Эстафета Огня Победы

Эстафета Огня Победы

В этом году в юбилейный пятый раз наш город принял участие в ежегодной патриотической акции «Эстафета Огня Победы. Организатором акции выступает молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области. 

Впервые капсулу с Вечным огнём от могилы Неизвестного солдата в Москве доставили в Калужскую область в мае 2015 года. Уже через год акция стала межрегиональной.  

7 мая 2021 года состоялась Межрегиональная патриотическая акция «Эстафета Огня Победы». Торжественный митинг и церемония передачи «Огня Победы» в честь 76-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялась в Малоярославецком районе у мемориала «Ильинские рубежи».  

На церемонии передачи огня присутствовали: руководитель регионального исполкома партии, заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефремов, Александр Погудин —  начальник Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», Вячеслав Парфенов, глава администрации Малоярославецкого района, председатель молодежного парламента области Дарья Никеева, заместители главы администрации, руководство сельского поселения «Ильинское», юнармейцы, а также местные жители. 

На торжественном мероприятии город Киров представляли члены молодежного совета VI созыва при районной Думе МР «Город Киров и Кировский район» и руководитель Молодой гвардии Сергей Чепчугов. 

— Представители Молодой гвардии Кировского района принимают активное участие в мероприятиях, связанных с увековечиванием событий Великой Отечественной войны.  

Наш долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.  

До начала этого торжественного мероприятия нам повезло попасть на посвящение ребят в юнармию. В мае 2018г. областная патриотическая акция «Эстафета Огня Победы» состоялась у нас в г. Кирове.  В этом году в эстафете принимали участие представители почти всех городов Калужской области, и с каждым годом их становится все больше и больше, — рассказал руководитель Молодой гвардии Сергей Чепчугов. 

По окончании торжественной церемонии передачи огня участники возложили цветы к Вечному огню, почтили память павших подольских курсантов и всех, кто ковал Великую Победу.  

После торжественной церемонии у мемориала «Ильинские рубежи» частичка горящего пламени — Вечного огня — была привезена на Кировскую землю на братское захоронение 245 на ул. Степана Разина и стала еще одним олицетворением памяти Великой Победы! Спасибо ребятам за сохранение и популяризацию нравственных и эстетических ориентиров.  

Мы обязаны помнить! Мы должны гордиться! Мы благодарны миллионам защитников нашей Великой Родины. 

Наталья Новикова.  

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *