Акция «Конфетка за сигаретку»

Акция «Конфетка за сигаретку»

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. История праздника началась в 1988 г. в США. Онкологи, наблюдая сильный рост смертности от рака легких, стали предлагать заядлым курильщикам хотя бы на один день убрать пагубную привычку из своей жизни. По информации Федеральной службы государственной статистики, курильщиков в России с 2009-го по 2019 год стало меньше на 17 миллионов человек.

Молодежный культурный центр нашего города вместе с редакцией газеты «Песочь*ня» тоже не остались в стороне от этого важного мероприятия. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, организовали в этот день совместную акцию «Конфетка за сигаретку».

Жителям города в этот день предлагали обменять сигаретку за вкусную шоколадную конфетку, а пачку сигарет — на яблоко. Разделившись на несколько групп, ребята рассказывали об акции, раздавали памятки. Приятно отметить, что вредной привычкой страдает все меньшее количество жителей города. Так что усилия сторонников здорового образа жизни не прошли даром. Хотя, если откровенно, реакция жителей города на проводимую акцию была неоднозначной, некоторые даже пытались объяснить, что на их здоровье курение пагубно не отражается. И все же тех, кто с улыбкой на лице менял свои сигареты на сладости, было гораздо больше, а некоторые «курильщики» не пожалели и пачки сигарет.


Фитнес-тренер А. Евдокимова и студент Д. Шамшутдинов признались, что никогда не пробовали курить и никому не советуют это делать. Но проводить лекцию о ЗОЖ взрослым людям не считают необходимым. Каждый лично для себя должен выбрать: курить или отказаться, ведь это вредная привычка.

Пенсионер В. И. Азаров признался, что от вредной привычки пришлось отказаться больше года назад. Здоровье уже не то, и сейчас необходимо правильно питаться и соблюдать режим.

Учитель музыки и ОБЖ МКОУ «КИРОВСКИЙ ЛИЦЕЙ» им. Ю. Е. Уборцева А. С. Шкляревский на своем примере доказывает своим ученикам, что от вредных привычек нужно избавляться. Еще в 2012 году он принял участие в районном семинаре учителей по основам безопасности жизнедеятельности «Вредные привычки и их влияние на здоровье. Молодежь необходимо ориентировать на спорт, здоровье и ценности.

Военный Владимир 13 лет курил не менее 2 пачек сигарет в день, но как-то само собой пришло осознание, что пора бросать. Путь был не очень простым — порой даже снилось, что он закурил снова. Его коллега по службе Денис может похвастаться стажем «отказа от табака» сроком в 1,5 года.

Вячеслав Зятев — курильщик с 5-летним стажем, признался, что желание бросить возникало не раз. Пробовал перейти на Вейп (в жидкости не содержится никотин в отличие от обычной табачной продукции), но это все не то, привычка курить — это, скорее, процесс «убивания времени».

Желание бросить курить есть и у И.Н. Тихонова, но увы: «Работа нервная», — смеется он, обменивая сигарету на конфетку.

Наши активисты А. Малахова и С. Коняхина рассказали, что являются студентами КГУ им. К.Э. Циолковского. Сейчас, находясь в Кирове, не смогли остаться в стороне и приняли участие в акции, ведь здоровье каждого жителя города в этот непростой период очень важны. Надеемся, что сознательных людей, выбирающих здоровый образ жизни, в нашем городе будет больше.

В период пандемии COVID-19 нужно помнить, что курение наносит вред функции легких, затрудняя организму борьбу с коронавирусом и другими инфекциями.

Обменянные сигареты после окончания акции были уничтожены. Коллективным решением в честь праздника «Дня защиты детей» остатки конфет и яблок решили передать воспитанникам МКДОУ «Детский сад №1 «Сказка», которые принимали активное участие в детской игровой программе «В гостях у лета», организованной МКУ «Молодёжный культурный центр».

Наталья Новикова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *