Обычные истории необычных судеб

Обычные истории необычных судеб

В нашем нестабильном современном мире, иногда жестоком и враждебном, семья остается тихой гаванью, спасительным островком. Именно сюда мы стремимся от всех бурь и забот, здесь ждем от близких любви, понимания, поддержки. Семья дает человеку силы для жизни, для роста, для духовного и творческого развития, для построения счастливой судьбы. Особенно важно такую семью иметь в детстве. Ведь детям труднее всего бороться с неблагоприятными «сюрпризами» окружающей действительности. Но, к великому сожалению, не у каждого ребенка есть такая тихая гавань — своя семья. Дети, ставшие сиротами, — это как раз те, которые лишились этой опоры. Да, есть детские дома, но все же, тепло близких значимее. Семья поможет приобрести бесценный (именно семейный!) опыт, сформирует привязанность, благодаря которой в дальнейшем, будет возможность создавать крепкую и счастливую собственную ячейку общества.

Поэтому проблема устройства детей-сирот в семью сохраняет свою актуальность…  И хотя она не является для ребенка биологической, но может стать своей, родной. Это приемная семья.

У истоков их развития стояла великая императрица Екатерина. Именно она решила раздать детей из воспитательных учреждений по семьям, признавая то, что это — более надежная форма воспитания, чем любой государственный институт. Но такие отношения по своим особенностям гораздо сложнее, чем  обычные. Люди в них изначально не близки друг другу, как по крови, так и по  пройденному пути, по своим ценностям и взглядам на жизнь.

Как приемным детям, так и родителям приходится пройти очень сложный и длинный путь, пока между ними не наладятся по-настоящему близкие, доверительные отношения. Но настоящей наградой приемным родителям станут счастливые судьбы их приемных детей! Именно поэтому им нужно быть очень гибкими, способными, при необходимости, изменить стратегию семейного воспитания, подобрав приемы и методы, подходящие именно к этому  ребенку.

Но много ли таких семей? Удачно сложившихся совместных судеб? Как показывает жизнь, их действительно немало. Даже в нашем районе есть хорошая практика воспитания детей в приемных семьях. Многие из этих ребят уже выросли и стали сами родителями. Но их приемные мамы и папы помнят зачастую, каждый миг — от начала зарождения такой необычной, многим непонятной, но выстраданной в душе истории…

Рассказывает Федосеева Любовь Петровна:

“У нас не было своих детей, а возраст был уже достаточно зрелый. И мы с мужем Иваном Алек-сандровичем решили взять ребенка из Людиновского центра. Туда мы попали в 2009 году и обратили внимание на милую девчушку 5 лет. Звали её  Нина. Мы решили и сразу взяли ее к себе в гости. Погостив месяц, Нина начала называть нас мама и папа.  Так и осталась с нами навсегда. Росла она веселым и счастливым ребенком… Ходила на гимнастику, в художественную школу, получила основное общее образование, поступила учиться на учителя начальных классов. Ей очень нравится работать с детьми. Сейчас Нине 18 лет, она уже на 3 курсе. Кроме учебы, дочь  подрабатывает в школе. Любит детей, шить, рисовать, делать поделки, работать по дому, по огороду…В общем, наша семья состоялась.  Все у нас хорошо, мы любим друг друга».

История Светланы Петровны Топтун:

«Это произошло много лет назад.  Собственно, само желание зародилось еще по молодости, а взяла я первых девочек лишь в 2014 году. Всего приемных детей у меня 7, двое  уже выросли. Моих дочек, Алину и Иринку,  я  увидела на сайте Федеральной базы данных детей-сирот. Дениса, Кирилла и Артема привезла из Калуги, Олега — из Брянской области, Вика попала в нашу семью после смерти родителей… В семье у нас складываются тесные, теплые отношения между всеми детьми. Взаимовыручка и помощь —  неотъемлемая часть наших взаимоотношений. Сейчас и Алина, и Иринка живут в Калуге, остальные дети ходят в школу. У ребят совершенно разные увлечения: Денис любит читать, заниматься разгадыванием головоломок, обожает подвижные игры. Кирилл  ходит на секцию самбо, любит играть в футбол и еще рисовать. Артем и Олег ходят на секцию  футбола, любят читать книги, играть в подвижные игры. Вика увлекается музыкой, любит рисовать, заниматься бисероплетением. И я ни разу ни о чем не пожалела!».

