Теперь они — кадеты МВД России!

Теперь они — кадеты МВД России!

…Мы теперь уже не дети,

 Мы — кадеты МВД. 

И почетнее на свете 

Нет профессии нигде. 

А девиз у нас простой: 

Криминалу — вечный бой! 

В прошедшую среду, 23.11.22 г., в актовом зале МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» им. Героя Советского Союза А.С. Шелаева состоялся особенный праздник  — посвящение в кадеты сорока восьми воспитанников седьмого «А» и седьмого «Б» классов. С этого дня эти озорные, веселые мальчишки и девчонки с особым достоинством носят почетное звание «Кадет».

За несколько минут до начала торжественной церемонии в зале царило небывалое оживление. Радостное волнение переполняло гостей праздника: самые близкие люди — мамы и папы, бабушки и дедушки — пришли поддержать будущих кадетов. Присутствовали и почётные гости — представители межмуниципального отдела МВД России «Кировский».

По понятным причинам больше всего волновались, конечно же, виновники торжества. А как иначе, ведь впереди ребят ждет много нового и интересного.

Гордое почетное звание кадет  ребята носят с 7 по 11 класс. Кадетское движение стартовало в школе с 2011 года. И в этом году проходит уже одиннадцатый раз. За это время торжественную клятву кадета дали двести пятьдесят воспитанников школы.

И в этот торжественный день еще 48 ребятам, с достоинством выдержавшим испытательный срок, будет присвоено почетное звание «Кадет».

Кроме основных школьных предметов в программу обучения кадетов входят начальная военная подготовка и строевая подготовка. Не менее одного раза в неделю с кадетами занимаются представители МО МВД России «Кировский». Ребята сдают нормативы по разборке-сборке автомата, зачёты по строевой подготовке и другое.

Гимн Российской Федерации и праздничное мероприятие открывает  директор учебного заведения Елена Викторовна Руженцева.

— Равняйсь. Смирно. К торжественному мероприятию посвящения в кадеты — приступать.

Для проведения торжественной церемонии посвящения в кадеты приглашается начальник МО МВД России «Кировский», подполковник Дмитрий Анатольевич Капитонов

Волнение родителей. Напряжение на лицах ребят. Торжественность обстановки. Даже в воздухе можно было прочувствовать всю важность и ответственность выбранного пути. В полной тишине зала как-то по-особенному звучали тонкие голоса ребят, чувствовалась легкая дрожь и вся степень ответственности перед произносимой клятвой кадета.

Конечно, юным кадетам еще предстоит привыкнуть к дополнительным нагрузкам. А в эту волнительную минуту важно сосредоточиться на произнесении самой клятвы

По очереди ребята выходили из строя. Подходили к полицейскому, принимали поздравления, получали свой первый документ кадета, преклоняли колено, целуя флаг РФ, и возвращались в строй. Затем, по очереди называя себя по имени и фамилии, произнесли слова посвящения: “Клянусь жить, учиться, творить, работать всегда и везде во славу великой России, во славу родной калужской земли!” — такой была последняя строчка, после которой разразилось троекратное — «Клянусь!»

Посвящение в кадеты — одно из самых значимых школьных традиций. Зал замер в торжественном молчании. Священный ритуал для каждого из сорока восьми новобранцев подошел к концу и можно немного расслабиться.

Теперь эти ребята не просто школьники, теперь они кадеты. В форме с красными погонами и двумя вышитыми золотыми буквами «К» они стояли с гордо поднятыми головами. Они, конечно же, волновались, но старательно прятали волнение за невозмутимыми лицами. Не буду скрывать, глядя на них — даже на моих глазах засверкали слезы от волнения и радости за девчонок и мальчишек.

После обращений и напутственных слов прозвучало общее поздравление кадетов и вынос Флага Российской Федерации.

На мероприятии ребятам представили вооружение и защитную экипировку, боевое оружие и т.д., которое можно было не только посмотреть, но и ознакомиться с ним.   

По доброй традиции торжественного посвящения начальник МО МВД России «Кировский» подполковник Дмитрий Анатольевич Капитонов вручил классным руководителям, теперь уже кадетов сладкие подарки — два больших торта с символикой Российского триколора.

По окончании виновники торжества совместно с руководителями и наставниками выстроились для общего фото на долгую память. Уверена, церемония принятия торжественной клятвы останется в памяти и сердце каждого кадета, принявшего в ней участие, ярким и незабываемым событием. Ведь, наверное, именно этот день — день принятия торжественной клятвы, к которому они готовились, и право на которое доказали, стал первым настоящим шагом на пути к взрослой жизни.

В добрый путь, кадеты! Удачи, мужества, стойкости духа, здоровья и успехов в учебе!

Наталья НОВИКОВА.

Maya