Не оставаться в стороне

Не оставаться в стороне

Во всех субъектах нашей страны коронавирусная инфекция установила новые порядки. Да такие, что даже мероприятия, посвящённые 75-летию Победы, пришлось перенести.

Каждому из нас нелегко. Все объединены сложившейся в стране и мире ситуацией. В этот период к человеку приходят совсем другие мысли и мечты. Мы начинаем переосмысливать свои ценности. И важно подумать о тех, кому сложнее, чем нам. Это жители, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Зато в Кирове откликнулись люди, которые  готовы обеспечить их не только товарами первой необходимости и лекарствами, но и психологической поддержкой.

Молодой предприниматель Дарья Исмаилова на период карантина приехала в Киров. Девушка владеет сетью магазинов одежды в Брянске, Калуге и Кирове. Она имеет большой опыт участия в социальных проектах. На ежемесячной основе Дарья оказывает поддержку фонду помощи животным в городе Орёл. Помогала также онкологическому центру и другим фондам самой различной направленности. В период самоизоляции к ней обратилась женщина с просьбой помочь собрать продуктовый набор для её знакомой, потерявшей во время пандемии работу.

— После того, как я в социальных сетях разместила заметку, мне стали поступать переводы. Я была очень удивлена такому огромному отклику незнакомых людей, ведь собирать деньги на социальные проекты трудно. Потом я написала в группу «Подслушано. Киров». Для нашего города было собрано около 40 тысяч рублей. Всего — почти 70. Мы организовывали сбор и для Кирова, и для Брянска, — рассказала  Дарья. Девушку поддержали и другие предприниматели. Хотя они испытывают вызванные пандемией трудности, смогли сделать переводы.

Деньги собраны. Остаётся только закупить товар. А ещё и загрузка, и развозка. Ведь адресатов немало. Без дополнительных рук не так-то просто. Поэтому сотрудницы сети магазинов «Сити» отложили свои домашние дела и присоединились к своему руководителю. Вместе с тем, Дарья обратилась в социальный отдел при Песоченской епархии. Матушка Наталья и иерей отец Сергий (Азаркин) выступили отличными координаторами проекта Дарьи. В церкви было организовано место выдачи. Машина была переполнена. Поэтому батюшка и матушка помогли её разгрузить и рассортировать продукты. Остаётся только доставка. На одного человека приходилось два огромных пакета. Команда девушек пополнилась ещё добровольцами: медицинским работником Ольгой Николаевой и Натальей Горшковой — Бондарчук, которая сшила маски.

Позвонить в дверь с целью передать продукты и лекарства недостаточно. Ведь у каждого адресата нелёгкая жизненная история. После общения и поддержки таких отзывчивых и инициативных девушек радостных эмоций в сердце стало гораздо больше, чем продуктов в пакете. Люди доверяли не только частички своих судеб, но и рассказывали о своих соседях и знакомых, которым нужна помощь.

— В ходе этого проекта я познакомилась с удивительными людьми с невероятными жизненными силами. Одна из них Таисия. Девушка живёт в деревне Тешевичи. Знает английский, китайский, иврит. Но она инвалид и ограничена в передвижении. Помимо продуктовых наборов, ей требуются ещё и лекарства. Я купила необходимые медикаменты и привезла их. Мы приняли решение ежемесячно помогать социальному отделу. Хочется, чтобы о нём узнали многие. Если вы хотите помочь одеждой или продуктами, можете приносить их в старую церковь. Даже пакет с сахаром может сыграть свою роль, — поделилась впечатлениями Дарья.

На чём или на ком держится мир? Он развивается и меняется в лучшую сторону благодаря людской доброте — самому основному качеству человека. Дарью и всех тех, кто принимал участие в её проекте, хочется от всего сердца поблагодарить за то, что нашли время, силы и желание не оставить людей наедине с трудностями жизни. Здоровья вам, счастья, удачи и блага в семье. Ваша помощь ценна и никогда не станет забытой.

Юлия  Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *