Небезразличные донорские сердца.

Небезразличные донорские сердца.

Из-за эпидемиологической ситуации в  больницах Калужской области объявлен карантин. Как следствие — отменены все массовые донорские акции. Одновременно с этим упал и уровень сдачи крови.  

Нехватка донорской крови уже остро ощущается во всех городах области. И вполне реальна ситуация, когда врачи не смогут спасти ребенка, у которого упали показатели крови или появились осложнения на фоне химиотерапии. Потребность в донорской крови высока, как никогда.

В Кирове 21 мая объявлен днем донора. Время забора крови — с 9 час. до 12 час. Помещение для такого святого дела выделили в Кировской Центральной межрайонной больнице — это конференц. зал. И уже к 9-00 собралось более 10 человек из числа военнослужащих Шайковского гарнизона. Процесс пошел…

За 3 часа кровь сдали более 100 человек! Каждый — по 500 мл. Врач трансфузиолог Баженова Ольга Николаевна рассказала, что даже в это не совсем мирное время провести день донора было крайне необходимо. Сейчас в плазме крови нуждается огромное количество пациентов с Covid-19.

«Доноры были разного возраста — от 18 до 60 лет. Соблюдение социальной дистанции, масочный режим, обработка рук и т.д. Все как положено, ведь мы обязаны беречь доноров и мед. персонал.» — поясняет Ольга Николаевна.

После такой процедуры организм донора с помощью печени начинает восстанавливать потерю крови и ему для этого необходима пища с повышенным содержанием белка. Именно поэтому сдавать кровь человеку можно всего 1 раз в 2 месяца.

Для лечения коронавирусной пневмонии используются кровь и плазма. Гематологические и онкологические пациенты, в том числе дети, продолжают лечение. Именно поэтому даже в период карантина нельзя забывать о донорстве, отмечают медики.

Спасибо вам, дорогие кировчане-доноры, откликнувшиеся на призыв медиков, за ваши небезразличные сердца!

Материал дорабатывается.

Материал подготовила Наталья Новикова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *