Ежегодный Крестный ход с Калужской иконой Божией Матери

Ежегодный Крестный ход с Калужской иконой Божией Матери

В Калужской митрополии по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента будет проходить ежегодный Крестный ход с чудотворной Калужской иконой Божией Матери «Помолимся о земле Калужской».

Возможность приобщиться к благодати чудотворной иконы, помолиться перед ней, попросить помощи в житейских делах и душевных переживаниях — великая благость от Господа. Оставляя свои мирские дела и следуя за святыней, мы хотя бы на время уподобляемся апостолам, которые оставив все последовали за Христом. Часто нам не хватает времени путешествовать по святым местам и поклоняться святыням, теперь же через чудотворную икону Сама Царица Небесная проходит через наши села и города освящая и охраняя нашу землю как в предшествующие столетия от голода, засухи, междоусобных сражений и смертоносных заболеваний. Будем же молиться нашей Госпоже Богородице никогда не оставлять нас Своею помощью и молитвами своими к Божественному Сыну Своему продлить благопоспешную жизнь Отечеству нашему и всему христолюбивому народу Российскому.

В город Киров Крестный ход с чудотворной Калужской иконой Божией Матери пребудет 24 июля в 15.00.

Встреча Святыни будет проходить на Заводской площади возле храма Рождества Пресвятой Богородицы. Далее Крестным ходом икона будет доставлена в Александро-Невский кафедральный собор.

16.30 — Вечерня с акафистом Калужской иконе Божией Матери.

22.30 — Утреня. 1 час. Ночная Божественная литургия. Славление.

25 ИЮЛЯ

8.00 — Часы 3 и 6.

8.30 — Божественная литургия.

10.00 — водосвятный молебен.

13.00 — молебное пение с акафистом Калужской иконе Божией Матери

15.00 — молебное пение с акафистом Калужской иконе Божией Матери

16.00 — Отбытие Святыни в Людиново

Приглашаем Вас на праздничные богослужения и Крестный ход!

Чудотворная икона Божией Матери «Калужская» была обретена в 1748 году, в годы царствования Елизаветы Петровны, в селе Тинькове, во владении помещика Хитрово Василия Кондратьевича.

Богородица хранила Калугу от врагов и опасных эпидемий. Во время нашествия Наполеона войско надвигалось на город, но после молитв перед Калужской иконой и крестного хода, совершенного епископом Евлампием, французская армия внезапно повернула и пошла по другой дороге. В 1892 году после крестных ходов с Калужским образом Божией Матери в губернии прекратилась свирепствующая тогда холера, люди начали выздоравливать. Летом 1900 г. в Калужской губернии более месяца шли непрекращающиеся дожди. Каждый день ненастья приближал неминуемый голод. Тогда из села Калужки в Боровск на 3 дня была принесена чудотворная икона Божией Матери «Калужская». 12 сентября, в воскресенье, во время всенародного моления на городской площади показалось солнце, дождь прекратился, и наступили ясные безоблачные дни.

В 1813 году калужане просили правящего епископа оставить образ Богородицы в Калуге. Губернатор и Священный Синод разрешили хранить икону в Троицком соборе, а для села Калужки написать точную копию. Потомок помещика Хитрово воспротивился этому решению, тогда чудотворную икону вернули в село Калужку, а копию перенесли в Троицкий собор.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *