Как к маленьким ребятам подход суметь найти?

Как к маленьким ребятам подход суметь найти?

День дождливый, и такое ощущение, что уже несколько дней в небе кто-то плачет. Люди жалуются на ухудшение настроения и самочувствия… В такую погоду очень хочется пообщаться с теми, кому грустить нельзя не при каких обстоятельствах. И это воспитатели, которые 27 сентября отмечают свой профессиональный праздник. Поэтому незадолго до него в один из серых осенних дней мы зашли в детский сад № 3 «Алёнушка».

Одно его название ассоциируется с героиней русских народных сказок. Алёнушка — это добрая девушка с длинной русой косой до пояса. Действительно ли пребывание маленьких кировчан 1-3 лет похоже на сказку?

Мы в этом убедились, едва переступив порог. Даже оператор охранных систем встречает нас приветливой улыбкой и вежливо предлагает пройти. Обычно эти люди немногословны. А вот сами главные виновницы праздника: заведующая детским садом Анна Анатольевна Шилова и старший воспитатель Альбина Васильевна Ермолаева.

Нередко студентам педагогических специальностей говорят, что хорошим воспитателем или учителем надо стать. Можно обладать знаниями и умением применять самые современные образовательные стандарты, но стать опытным педагогом можно только в том случае, если любовь к детям «в крови». У Анны Анатольевны и Альбины Васильевны она отражается в каждом слове и жесте. Женщины смогли сплотить коллектив единомышленниц. Вместе с Еленой Анатольевной Ильюшиной, Ольгой Вячеславовной Воробьёвой, Анной Алексеевной Данильченко, Татьяной Викторовной Антиповой, Еленой Михайловной Копыловой, Оксаной Вячеславовной Фёдоровой, Екатериной Владимировной Скляр, Натальей Сергеевной Коняшиной и Ритой Руслановной Губановой цель одна — не просто научить маленьких граждан новому, полезному и интересному, но и стать для них вторыми родителями. Нередко в ясельных группах в утреннее время не смолкает плач. Зато в «Алёнушке» на удивление тихо, хотя малышам данного возраста тяжелее, в отличие от их товарищей постарше, адаптироваться к детскому саду.

Когда мы посетили группу, в которой ребята занимались вместе с Анной Алексеевной, они все были вовлечены в увлекательный процесс — уходом за комнатными растениями. Возможно, кто-то из малышей грустил, не желая ненадолго расставаться с мамой, но, увидев ласковый взгляд воспитателя, вскоре и вовсе забыл, что полчаса назад отпустил её руку.

В другой группе мальчики и девочки уже осваивали правила дорожного движения. Возникает вопрос: как объяснить ребёнку двух лет, где на улице можно ездить и ходить? Порой, даже у взрослого человека ПДД вызывают затруднение. Но Елена Анатольевна знает, что процесс получения новых знаний пойдёт на пользу, если малыш будет находиться в привычной и комфортной ему среде — игре, поэтому ребята берут уже свои первые «уроки вождения», пусть автомобили игрушечные.

Екатерина Владимировна занимается воспитанием самых маленьких кировчан, которым всего 1 годик. В этом важно и строить образовательный процесс в рамках современных стандартов, и помочь воспитаннику адаптироваться к новым условиям, и ухаживать за малышом, так как в силу возраста он ещё не может  себя самостоятельно обслуживать.

При этом все воспитатели относятся к ребятам так, будто это их собственные дети. В атмосфере материнской заботы, добра, тепла, игр и сказок малыши не чувствуют, что связь с домом прервана. С любовью вкусные завтраки, обеды и полдники для них готовят повара. Не только чистоту и порядок, но атмосферу душевного тепла поддерживают младшие воспитатели.

— Коллектив у нас молодой, зато для каждой сотрудницы её профессия — это призвание. Каждый ребёнок получает индивидуальный подход. Ввиду того, что детский сад специализированный, на базе нашего учреждения есть консультационный центр, и родители всегда могут получить разного рода консультации, что немаловажно при адаптации ребёнка. К тому же мы тесно сотрудничаем с психологическим центром. Мы должны создать эмоционально комфортный микроклимат. И в воспитании наших малышей мы придерживаемся семейной специфики: в процессе образования и воспитания маленьких детей задействованы родители. В возрасте 1 — 3 лет без них никак, — рассказала Альбина Васильевна.

А сколько же радости ребятам приносят праздники и развлечения! Их дни рождения превращаются в целую феерию, а дни добрых дел, праздник осени, Новый год, 23 февраля, 8 марта вместе с воспитателями и музыкальным работником Елизаветой Сергеевной Дарьиной — в настоящее путешествие в сказочную страну. Правда, сейчас Елизавета Сергеевна находится в отпуске по уходу за ребёнком. Поэтому, чтобы дети не переставали радоваться музыкальным и праздничным мероприятиям, их организацией в данный момент занимаются воспитатели и старший воспитатель.

В своём возрасте ребята ясельных групп особые шустрики, шалунишки и непоседы, поэтому инструктор по физическому воспитанию Елена Владимировна Старченко всегда придумает для них интересную подвижную игру. Вместе с тем, сотрудниками «Алёнушки» выпускается газета «Наш малыш». А для того, чтобы расширять свой творческий потенциал, коллектив принимает участие в профессиональных и разного плана мероприятиях, занимая призовые места. Это и ежегодный конкурс «Я в педагогике нашёл своё призванье», и «Фестиваль рабочей молодёжи». На сцену, где держатся, как взрослые артисты, выходят и сами малыши.

Но есть для родителей, воспитателей и детей грустный момент. Это выпускной. В последний день в детском саду «Алёнушка» редко, когда на глазах не блестят слёзы. За этот период педагоги, родители и воспитанники успели стать одной большой и дружной семьёй. Отношения поддерживаются даже тогда, когда бывшие воспитанники уже учатся на последних курсах университетов.

На данный момент детский сад посещают 72 ребёнка. Побывав в образовательном учреждении, мы убедились, что каждый день для них — это, действительно, сказка, и рядом с ними те самые добрые Алёнушки.

Поздравляя дошкольных работников с их профессиональным праздником, хочется адресовать им эти слова. Пусть ключик, который вы подбираете к сердцу каждого ребёнка, откроет вам сокровищницу с важными дарами: здоровьем, счастьем и любовью. Пусть ваш творческий огонёк никогда не гаснет!

 Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *