Дом-музей генерала открыт

Дом-музей генерала открыт

Напрасно многие из нас думают, что провинция России ничем не примечательна. А ведь большинство знаменитых людей как раз родом из глубинки. Они не сразу стали теми, кем мы их знаем. И эти люди нисколько не стыдятся места своего рождения. Недаром в народе говорят, что именно человек красит место, а не оно его.

Наш земляк генерал армии, Почётный гражданин Кирова и Калужской области Владимир Ильич Исаков любит свою малую Родину: село Воскресенск и Кировский район в целом. Свою любовь он выражает не только словами, но и делами. Сколько же энергии и сил он вложил в то, чтобы наш провинциальный уголок не отставал по уровню жизни от крупных городов. Благодаря ему, мы пользуемся новшествами и живём в комфорте.

Но 12 сентября жители и гости города узнали о том, что в Кирове стало на одну из местных достопримечательностей больше. В тот день его посетил с рабочим визитом губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша, а также  митрополит Калужский и Боровский Климент, генерал Владимир Ильич Исаков, а также среди почётных гостей были глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, министр дорожного хозяйства Калужской области Михаил Леонидович Голубев, заместитель губернатора Карина Сергеевна Башкатова, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. 

В программу  поездки вошло село Воскресенск. Как известно, для нас 12 сентября — это Престольный праздник, поскольку отмечается очередная годовщина со дня рождения нашего небесного покровителя князя Александра Невского.

Вначале Владыка Климент провёл при участии местного духовенства небольшое богослужение в храме села, который также построен по инициативе Владимира Ильича. После этого митрополит совершил чин освящения дома-музея В.И.Исакова, расположенного прямо напротив храма.

Владимир Ильич всегда на своих встречах делится планами и советуется с кировчанами. Когда дети услышали, что в Воскресенске скоро появится дом-музей генерала, они пытались представить, какие экспозиции будут представлены их вниманию.

Это сейчас ребята видят интеллигентного и статного генерала армии, а ведь и он был простым советским мальчишкой Володей Исаковым, родившимся в многодетной  семье. В те времена дети, появившиеся на свет в послевоенные годы, времени даром не теряли: они трудились наравне со взрослыми. Поэтому одна из экспозиций, расположенная на террасе дома, собрана из предметов крестьянского быта.

Как и во всех сельских домах, в доме семьи Исаковых была русская печка с лежанкой.

— Ею не только грелись и готовили в ней обед. На этой печке мы ещё и лечились, — рассказал Владимир Ильич. И для того, чтобы посетители лучше представляли, что значила она для людей в те времена, рядом прикреплены пословицы о русской печке. А рядом с печью комната, в которой начиналось каждое Володино утро. Сохранились кровать и швейная машина, на которой мать шила бурки. Кроме того, посетители задержат свой взгляд на генеалогическом древе рода Исаковых и рассмотрят панораму села Воскресенск.

Конечно, каждому из нас интересно узнать, каким был генерал в годы детства и юности. Поэтому основное место на стенах и витринах занимают экспозиции из фотографий Владимира Ильича и членов его семьи, сделанных в самые разные моменты его жизни, а также документы, наградные листы. В центральном зале музея присутствуют комплекты военной формы, которую Владимир Ильич носил, когда был курсантом.

Хоть и родился наш земляк в послевоенное время, для него война не закончилась. Он геройски и мужественно сражался в горячих точках и принимал решения, об этом также дают представление фотографии и документы.

После первой экскурсии, которую для почётных гостей организовал заведующий Кировским историко-краеведческим музеем Андрей Анатольевич Бауэр, губернатор области Владислав Валерьевич Шапша и митрополит Калужский и Боровский Климент оставили первые отзывы и пожелания в книге записей.

Дом-музей будет работать два раза в неделю, но экскурсий может быть и больше. Андрей Анатольевич их всегда рад организовать.

Завершилась первая экскурсия общим памятным фото и концертом ансамбля народной песни Тешевичского СДК «Рябинушка» под аккомпанемент гармониста Виктора Плещёва. Каждый, кто приедет в Воскресенск, представит не только моменты биографии Владимира Ильича, но и проникнется историей России в целом.

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *