Любовь и верность сохраняя

Любовь и верность сохраняя

Поздравляем семью  Кудрявцевых   с золотой   свадьбой!

Примите наши поздравленья,

Желаем сил и вдохновенья,

Здоровья крепкого и море счастья,

Пусть дом ваш будет полной чашей,

Удача будет в жизни вашей,

Хорошей в доме вам погоды.

Пусть стороной пройдут невзгоды!

Друзья.

Любимые наши мамочка и папочка, бабушка и дедушка,

Елена Александровна и Алексей Иванович Кудрявцевы!

От всего сердца поздравляем с «золотой» свадьбой!

Родные, вы вместе полвека,

И это немаленький срок!

Вы два дорогих человека,

Прошли вместе сотни дорог!

Желаем мы вам оставаться

Такими счастливыми вечно,

От счастья всегда улыбаться,

Друг друга любить бесконечно!

Пускай все печали, невзгоды

Обходят вас стороной!

В семье вашей долгие годы

Царят пускай мир и покой!

Дети, внуки.

Кажется, что они совершенно разные. Она — энергичная, быстрая, находчивая, всегда  в центре внимания, к таким всегда тянутся, потому что никогда не подведет, не откажет в помощи. Он — спокойный, немногословный, скромный в быту и на работе, рассудительный, уважительный, надежный. Дополняя друг друга, вот уже полвека их сердца бьются в унисон. И ни разу Елена Александровна и Алексей Иванович Кудрявцевы не усомнились, что пятьдесят лет тому назад решили пойти одной дорогой.

А ведь могло случиться так, что они могли бы и не встретиться. Елена  родилась и выросла в Кирове. Алексей — в Смоленской области. После окончания школы медалистка Морозова стояла перед выбором: поступать в медицинский в Москву или в Смоленск.

— В столице потеряться можешь,- шутили родители. — Лучше в Смоленск.

Дочери было все равно, куда ехать. Главное, чтобы осуществилась ее мечта, ведь она еще в детстве мечтала, что обязательно будет лечить людей. Поступила в Смоленский медицинский институт. Сразу подружилась с одногрупниками, которые, не раздумывая, выбрали Елену старостой. А ей не привыкать. Она и в школе всегда была активисткой, и  на своей улице мальчишками верховодила: надо было к кому-нибудь в сад за яблоками слазить, она никогда не отказывалась, хотя в своем саду любых сортов хватало. Но чужие всегда казались слаще и вкуснее, по себе знаю.

Что касается Алексея, первая попытка поступить в мед, оказалась не очень удачной, балла не добрал. Но настойчивости и желания стать хирургом парню было не занимать. Если откровенно, представить Алексея Ивановича доктором другого направления, просто не возможно. Помните песню про настоящего полковника…Так и здесь, помню впервые увидев Кудрявцева на территории Кировской больницы, сразу решила, что это хирург.

Не заметить Елену среди студентов было невозможно. Она всегда в движении, всегда там, где весело и увлекательно. Алексей не сразу решился подойти к девушке. В общежитии жил спокойно. Часто заглядывал на общую кухню, готовить он научился еще дома. Правда, приходилось частенько у девушек сковородку просить, чтобы картошку пожарить, почему-то постоянно забывал привезти ее из дома. Короче, студенческая жизнь во многом похожа, где бы ты ни учился.

Как вы думаете, где молодые люди чаще всего встречаются, влюбляются, женятся? Правильно, в стройотрядах. Вот и Алексей за стенами института был более решительным и признался Елене в любви. Она, если честно, тоже по парню давно вздыхала. Так что через некоторое время она уже ехала в Киров на выходной со своим любимым.

— Родителям Леша понравился сразу, — вспоминает Елена Александровна. — Иначе и быть не должно. Он ведь самый лучший, самый красивый, самый добрый, словом, самый, самый.