Вот еще одна история. И поведала ее Балаганова Людмила Анатольевна:

«На мою голову все свалилось неожиданно. Сын с женой  жили некоторое время отдельно от нас и работали в большом городе. В скором времени у них родилась девочка. В семимесячном возрасте эта кроха оказалась  у нас в с. Воскресенск вместе с папой. Он растил и нянчил ее до года, а потом снова уехал. Я — бабушка,  мне было уже практически 50. И остаться  с внучкой наедине было очень тяжело. Она маленькая совсем, я вобще не знала, что делать… Ведь  и работать самой  еще надо… Плакала день и ночь… Однажды одна женщина подсказала мне, чтобы я попробовала устроить внучку в детский садик. Может, пойдет кто-нибудь на уступки… Так и получилось…Взяли внучку в порядке исключения в сад, я могла работать. Но горе одно не приходит. Вскоре сгорел наш дом. После пожара ребенка хотели забрать в  дом малютки. Я очень сильно переживала. Но в мое положение вошли, внучку оставили при условии, что мы подыщем себе новое жильё. Выручила нашу семью очень хорошая женщина. Она помогла найти нам новый дом, в котором мы и по сей день живем… Мы его выкупили в собственность. Но неприятности не закончились. Пришлось пройти еще очень долгий путь до признания меня официальным опекуном внучки. Сейчас дочь уже взрослая, окончила техникум, вышла замуж, ждет ребенка. Все теперь прекрасно».

Бывает и так, что к приемным родителям попадает не один ребенок, а несколько, сразу или постепенно. Образуется уже многодетная приемная семья, в которой одни дети вырастают, а на их место приходят новые. Вот такие истории и поведали нам еще двое родителей.

Еще одна многодетная мама —  Филина Марина Абдулловна, тоже родитель со стажем.

«Я вам расскажу про самых старшеньких приемных детей, которые выросли,  женились и уже имеют своих ребятишек. Когда выросли наши родные дети и разъехались, мы с мужем решили взять в свою семью приемных детишек и поехали в 2014 году в Брянск. Именно там мы и увидели чернявенького  мальчика. Но взять одного не вышло, так как подошел еще один и попросил, чтобы мы его тоже взяли в семью. Отказать не смогли и забрали обоих: Сашу и Костю. Росли они, как две противоположности, но вели себя, как родные братья…  Сейчас оба уже выросли. Александр работает в Калуге, женат, растит дочь. Костя завершает обучение на электрика,. 

 В  2015 году в нашей семье появился еще Ярослав, он быстро к нам привык, сейчас  вырос,  женился, растит сына, обожает строительные работы. Вобще, в нашей семье отношения всегда были добрыми.  Мы вырастили двоих своих детей и двенадцать приемных. Вот недавно взяли еще ребенка в семью.  Да всех историй и не расскажешь. Но семья — это наше всё!»

Разные судьбы, разный опыт, но завершение в этих историях  во многом  схожее: взросление приемных детей, свои уже семьи, собственные ребятишки… Обычные дела. Но кто его знает, как все сложилось бы, не попади ребенок в приемную семью!

Оглянувшись вокруг себя, иногда удивляешься, как много чудесных примеров хранят человеческие отношения! Необычные истории с обычным финалом… Чудо, случившееся в чьей-то судьбе, и позволившее проживать простую человеческую жизнь… Тем, кто был её лишен по совершенно разным причинам…

Татьяна Мандрон,  заведующий отделением социальной и психолого-педагогической помощи семье и детям ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды».

(Все истории размещены с согласия родителей).

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *