Седьмой год едем в Киров на турслет

Седьмой год едем в Киров на турслет

Если кто-то скажет, что современное поколение разучилось отдыхать, не верьте ни одному слову: умеет! Да так, что впору позавидовать.  

Три дня на минувшей неделе, с 26 по 29 июля, в Кировском районе проходил краевой спортивный туристический слёт для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Местом проведения по доброй традиции стало Кировское районное отделение Всероссийского общества слепых.  

ВОС в нашем городе расположено в отдельно стоящем здании, имеет просторную огороженную территорию. Именно поэтому на территории достаточно места для небольшого палаточного городка, импровизированной летней сцены и походного костра. Туристы, которым по состоянию здоровья трудно ночевать в палатке, могут расположиться в здании. Благодаря этому, а также радушию и гостеприимству кировчан, туристические отряды ВОС со всей области встретились в Кирове в этом году уже в седьмой раз. И пока не планируют изменять этой хорошей традиции. 

К сожалению, пандемия продолжает вносить свои коррективы в проведение всех без исключения мероприятий. Год от года Кировское отделение ВОС прикладывает немало усилий, чтобы обеспечить членам организации и гостям слёта максимальный комфорт и безопасность. Благодаря усилиям председателя Бориса Николаевича Крамеса и спонсорской поддержке генерального директора ОАО «Кировский ДСК» Бориса Львовича Железнера, несмотря на все трудности, долгожданная встреча состоялась.  

Туристический слет-2021 проходил в условиях соблюдения мер противодействия распространению коронавирусной инфекции, что не могло не сказаться не только на трудностях организации мероприятия, но и на количестве участников.  

В этом году из семи организаций ВОС побороться за победу, испытать себя и отдохнуть в живописном месте, приехали шесть коллективов, представлявших местные организации ВОС Калужской области. Это команды из Калуги, Боровска, Кондрова, Малоярославца, Людинова и Кирова. В каждой команде — от 3 до 7 человек.  

Вот что рассказала руководитель Калужской областной организации Всероссийского общества слепых Елена Геннадьевна Полянская: 

— Все участники заранее готовятся к этому событию. Можно смело сказать, что мы ждем его целый год. Трехдневная программа мероприятия очень разнообразна. Она включает в себя номера художественной самодеятельности (домашнее задание),  лучшую художественную презентацию своей команды — конкурс приветствие, соревнования по рыбной ловле, которое традиционно проходит на берегу Верхнего водохранилища в парке Набережный. Конкурс-смотр походных палаток, посиделки у костра и самый вкусный — конкурс блюд. 

 Туристический слет — это прекрасное мероприятие, которое служит физической и психологической реабилитации людей. Не секрет, что, если человек болен, он проводит много времени дома, часто в одиночестве. Мы заметили, что наши люди начали реже общаться друг с другом, реже выезжать из своих районов. Турслет — это отличная возможность объединить людей и дать им мощнейший заряд бодрости и хорошего настроения. Такие мероприятия помогают людям найти близких по духу друзей, весело провести время на свежем воздухе. Песни  у костра — лучшее лекарство от депрессии. Очень приятно наблюдать, что каждый год значительно омолаживается состав команд. Молодые люди подтягиваются на наши мероприятия, рассказывают о них, находят единомышленников, — поделилась Елена Геннадьевна Полянская. 

Оглядывая территорию, смело можно сказать, что “колдовали” над этим палаточным городком настоявшие профессионалы своего дела. Четкая и грамотная расстановка спальных мест, выделенная зона сцены, но «гвоздем программы» смело можно назвать художественное оформление.  

Команда из города Кондрова «Туристы племени Майя»: Анастасия Вотякова, Андрей Гуляев и Сергей Константинов не только украсили вход своей палатки ловцами снов, но и приняли на себя настоящий боевой раскрас индейцев. Оригинальные, оформленные своими руками головные уборы из фетра, выглядели на ярком солнышке как настоящие, и ничем не уступали традиционному головному убору индейцев венцу из перьев. Ну, а фишкой приветствия ребят стало приглашение на настоящее гадание, где каждый желающий мог узнать свое будущее. 

Команда из четырех участников из города Калуги «Бабочки» предстали в образе ярких «Бабочек».  

— Бабочки — одни из самых восхитительных живых существ, завораживающих нас своим бесшумным полетом и красотой крыльев, — рассказывает участница Галина Быкова. 

В своем ярком выступлении основной акцент очаровательные участницы сделали на защиту окружающей среды человека и бережное отношение к природе.   

Команда «Синьерки помидорки» — представители города Людиново, в шуточной форме рассказали о тяготах дачной жизни пенсионеров, о непростом труде в саду и на огороде, о главном символе всех дачников — урожае.  

Самая многочисленная по составу участников команда «Шашлычок» из г. Боровск напомнила всем о простых гастрономических радостях лета — шашлычке под коньячок. Веселые переделанные известные песни, радушие исполнения и заслуженные авиации от зрителей. 

Атмосфера туристического слета всегда заражает. Вот и на этот раз, несмотря на наличие здоровой конкуренции и творческое волнение исполнителей, было видно, участники “отрывались по полной”, с задором исполняя номера, многие из которых были «состряпаны» буквально за пару часов накануне. Тем не менее, все, что было сделано не слишком профессионально, скрашивал общий энтузиазм. 

Но все когда-нибудь кончается. По итогам всех состязаний, призовые места распределились следующим образом: первое место — команда «Туристы племени Майя» (г. Кондрово, Кондровская местная организация ВОС), второе место — команда «Шашлычок» (г. Боровск, Боровская местная организация ВОС); третье место — команда «Бабочки» (г. Калуга, местная организация ВОС).  

— На сегодняшний день Кировское отделение ВОС испытывает определенные финансовые трудности, существуем только благодаря спонсорской помощи. Однако на такие важные и нужные для людей мероприятия обязательно будем находить финансирование и впредь. Ведь все, кто принял участие в эстафете, получили заряд бодрости и массу положительных эмоций, — делится в заключение о наболевшем председатель Борис Николаевич Крамес.  

Своей основной целью он ставит социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями в связи с полной или частичной потерей зрения посредством спорта и туризма.  

Три дня пролетели для туристов весело и быстро. Несмотря на нестабильную погоду, ничто не помешало участникам провести запланированные мероприятия, а на соревнованиях царила добрая, дружеская атмосфера. Гости Кировского района рассаживались в автобус, полные положительных эмоций и тёплых воспоминаний. Как жаль, что следующей встречи друзьям-туристам предстоит ждать целый год. Поздравляем победителей, участников и организаторов с проведенным в непростой обстановке мероприятием и желаем всем дальнейших успехов. 

Наталья Новикова.  

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *