Здесь мясо всегда свежее

Здесь мясо всегда свежее

Магазин «Свежее мясо», расположенный по улице Гагарина, едва открылся, как покупатели уже выстроились в очередь. Цель визита ясна: дамы спешат побаловать супругов сочными котлетками, кто-то решил перекусить вкусным салом с чесночком, а кому-то захотелось холодца. Радостной улыбкой встречает кировчан продавец Ольга Ивановна Прокопова. Женщина не просто участвует вместе с покупателями в товарно-денежных отношениях. Она обязательно подскажет, что лучше купить для конкретного блюда. Людей в магазине собралось много. Тем более, мясо фермерское, натуральное, без всяких фиксаторов окраски.  Однако такой наплыв продавца только радует. И к каждому Ольга Ивановна имеет индивидуальный подход и уделяет внимание при выборе продукта, не переставая улыбаться и делиться с людьми отличным настроением. А те уходят не только отоварившимися, но и очень довольными, обещая вернуться. Но мы же пришли в магазин в связи с тем, что в этом году 25 июля отмечается День работников торговли. Долго ждать пришлось, когда можно будет пообщаться с Ольгой Ивановной. Наконец у этой жизнерадостной женщины выдаётся свободная минутка.

  Опыт работы в торговле у Ольги Ивановны большой: до этого она трудилась продавцом в Брянской области, откуда перебралась в наш город. Прокопова очень любит свою профессию, потому что общение с людьми в ней самое главное. И коллега у Ольги Ивановны, Зинаида Николаевна Савкина, тоже общительная, приветливая и внимательна ко всем клиентам.

— Как любят говорить наши покупатели: «Без мяса нет жизни». Оно полезное и питательное, является источником белка. Спрос настолько высокий, что уже к обеду полки становятся практически пустыми. Нельзя сказать, что самыми спрашиваемыми являются конкретные продукты. Раскупается и само мясо, и сало, и мясные полуфабрикаты. Всё всегда свежее и привозится каждое утро, — рассказала продавец. Мы бы продолжили общение, но в магазин пришло трое мужчин. Не имеем права отвлекать Ольгу Ивановну от работы.

— У нас замечательные продавцы. Ольга Ивановна работает с нами со дня открытия магазина, а он функционирует 6 лет, Зинаида Николаевна — 3 года. У таких профессионалов своего дела, всегда будут покупатели. И мы рады стараться, чтобы натуральный продукт был всегда свежим и никогда не залёживался на витрине, поэтому поставки у нас каждое утро, — поделился хозяин магазина «Свежее мясо» Василий Александрович Алексанин.

Василий Александрович в нашем городе и районе известен как владелец крестьянско-фермерского хозяйства. Но сфера его деятельности широка и разнообразна. Он также руководит торговой организацией ООО «Берёзка», в которую включены магазины, обеспечивающие продуктами питания жителей сельских поселений, и арендует продуктовый магазин по улице Строительная.

Остановиться на достигнутом — это совсем не про Василия Александровича. Предприниматель и фермер всегда находится в поисках новых идей, активно и регулярно участвует в мероприятиях. Свою продукцию он представлял в «Днях муниципальных районов» в Калуге. Покупателям областного центра она также пришлась по вкусу.

Как всё начиналось? «Не было бы счастья, да несчастье помогло», — говорят в подобных ситуациях. «Лихие 90-е». В стране господствует перестройка. Рабочие организации одна за другой закрываются. Предприятия разоряются. В семье Алексаниных воспитываются 4 детей. Они подрастают, для  развития ребят нужны средства. Вот только где их взять? И тогда Василий Александрович, проработавший 9 лет учителем ОБЖ и физкультуры, решил сменить педагогику на торговлю. Он открыл продуктовый павильон в деревне Бережки. Товар оказался востребованным среди сельчан, и тогда Алексанин каждый год начал открывать ещё по одной торговой точке в других сельских поселениях, а потом и в городе.

А 15 лет назад мужчина нашёл себя в сельском хозяйстве. Он был председателем СПК «Бережки», где разводили крупный рогатый скот. Василий Александрович приобрёл новые знания и достаточный опыт для того, чтобы открыть собственное дело в сельском хозяйстве. Так в 2012 году появилось его крестьянско-фермерское хозяйство. Поначалу оно было семейным бизнесом. Но свиноводческий комплекс со временем только расширялся, и нужны были дополнительные рабочие руки. На данный момент в крестьянско-фермерском хозяйстве задействовано больше 25 сотрудников и выращивается целых 800 голов.

— Мы разводим свиней породы ландрас и дюрок. Ландрас — это свиньи беконного типа, а дюрок — одна из самых популярных среди мясных. Ведь люди обращаются и за салом, и за мясом. Но это ещё не всё. Вместе с тем, мы занимаемся и растениеводством. Ежегодно зерновыми культурами засевается порядка 400 га площади для корма наших хрюшек, — поделился Василий Александрович.

Будучи и фермером, и предпринимателем, Алексанин принимается за работу на рассвете. Он трудится без отпусков, чтобы мы были сыты и употребляли в пищу только свежую и экологически чистую продукцию. В планах у Василия Александровича открыть ещё один магазин. Своим коллегам он пожелал не отчаиваться, не бояться трудностей, развиваться, двигаясь вперёд.

Уважаемые работники торговли! Как бы ни менялись времена, открывая миру новые профессии, ваш труд всегда останется самым нужным и полезным обществу. Поздравляя с праздником, хочется пожелать вам здоровья, счастья вам и вашим близким. Пусть торговля всегда будет интересным, увлекательным и прибыльным делом. Хорошего настроения, растущей прибыли, благодарных покупателей, энергии и незабываемых радостей.

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *