Для него нет Родины дороже

Для него нет Родины дороже

Мы познакомились много лет тому назад, когда заместитель Министра обороны, генерал армии, наш земляк  Владимир Ильич Исаков приехал к своей маме в село Воскресенск. Несмотря на то, что времени у него было в обрез, он успел заглянуть в Воскресенскую школу, поинтересовался делами на Кировском мясокомбинате, который в то время производил тушенку для армии.

Через некоторое время мне довелось побывать в гостях у Елены Владимировны. Отправляясь на встречу, надеялась увидеть гордую, высокомерную женщину. Еще бы, вырастить такого знаменитого сына! Когда же машина  остановилась у небольшого аккуратного домика, я сначала решила, что ошиблась.

— Ты надеялась хоромы увидеть? — засмеялась Тамара Дмитриевна Кожан, которая любезно согласилась познакомить меня с матерью генерала. — Вот и собачка нас встречает.

Ничего себе собачка! Здоровенная овчарка перегородила дорогу у самой калитки.

— Не бойся, она не кусается, — появилась на крыльце пожилая женщина. — Проходите, пропуская нас вперед, пригласила Елена Владимировна. — Сейчас ужинать будем.

Тепло дома, улыбка этой доброй женщины, горячий чай и ее рассказ о сыне, как о простом деревенском парнишке, настолько расположили к моей собеседнице, что домой мы собрались, когда за окном было уже темно. До самой полуночи я изучала свой блокнот. И передо мной возникал то образ школьника, шагающего по дороге в школу, до которой километров шесть, а вот он крутит фильм вместе с киномехаником в сельском клубе. Интересно, а каким он был в военном училище? Из глубинки туда не каждый попадал. Наверное, все больше сыновья военных или из больших городов. Но курсант Владимир Исаков не подвел родителей. Когда окончательно понял, что армия — это его жизнь, продолжил учебу в Военной академии тыла и транспорта, которую окончил с отличием. Служил в ГДР, не обошел и Афганистан. Был ранен, но никогда не пожалел, что связал свою жизнь с армией.

Дома бывал редко, но если выдавались несколько свободных дней всегда приезжал на Родину.

О Владимире Ильиче Исакове можно говорить  бесконечно. На страницах газеты мы  рассказывали о том, что создание юнармейского отряда в Воскресенской школе — это заслуга нашего земляка. Сегодня юнармейское движение захватило весь район. Затем был космический класс, картинная галерея в родной школе, восстановление храма в Воскресенске, участие нашего подрастающего поколения в различных соревнованиях на федеральном уровне. И не только участие, но и многочисленные победы. В настоящее время строится хоккейная площадка с искусственным льдом в школе олимпийского резерва. Немалый вклад внес генерал Исаков и в ремонт второй школы, не случайно инициативная группа этого учебного заведения собрала подписи с тем, чтобы присвоить школе имя Владимира Ильича Исакова.

Помните, какие замечательные концерты привозил наш земляк в Киров. Даже областной центр не может этим похвастаться. Кажется, заканчиваю повествование о том, какой огромный вклад внес и продолжает вносить Владимир Ильич, а на ум приходят все новые и новые достижения. Вот спортивная площадка на территории Воскресенской школы, а историко-краеведческий музей  в школе №2, а в каком еще районе побывали космонавты Александр Самокутяев и Юрий Ланчуков, а экс-глава Роскосмоса Олег Остапенко помогал в оформлении космического класса. Открытие телестудии в сельской школе, выход в свет книги «Генералы — уроженцы земли Калужской» — это все благодаря Почетному гражданину  города Кирова и Калужской области, генералу армии, нашему земляку, доброму, чуткому, простому парню из села Воскресенск Владимиру Ильичу Исакову, которому сегодня, 21 июля, исполняется семьдесят лет. Пожелаем ему здоровья на долгие годы и  мирной жизни. Мы любим Вас, мы будем молиться за Вас!

Людмила ЛОСЕВА.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *