Тестирование цифрового рубля начнется 15 августа.
Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег.
Проведение реальных операций с цифровым рублем для физических и юридических лиц в России начнется уже 15 августа.
На первом этапе будет тестироваться открытие кошельков в цифровых рублях банкам, физическим и юридическим лицам, переводы между клиентами и оплата товаров и услуг.
В пилотном проекте будут участвовать13 банков, порядка 600 граждан и 30 торговых точек в 11 городах. В следущем году к пилоту присоединится вторая группа из 16 банков.
Также цифровой рубль протестируют в метро. Там начнутся продажи сувенирных карт «Тройка» и карт с балансом билета «Кошелек» за цифровые рубли.
Цифровой рубль планируется ввести в широкий оборот с 1 января 2025 года.