Поженились молодые в 1970 году, еще будучи студентами. Сыграли свадьбу. Нет — две. Одну в Кирове, другую — на родине мужа. Получили дипломы и вскоре приехали в Кировскую центральную районную больницу. И стали жить — поживать, да добра наживать. Но главное богатство — это их дочери. Танечка пошла по стопам родителей, стала доктором. Живет за границей. Аннушка рядом, трудится в налоговой инспекции. На первый взгляд покажется, что все у Кудрявцевых  гладко, что жизнь дарила им лишь радости и благодать. Только всякое бывало за полвека. Достаточно вспомнить, сколько бессонных ночей было в те годы, когда Алексей Иванович работал главным врачом больницы. Это сегодня на территории целый медицинский комплекс, куда едут лечиться жители нескольких районов. А тогда, тогда Кудрявцеву приходилось стучаться в порой закрытые двери, ведь строились и новые корпуса, и пищеблок, и административное здание. А это стройматериалы, средства, отчеты, проверки. А сколько было злопыхателей, которые, не зная положения дел, пытались найти «иголку в стоге сена». И хотя ничего не находили, нервов это стоило немалых.

Что касается Елены Александровны, ей за долгие десятилетия работы в инфекционном отделении тоже проблем хватало. Она, хотя и строгая, и требовательная, всегда старалась помочь людям.

— Идите в инфекцию, — услышала я однажды разговор больных у кабинета в поликлинике, — обратитесь к Елене Александровне Кудрявцевой, она и подскажет, и поможет.

И она почти всегда идет навстречу пациентам, даже если иногда приходилось отчитываться перед руководством.

— А еще Кудрявцевы настоящие друзья, — рассказывает Вера Николаевна Леутина. — Когда я по распределению приехала в Киров и встретила в больнице Елену Александровну и Алексея Ивановича, я поняла, что они мне как родные. Пока муж доучивался, они помогали и словом, и делом, как и Панкрушовы, с которыми жила в стареньком доме с печным отоплением.

Годы шли, что-то менялось в жизни, неизменной оставалась лишь дружба. И в радости, и в горе они были рядом. Старались помочь друг другу, поддержать при необходимости.

— Это дорогого стоит, — делится Вера Николаевна, — особенно в трудные минуты, которых, к сожалению, с возрастом становится все больше: болезни, потери, огорчения. Но когда мы вместе, любые проблемы решаются быстрее.

А годы, действительно, неумолимы. Кажется, только вчера они были студентами, а сегодня пришла пора уходить на заслуженный отдых. Позади полвека добросовестной работы на одном месте. Они стояли на страже здоровья людей, отдавая все свои силы, знания, опыт любимому делу. 25 апреля супруги Кудрявцевы отметили «золотую» свадьбу. Жаль только, что отпраздновать как следует не смогли, карантин спутал все карты. А вот звонков в этот день с поздравлениями было столько, что телефоны не успевали отключать.

Пока же «молодожены» занимаются домашними делами, которых постоянно хватает. Земля на огороде «задышала», рассаду пора высаживать, а то уже перерастает. Ждут своего хозяина и пчелы, доставшиеся в наследство от родителей Елены Александровны. И трудно с ними, а совсем бросить жалко. Как, впрочем, и многое другое. Можно бы и грядок чуть поубавить, и новыми сортами овощей не очень увлекаться. Только не могут наши юбиляры сидеть без дела. А что спина и ноги потом спать не дают, да дышать стало труднее, чем в молодые годы, так это, как всегда, «в последний раз». Помните, как в той песне про макароны …»потом нам станет худо, но это уж потом».

Вот такие они — супруги Кудрявцевы. Уважаемые Алексей Иванович и Елена Александровна! Вы — достойный пример для подражания. Мы все гордимся вами и желаем, чтобы тепло вашей любви, как и прежде, согревало вашу  семью! Пусть крепким будет здоровье, а рядом всегда будут внимательные, заботливые дети и внуки! А мы обещаем еще больше вас ценить, ведь вы теперь у нас «золотые»!

Людмила Лосева.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *