Любимые питомцы и ответственность за них!

Любимые питомцы и ответственность за них!

К огромному сожалению, когда весной начинает таять снег, городские улицы, дворы многоквартирных домов и парки превращаются в сплошной собачий туалет. Увы, это происходит не только в крупных мегаполисах, где человеку не так просто выехать за город для прогулки со своим четвероногим другом. Не обошла эта столичная проблема и наш район.

И, признаюсь честно, не пойму почему? Судя по активности наших «собачников» и «кошатников» в соцсетях, у нас все безумно любят своих питомцев и готовы ухаживать за ними 24/7. Но как только дело доходит до самого простого — уборки за своим питомцем после того, как он опорожнился, пламенные чувства куда-то деваются. И элементарная проблема о чистоте собственных дворов и городских пространств превращается в проблему властей, коммунальщиков и т.д.

Летом это собачье безобразие еще не так заметно. Во-первых, собак выгуливают подальше от жилья — на пустырях и задворках, где они есть. Во-вторых, собачки справляют свои дела в траву. В-третьих, регулярно идут дожди, которые все это смывают, а остатки высушивает солнце.

Но зима совсем другое дело. Идти до пустырей по нечищеным тротуарам любителям хвостиков просто лень. Они выходят из подъезда и отправляют питомца справлять малую и большую нужду в ближайший сугроб. Собаки тоже не рвутся в глубокий снег и присаживаются прямо на тропинках и дорожках. Все это добро замерзает и всю зиму копится. А весной, когда снег подтаивает и проседает от тепла, выходит наружу.

Но речь не о природных процессах, а об ответственности тех, кто решил, что он имеет право загрязнять город таким вот способом.

Признаюсь честно, что написание этого материала смело можно назвать криком души. Ведь поделиться с вами, дорогие читатели, своим негодованием, я решила после крайне неприятного случая, который произошел со мной и моим ребенком в минувшие выходные. Все дело в том, что мы с сыном отправились в красивейшее место нашего города — парк Набережный. Ребенок с удовольствием направился к своему любимому месту — канатному игровому комплексу, я же, наслаждаясь весенним воздухом, присела на лавочку. И вдруг к той же детской площадке подошли мама и девочка лет трех. На руках у мамы небольшая собачка. Девчушка отправилась развлекаться, а мама просто выпустила собаку на резиновое покрытие без поводка, намордника и т.д. Спустившись, пес выполнил естественный процесс на детскую лавочку и покрытие. Женщина спокойно забрала его на руки и пошла дальше. Я с возмущением делаю даме замечание, что стоит убрать, ведь тут детская площадка, на ней бывают дети разного возраста, и вполне ребенок может угодить в оставленные собачьи фекалии. Но вместо ожидаемых слов извинений и оправданий,  мамаша накинулась на меня с криками и воплями и сообщила: «Сами больше гадите». Все мусор на улицы кидают, за собой последите. Я налоги плачу в местный бюджет, пусть те, кому положено, работают, они за это зарплату получают. Это экологически чистое г…, а чем загрязняют воздух и воду в озерах наши предприятия?»

Сказать, что я была в шоке, ни сказать ничего. Вам самим не противно? Зачем превращать город в собачий туалет? Это полное нарушение санитарных норм. Неужели так сложно взять с собой на прогулку не только любимого четвероногого друга, но и пакет для того, чтобы убирать за своим питомцем?

Увы, прогуливаясь дальше по парку, таких неприятных “подарков”, оставленных животными и их нерадивыми хозяевами, можно наблюдать и возле дорожек, и около лавочек.

Тем, кто забыл или вовсе не знал, хочется напомнить, что существует Федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция), исходя из которого собаководы обязаны убирать фекалии своего животного, а также выводить его в наморднике и на поводке  вдали от детских площадок, учебных заведений, магазинов и медицинских учреждений.

Кроме того, следует помнить о безопасности других людей и животных. Необходимо обязательно контролировать поведение своей собаки на улице, чтобы избежать конфликтов или неожиданных ситуаций. Также важно регулярно проходить обследование у ветеринара, чтобы предотвратить возможные заболевания и защитить окружающих. И,  конечно же, самое важное — полностью должен быть исключен самовыгул животного. 

Это элементарные правила содержания своего питомца. Очень хочется надеяться, что когда-нибудь у людей появится совесть! Помогайте сделать мир лучше и начните с самого малого — уважайте правила и права других людей. Только будучи ответственными во всех вопросах, мы сможем сделать город чище и лучше.

Наталья НОВИКОВА .

Maya