Пусть фундамент будет прочным

Пусть фундамент будет прочным

Да разве мы, простые обыватели, задумываемся над тем, как создаются новые здания и их архитектурные стили? Даже такие термины, как «чертёж», «проект», «прямой угол», заставляют многих из нас вспомнить черчение и геометрию – самые сложные предметы школьного курса. Зато без знаний этих дисциплин невозможно сделать города краше, а жизнь в нём — отвечающей всем законам цивилизации. Для того и трудятся строители. Они свой профессиональный праздник отмечают 9 августа.

Кировских строителей мы смело можем назвать творцами новой истории. Здание Сбербанка, ФОКа «Лидер», новые дома по улице Жмакина. Всё это и многое другое появилось в нашем городе благодаря профессионализму сотрудников АО «Кировский домостроительный комбинат». Данное предприятие входит в сотню лучших предприятий стройиндустрии. По итогам Всероссийских конкурсов неоднократно было победителем и награждалось дипломами различных степеней. Много лет «у руля» находится генеральный директор, Заслуженный строитель Российской Федераци Борис Львович Железнер. Умение принимать верные решения и желание постоянно двигаться вперёд – вот те, качества, которые помогли руководителю удержать такую мощную «махину» на плаву во времена перестройки и кризисов «нулевых». Накануне Дня строителя мы встретились с Борисом Львовичем. Он поделился с нами, как работало предприятие в период пандемии коронавирусной инфекции. Также мы узнали, какие строительные работы ведутся в Кирове и за пределами района.

— Борис Львович, расскажите, пожалуйста, повлияла ли пандемия на работу предприятия?

— Да. К сожалению, она не обошла нас стороной. И мы отодвинулись на 2-3 месяца назад. Как раз болели те работники, которые выполняли ключевую роль на стройке. Сейчас мы стараемся выйти из сложившейся ситуации.

— Изменилась ли как-то численность коллектива?

— Ротация людей, конечно, есть. Но в целом могу отметить, что в коллективе наблюдается стабильность.

— Какие строительные работы на данный момент ведутся в Кирове и Кировском районе?

— Ещё в 4 квартале 2019 года был разработан проект по строительству здания Воскресной школы, что функционирует при храме Александра Невского на Нижнем. И в июле нынешнего года объект сдан. Её интерьер и экстерьер оформлены со вкусом, но есть ещё работы, которые следует доделать. Также отремонтировали пищеблок больницы. В основном работы ведутся в соседних районах.

— Чем же Вы порадуете их жителей?

— «Кировский ДСК» участвует в строительстве фермы в Куйбышевском районе. Она рассчитана на большое поголовье скота. Железобетонные изделия для полов, дорог и фундаментов изготавливаются на нашем предприятии. Тем более, мы расширили номенклатуру вибропресованных изделий, и увеличился объём производимого товара. Выпускаются изделия с поверхностным прокрасом. Помимо этого, мы в Мосальском районе строим ФОК, будет большое красивое здание. А в посёлке Мятлево – физкультурно-культурный комплекс и пожарную часть.

— Какими качествами должен обладать строитель?

— Именно от профессионализма строителя зависит долговечность здания. Он заключается в техническом складе ума, развитом логическом мышлении, хорошем глазомере, терпеливости, организованности, исполнительности. Само собой, нужно обязательно любить свою работу.

— Приближается праздник День строителя. Чего бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

— Интересных проектов, достаточного количества работы, толковых заказчиков и удачи.

В конце нашей беседы Борис Львович предложил очень интересную и познавательную экскурсию. Мы побывали на бетонно-формовочном участке.

Шум гигантских установок техники не прекращается ни на минуту. Какой же силы должен быть вестибулярный аппарат машиниста крана, ведь он не только управляет машиной, но и сам же на ней перемещается на большой высоте. Всего в АО «Кировский ДСК» трудятся 200 человек. 90 из них занимается производством железо-бетонных изделий на данном участке. Это физически крепкие и выносливые, обладающие таким же «железо-бетонным» здоровьем мужчины. Но работа нашлась и для женщин. Они занимают должности операторов бетонных установок, следя на мониторе за их состоянием. Начальник бетонно-формовочного участка Александр Андреевич Кузин показал все этапы производства изделия из бетона. «Кировский ДСК» производит брусчатку, лотки, бордюры, колодезные кольца и многое другое, без чего не обойтись в строительстве.

Процесс имеет цикличность. Сначала идёт подготовка форм: их чистят и армируют. Затем на посты кран доставляет формовочную смесь. На постах она укладывается в форму. Далее изделие поступает в пропарочную камеру, где подвергается тепло — влажностной обработке. В шумном помещении, практически не выпуская лопату из рук, и не отходя от поста, мужчины вносят свой вклад в развитие и благоустройства Кировского и соседних районов. Дай Бог им отличного здоровья!

От всей души с профессиональным праздником поздравляем строителей. Желаем вам прочного фундамента в жизни, крепких семейных стен, побольше прибыльных проектов, всегда качественного кирпича и цемента. Пусть работа вам приносит не только достаток и стабильность, но и радость.

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *