Вперёд, в прошлое!

Вперёд, в прошлое!

Услышав словосочетание «Советский Союз», люди старшего поколения испытывают приятную ностальгию, а молодёжи свойственно недовольно корчить рожицы, мол, как так можно жить.

Но от истории не уйдёшь! Не зная прошлого, нельзя построить будущее.

Как раз именно молодёжь и семьи с детьми являются основной категорией гостей музея «XX век или назад в СССР» в Малоярославце. Этот город расположен на севере Калужской области. Мы лично в этом убедились, побывав в данном музее в один из дней новогодних праздников.

Точно не бесплатным посещением. Как взрослого человека, чья юность выпала на советский период, так и ребёнка, и человека возраста 14-35 лет экспонаты и экспозиции всех залов приведут в небывалый восторг. Сотрудники музея проявили творческий подход в оформлении. Предметы интерьеров, музыкальные инструменты, часы, коммунистические лозунги, документы. Каждая вещь без слов рассказывает о чём-то. Её можно потрогать и взять в руки.  

Помимо этого, в одном из залов имеется материал, знакомящий посетителей с историей, природным разнообразием и выдающимися людьми Малоярославецкого района и Калужской области. И кого уж точно не оставит равнодушным музей, так это любителей животных. Каждого гостя встречает чёрный кот, приветствуя людей своим мурлыканием. На базе музея функционирует даже мини-зоопарк.

Но, наблюдая за самыми юными посетителями, можно понять, что в наибольший восторг ребят приводит коллекция,  отражающая эволюцию велосипедов и мотоциклов, а также средств связи. Дети при виде этих коллекций стояли, затаив дыхание.

Идея создания музея «XX век или назад в СССР» принадлежит Виктор Фёдоровичу Жукову ещё 13 лет назад, поскольку он занимается коллекционированием ретро-автомобилей. Виктор Фёдорович на протяжении 7 лет организовывал их выставки, и всё это время собирались экспонаты. Так в 2017 году в Малоярославце по улице Григория Соколова, 66 открылся данный музей.

В нём регулярно проводятся организованные экскурсии, развлекательные программы, фотосессии, мастер-классы.

В тот день, когда и мы были его посетителями, нам посчастливилось принять участие в новогоднем мероприятии, объединяющем детей и взрослых, и увидеть выезжающего на ретро-автомобиле Деда Мороза.

Посещая выставочные залы и упомянутые мероприятия, становится понятно, что сотрудники учреждения не просто рады, а очень любят своих посетителей. Ведь желая ознакомиться с историей, все непременно получат  бонусы в виде общения с пернатыми и мохнатыми и других приятных сюрпризов. Кстати, животных можно брать на руки! Музей «XX век или назад в СССР» никого не оставит равнодушным.

А теперь рассказываем, как туда можно доехать. Обладателю личного автомобиля, который на «ты» с соответствующими Интернет-приложениями ,найти музей не составит труда.  Так же, как и туристу, путешествующему по Калужской области общественным транспортом, нужно будет электричкой Калуга – Москва добраться до Малоярославца, а потом воспользоваться «Гугл-картами» или расспросить местных жителей. Обязательно посетите данный музей!

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *