Здесь раньше вставала земля на дыбы…

Здесь раньше вставала земля на дыбы…

В сентябре исполняется очередная годовщина освобождения Кировского района и Калужской области в целом от фашистско-немецких захватчиков. Калужская земля — последние сотни километров до Москвы. Заняв 4 октября 1941 г. Киров и в течение следующей недели всю территорию Кировского района, гитлеровцы установили жестокий оккупационный режим, сопровождавшийся массовыми репрессиями против мирных жителей и уничтожением всех, кто боролся против оккупантов, помогал воинам Красной Армии. Ожесточенные позиционные бои вокруг Кирова продолжались полтора года. Они сопровождались большими потерями с обеих сторон. Многие воины в боях показывали чудеса храбрости и геройства. Бои за овладение рубежами обороны, населенными пунктами, как с одной, так и с другой стороны были очень ожесточенными. За один день они могли быть захвачены как немецкими войсками, так и освобождены нашей армией.

Особенно ожесточенные бои разворачивались в районе деревень Верхняя Песочня, Кулаковка, Черная, Большуха и других населенных пунктов. В ночь с 10 на 11 августа 1943 года танкисты получили задачу овладеть д. Кулаковка и опорным пунктом, который был обозначен на боевых картах как детский дом. На самом деле это был комплекс каменных построек и жилых домов, в которых до войны располагался детский дом. Именно здесь немцы и оборудовали серьезный опорный пункт. После пяти атак опорный пункт врага в детском доме был взят. Несмотря на значительные потери, наши подразделения к исходу дня 11 августа овладели рубежом Черная — Кулаковка — Корягино. Противник отошел на второй оборонительный рубеж Большуха — Чужбиновка.

15 сентября  в 11.00 недалеко от д. Большуха в сторону д. Кулаковка состоится открытие памятного знака воинам, погибшим в этих боях. А в 12.00 в д. Верхняя Песочня пройдет захоронение останков воинов найденных на местах боев поисковыми отрядами, состоятся, ставшие  традиционными, траурный митинг и возложение венков. Мероприятие приурочено 78-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. На  благоустроенной  территории  мемориального комплекса  захоронено  свыше  1000  советских  воинов,  погибших  в  окрестностях  деревни  Верхняя  Песочня и  соседних  деревнь.  За два года боёв на территории Кировского района погибло не менее 12 тысяч солдат и офицеров Красной армии, партизан, подпольщиков, не менее 3 тысяч мирных жителей. Репортаж о торжественно-траурном мероприятии читайте в свежем  номере газеты.

Алексей  Шестаков.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *