Комиссия всегда в действии

Комиссия всегда в действии

Даже если очередные выборы состоятся только через год или два, представители избирательных комиссий работать не перестают. Только на первый взгляд, может показаться, что их работа не сложная. Уметь общаться с людьми, быть внимательными при выдаче документов и подсчёте голосов за того или иного кандидата.

Однако, как известно, законам свойственно меняться, и в таком ответственном для всей страны мероприятии, как выборы, нужно быть обязательно подкованным в вопросах законодательства. Иначе выборы не будут иметь своей силы.

8 февраля в зрительном зале Молодёжного культурного центра состоялось заседание членов участковых избирательных комиссий Кировского района, на котором председатель территориальной избирательной комиссии Дмитрий Алексеевич Сынчиков выступил с отчётным докладом о проделанной работе в 2022 году. Вместе с тем, Дмитрием Алексеевичем были озвучены цели и задачи на 2023 год в связи с предстоящими выборами президента страны в 2024 году. На отчёте также присутствовали глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, председатель областной избирательной комиссии Александр Александрович Буков и советник губернатора Калужской области Виктор Хрисантович Квасов.

В начале мероприятия всем присутствующим в заде был продемонстрирован небольшой фильм о событиях в жизни города и района в 2022 году.

В тот год выборов не проводилось, но ТИК работала по следующим направлениям: взаимодействие с политическими партиями и молодёжными организациями, уточнение и дополнение данных об избирателях в государственной автоматизированной системе «Выборы», реализация мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (в том числе молодых и будущих), проведение работы по актуализации данных в паспортах избирательных участков, организация обучения членов ТИК, УИК и резерва их состава, взаимодействие со СМИ в целях обеспечения открытости и гласности избирательного процесса в Кировском районе.

Число избирательных участков на территории Кировского района на момент 2022 года — 31. Его состав в большей степени представлен женщинами. Основной возраст членов УИК — это люди старше 50 лет. Чаще всего — это люди, работающие в образовательных учреждениях — 34%. Женщины — 252 человека, мужчины — 49. 274 человека — резерв составов УИК.

В 2022 году было организовано 29 обучающих мероприятий для ТИК, УИК и резерва УИК. Причём, председатель ТИК выезжал в сельские поселения, и своё  содействие оказал КГУ имени К.Э.Циолковского, дав возможность дистанционного обучения. В ТИК протестировано 13 человек, это 100%, 299 — в УИК (99,3%) и 204 человека из резерва УИК (75%).

Что касается участия в мероприятиях, совещаниях и конференциях, в рамках недели молодого избирателя в Кировском районе в образовательных учреждениях прошло 90 различных мероприятий. Одни из таких — областные акции: «Единый день выборов в органы студенческого самоуправления» для учащихся КИПКа имени А.П.Чурилина и «Единый день выборов в органы школьного самоуправления». Будущие избиратели принимали участие в районном конкурсе-презентации «Избирательный процесс в объективе». В летний период в лагерях дневного пребывания для детей организовывался «Маршрут будущего избирателя». В лагере «Апельсин» на базе Дома детского творчества прошли выборы президента лагеря и конкурс рисунков. 524 избирателя Кировского района разного возраста писали «Избирательский диктант». Для его проведения было подготовлено 7 площадок. Граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, участвовали в следующих мероприятиях. Для мужчин, проживающих в Нагорновском ДСО, проводилась игра «Поле чудес». В правовую игру «Ребёнок в правовом государстве», посвящённую Дню Конституции Российской Федерации, играли учащиеся Кировской школы — интернат. Кроме того, избиратели, представляющие данную категорию, участвовали в региональном конкурсе «Мой выбор».

Если говорить об областных и всероссийских мероприятиях, два старшеклассника из школы №6 заняли призовые места во Всероссийской олимпиаде «Софиум», команда школы № 1 имени А.С.Шелаева, заняв призовое место, представляла Калужскую область на федеральном этапе конкурса «Атмосфера». Участвовали представители образовательных учреждений в марафоне «Я — лидер!». В областном конкурсе для педагогов на лучший урок или внеклассное мероприятие по теме выборов победителем стала учитель математики Фоминичской школы.

В организованном ИККО форуме участвовали председатель ТИК, системный администратор ТИК и секретарь МТИк.

Стоит отметить, что участники комиссий в прошлом году подготавливали проведение референдума по вхождению в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей для людей, приехавших из этих субъектов.

Если говорить о численности избирателей Кировского района, за последние 5 лет она уменьшилась на 2672 человека, что связано с естественными причинами. В ГАС «Выборы» внесено 4520 записей об изменении данных. Проведена паспортизация избирательных участков.

В целях гласности и открытости выборов, помимо взаимодействия с местными СМИ: газетами: «Знамя Труда» и «Песочь*ня», и телепрограммой «Киров-ТВ», в июле 2022 года созданы страницы и группы в социальных сетях: «В Контакте» «Одноклассники», «Телеграмм».

Задачи на 2023 год. Переформирование и обучение членов УИК. В Калужской области будет сформировано 701 УИК, 30 УИК в Кировском районе. 100% участников ТИК и УИК прошли обучение к 1 декабря 2023 года. Задачи ставятся, исходя из подготовки к выборам президента государства в 2024 году. Последние из таких прошли в 2018 году. В Кирове явка избирателей составила 73,59%. Для сравнения, в 2012 году она была на уровне 62,1%. Планируется в 2023 году уделять внимание актуализации базы данных и проведению мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей.

По окончании мероприятия Александр Александрович ответил на вопросы членов УИК. Они были связаны с цифровизацией избирательного процесса. Планируется организация дистанционного голосования для удобства избирателей, которые проживают на другой территории. Здесь всё зависит от бесперебойности работы носителей Интернета. Волнует участников комиссии и применение комплексов обработки избирательских бюллетеней. КОИБы облегчают подсчёт голосов. В Калужской области их 88, и они использовались в Козельском и Малоярославецком районах. В Кирове тоже планируется их внедрение на участках, включающих 1,5-2 тысячи избирателей.  Кроме того, планируется рассмотрение вопроса о получении звания Ветерана труда, если человек награждался Почётной грамотой ЦИК.

Как раз награждением и окончилось заседание. Лучшим членам УИК вручены нагрудные знаки и Почётные грамоты.

Александр Александрович и Виктор Хрисантович поблагодарили участников УИК за сотрудничество и отметили ответственное выполнение поставленных перед ними задач.

Юлия Наумова.

Maya