Мы снова вместе

Мы снова вместе

Ветераны. Сколько смысла в одном слове. Эти люди — образец того, как надо трудиться, а ещё и патриотизма. В нашем городе в состав ветеранских организаций входит более 7 тысяч человек, 55 организаций первичные. Ветеранами называют людей «серебряного» возраста. Объединившись, они чувствуют поддержку и внимание, а также ведут колоссальную общественную работу, которая особенно важна для молодого поколения. Много лет районным советом ветеранов руководит Надежда Дмитриевна Фоменко. Несмотря на то, что людей в организациях много, ей удаётся поддерживать в коллективах сплочённость. Не забыты участники войны. На данный момент в Кировском районе их 10 человек. И никто из них ни разу не остался без поздравления с Днём Победы. Каждые пять лет проходит отчётно-выборные конференции. 29 сентября Надежда Дмитриевна отчиталась о проделанной  работе за период с 2015 по 2020 год. На конференции присутствовал также глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. В состав президиума вошли следующие представители ветеранских объединений: В.С.Малюшкина, В.П.Бобылёва и Р.И.Гвоздева.

— В 2014 году районный совет ветеранов зарегистрировался как юридическое лицо. Имеется кабинет, Интернет-ресурсы, электронная почта. Есть человек, занимающий 0,3 ставки бухгалтера и 0,1 ставки уборщицы. Работаем на добровольных основах. По состоянию на 1 октября 2020 года в Кировском районе проживает 12 тысяч пенсионеров. Мы находимся в тесном контакте с ветеранскими объединениями, куда входят участники локальных войн. Это ветераны военных действий в Афганистане и группа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А также районное объединение бывших малолетних узников и вдов участников войны. В объединении бывших малолетних узников произошли изменения. В связи со смертью В.С.Ульянова председателем организации стал А.В.Сидоренков.

Председатель Совета ветеранов Кировского района Надежда Дмитриевна Фоменко

Одна из основных задач — это патриотическая работа. Несмотря на то, что наши планы нарушила пандемия, мы были вынуждены изменить методы действий. Вместо встреч вживую мы основные вопросы решали по телефону. Весьма скромно в этом году по известной причине прошло празднование 75-й годовщины Великой Победы. Но при этом 10 участников войны не остались без внимания. Зато, когда ограничительные меры ослабли, мы смогли принять участие в недавних мероприятиях, в честь Дня освобождения Кировского района в селе Фоминичи, деревне Покров и деревне Верхняя Песочня. Несмотря на тяжёлую эпидемиологическую обстановку, состоялся смотр-конкурс на лучшее домовладение и хозяйство ветеранов. При этом итоги были подведены в торжественной обстановке в деревне Большие Савки. Ещё до пандемии мы традиционно приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню освобождения Кирова.

Что касается работы с молодёжью, состоялась акция «Письмо ветерану». Иван Погребной, Елена Рубцова и Алина Сладкевич награждены Благодарственными письмами от областного отделения Сбербанка. А в период 2018-2019 года силами членов местного, областного и главного отделения «Молодая гвардия» отремонтирован воинский мемориал по улице Зои Космодемьянской.

В 2019 году районным советом ветеранов была проделана работа, направленная на предоставление путёвок ветеранам на отдых на Кавказе. Отдохнуло 25 человек. Но с 2020 года распределением путёвок теперь занимается администрация Кировской ЦМБ № 1.

Я считаю, что даже в условиях пандемии, члены совета справились с поставленными задачами. Нашей организацией ведётся приём заявлений на получение удостоверений ветерана труда. Оформлено 90 человек. 63 человека имеют награды губернатора. Мы тесно сотрудничаем с местными СМИ: газетами: «Знамя труда» и «Песочь*ня» и редакцией программы «Киров-ТВ».

Глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков

Достойную работу районного совета ветеранов отметил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. А также перед присутствующими выступили председатели первичных ветеранских организаций.

Ещё один основной вопрос конференции — это выборы нового состава районного совета ветеранов. Единогласно были поддержаны следующие кандидатуры: Р.А.Золотова, М.М.Галушка, В.А.Курочкина, С.И.Карпина, Н.И.Лысенко, В.А.Мастерова, А.П.Гейт, Л.Д.Дунаева, Н.В.Переборщиков, В.П.Бобылёва, А.Ф.Савченкова, Л.А.Рыбченкова, С.А.Жигунов, Л.И.Чудина, Н.Н.Сабина. Председатель совета — Надежда Дмитриевна Фоменко. Вместе с тем, обновился состав ревизионной комиссии районного совета ветеранов. Это М.Д.Марочкина, Р.И.Гвоздева и О.В.Дементьева.

Благодаря работе наших ветеранов удаётся поддерживать связь поколений. Хочется пожелать Надежде Дмитриевне оставаться такой же энергичной, чтобы продолжать решать поставленные задачи.

 Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *