Приглашаем на Крещенские богослужения!

Александро-Невский кафедральный собор (что на Нижнем) поздравляет всех с праздником Крещения Господня!
Крещение Господне, или Богоявление, является одним из главных праздников Церкви. В этот день мы вспоминаем Крещение господа нашего Иисуса Христа в водах реки Иордан, после которого впервые в истории Бог явился людям в виде Святой Троицы: Бог Дух Святой сошёл в виде голубя на Бога Сына Иисуса Христа, а глас Бога Отца возвестил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3,17).
Приглашаем на праздничные Крещенские Богослужения:
18 января в Крещенский сочельник Богослужение начнётся в 8:00
В 11:00 — Великое освящение воды.
16:00 — Всенощное бдение, Великое Повечерие с литией.
НОЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КРЕЩЕНСКУЮ НОЧЬ с 18 на 19 ЯНВАРЯ НАЧНЕТСЯ В 23:30, БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ СВТ. ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО. СЛАВЛЕНИЕ. ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ.
На праздничное богослужение каждый может подать записки о поминовении своих сродников и близких.
Воду на Богоявление Великим чином освящают дважды: накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — чином Великого освящения воды, которую еще называют Агиасмой; и второй раз — в день Крещения Господня, 19 января, на Божественной литургии — таким же чином, как и накануне. Вода, освященная в эти дни, одинаковая по своим свойствам.