Вот вам и шах, и мат

Вот вам и шах, и мат

Несмотря на то, что в этой игре не нужно прыгать, бегать и проявлять свою физическую силу, её часто приравнивают к виду спорта. По ней также организовываются соревнования, но предполагающие задействование эрудиции, а достигшие успехов люди считаются чемпионами.

Как вы уже догадались, речь идёт о шахматах.  Данный вид деятельности подходит далеко не каждому человеку, так как он требует особой усидчивости и концентрации внимания. Но на Кировской земле любителей шахмат немало. Доказательство тому — входящий в зачёт спартакиады трудящихся турнир, который прошёл в ФОКе «Лидер» вечером 17 сентября. Организация спартакиады возобновилась после летних отпусков.

Прежде, чем мы расскажем о том, как прошёл турнир, обратимся к истории. Наверняка многие из нас интересовались, откуда такое название — шахматы, и как они стали любимой игрой во всём мире, независимо от пола и возраста участников. Изначально шахматами увлекались короли, а чемпионов почитали больше, чем современных артистов и деятелей искусства. Точная дата появления шахмат неизвестна. Скорее всего, они возникли в VI веке нашей эры в Индии. Первоначальное название — «чатуранга». Цель игры — это имитирующее сражение поле боя, разделённое на 64 клетки. Но в отличие от современных соревнований, в шахматы играли сразу 4 участника, а фигуру, которой ходили, определяли брошенные кости. Есть две легенды появления шахмат. Одна версия связана с тем, что придворный Сасса придумал такую игру, чтобы доказать своему королю, что от него мало что зависит. Но король намёка не понял, и игра ему очень понравилась. Вторая версия говорит о сыне одного правителя. Он создал игру для того, чтобы показать матери, как погиб его брат. Имитация сражения пришлась по душе правителю и его преемникам. А вот модифицировали игру персы. Именно они представили её современную версию: убрали кости и сделали так, чтобы играли только два учащихся. И название «шахматы» придумали как раз персы. Ведь слово «шах» у восточных народов означает «правитель», а «мат» — победа, в ходе которой свергали короля. Таким образом «шахмат» — это по-арабски «король пал». Придуманную в Индии игру персы распространили во все страны мира. Шахматы очень нравились политическим деятелям и на Руси. Они в них начали играть в XI-XII веке. Правда, эта игра порождала споры между церковнослужителями во всех частях света. Одни считали, что азарт противоречит церкви, а другие были уверены, что это всего лишь интеллектуальная игра.

Но что может быть лучше спокойного сентябрьского вечера, проведённого в кругу единомышленников после напряжённого трудового дня. За столами в ФОКе собрались представители 15 рабочих организаций города. Это интеллектуалы из АО «Кировская керамика», АО «Кировский дорожник», ООО «Зелёные линии», Кировская ЦМБ № 1 и другие, включая школы города и муниципального округа.

Валентина Артюхова, представляющая школу № 4, — человек разносторонний. Играть в шахматы её научил отец, когда Валентина Вячеславовна была ещё ребёнком. Женщина убедилась, что такой вид досуга способствует гибкости мышления. И такая игра, по её мнению, совсем не скучная, даже если ты не побеждаешь соперника.

Александр Кучеров, учитель информатики Шайковской школы № 2, тоже ознакомился с шахматами ещё в детстве. Но сначала просто запомнил, как ходят те или иные фигуры. Полученные знания позже сформировали умения, которые Александр Владимирович передаёт ученикам. Он уверен, что шахматы также способствуют развитию математических способностей.

И с Александром Владимировичем полностью согласна сотрудник «Газпрома» Нина Сынчикова. Для неё шахматы и вовсе дело семейное. Нина стала играть в юности, и этому её научил муж.

— И эти навыки мне очень пригодились в получении профессионального образования. Техническая механика и сопромат — очень сложные дисциплины. Но, наверное, потому, что мы с мужем часто собирались за шахматной доской, эти предметы я щёлкала, словно орешки. Мы научили играть сына, и стали собираться все вместе, сейчас сын обыграет любого. К сожалению, супруга не стало, но наше семейное увлечение продолжает жить,- поделилась женщина.

Кировским интеллектуалам предстояло сразиться в 6 турах. Уже в начале турнира можно было понять, что игра выдастся во всех смыслах этого слова жаркой. Ведь за шахматными досками собрались весьма опытные участники турнира. Кому-то удалось продемонстрировать первый мат в первые минуты тура, а кто-то не терял надежды срубить короля уже на последних секундах, что тоже многим удавалось сделать.

Все трудящиеся доказали, что они эрудированы и являются друг для друга сильными соперниками. Но после 6 напряжённых туров выделились лучшие из лучших. Тройка лидеров сложилась следующим образом: на третьем месте представитель ООО «ПСК», на втором — ООО «Зелёные линии». Представляющий ДК «Юбилейный» известный в Кирове фотограф Анатолий Сидоренков одержал победу.

Поздравляем победителя и призёров! Желаем побед и новых достижений как в труде, так и в сфере любимых увлечений.

Юлия НАУМОВА.

Maya

Добавить комментарий