участием, во «Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания 2023 г», «Всероссийском проекте «Искусство и современность 2023» — это только малая часть побед,одержанных нашими подопечными. Систематически весь персонал учреждения регулярно повышает квалификацию в различных областях, с целью улучшения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умения сотрудников.

Как правило, к своему празднику празднику — Дню социального работника — принято подводить некоторые итоги работы. И директор ГБУКО «Нагорновский дом социального обслуживания» ежегодно отмечает своих сотрудников почетными грамотами и занесением на Доску почета.

В этом году свои лучезарные улыбки своим коллегам будут дарить: Е.А. Щербакова, Е.А. Макогон, Е.И. Митрюшина, Л.А. Семенова, Е.О. Кутузова, М.С. Бельчанинов, Е.А. Гаврикова, Т.Н. Казакова, Т.П. Шеметова, М.В. Эккерт, Е.А. Простяков, В.И. Ермачков, Н.А. Авданина, Т.Д. Коврова, И.Г. Сидоренкова.

А в филиале с этого года на вновь открытой по случаю празднования Дня социального работника Доске почета будут красоваться, а коллеги радоваться успехам: И.Н. Балашовой, А.В. Ветрова, В.Н. Амелькина, А.В. Солдатенкова, Н.С. По-лехиной, Т.А. Костяевой, Т.С. Новиковой, Н.В. Улы.

Фото именно этих замечательных и ответственных сотрудников сегодня представлены на первой фотографии. О них можно рассказывать бесконечно долго и, безусловно, они этого заслуживают, чтобы просто понять, что в этом слаженном коллективе каждый сотрудник на своем месте и каждый ежедневно старается сделать все, что от него зависит,чтобы сделать жизнь тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию, лучше.

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем социального работника! Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд!

Наталья НОВИКОВА .

Maya