О реализации активного избирательного права граждан Российской Федерации

О реализации активного избирательного права граждан Российской Федерации

11, 12 и 13 сентября 2020 года с 8.00 до 20.00 часов избирателям предоставляется возможность участия в голосовании на выборах Губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания Калужской области, депутатов Городской Думы городского поселения «Город Киров»¸ депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Бережки», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Малая Песочня», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Большие Савки», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Волое», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Воскресенск», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Выползово», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Воскресенск», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Дуброво», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Буда», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Тягаево», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Фоминичи».

Избиратели смогут проголосовать на избирательном участке в помещении для голосования, где они включены  в список избирателей по месту жительства (регистрации). Если избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иными уважительными причинами), то участковая избирательная комиссия обеспечит возможность участия в выборах вне помещения для голосования (на дому, в больницах и т.д.). Голосование на придомовых территориях, а также в отдаленных населенных пунктах не планируется.

Те избиратели, которые будут находиться в период с 11 по 13 сентября 2020 года вне места своего жительства, но на территории Калужской области, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. В целях создания дополнительных условий для реализации активного избирательного права граждан Российской Федерации, находящихся в день голосования на выборах за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, Федеральным законом предусмотрено продление на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в городе федерального значения Москве. Соответственно, избиратели смогут проголосовать на выборах Губернатора Калужской области и депутатов Законодательного Собрания Калужской области седьмого созыва, находясь за пределами своего региона, – на цифровых избирательных участках в Москве. Для этого необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Заявление может быть подано:

— в любую ТИК (с 29 июля по 8 сентября 2020 года);

— в любую УИК (со 2 сентября по 8 сентября 2020 года);

— через МФЦ (с 29 июля по 8 сентября 2020 года);

— через ЕПГУ (с 29 июля до 24 часов 8 сентября 2020 года).

Досрочно реализовать свое избирательное право на выборах депутатов Городской Думы городского поселения «Город Киров»¸ депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Бережки», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Малая Песочня», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Большие Савки», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Волое», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Воскресенск», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Выползово», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Воскресенск», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Дуброво», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Буда», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Тягаево», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Фоминичи» предоставляется возможность в помещении территориальной избирательной комиссии Кировского района  со 2 по 10 сентября 2020 года в будние дни с 16.00 до 20.00  часов, в выходные — с 10.00 до 14.00 часов по адресу: Калужская область, г. Киров, ул. Пролетарская, д. 36 (здание администрации МР «Город Киров и  Кировский район», зал заседаний (3 этаж)).

В избирательном бюллетене для голосования на выборах Губернатора Калужской области будут указаны фамилия, имя, отчество кандидатов в алфавитном порядке и сведения о кандидатах, предусмотренные законодательством. Всего зарегистрировано шесть кандидатов, отметку о голосовании нужно проставить только в одном квадрате, иначе бюллетень будет признан недействительным.

В избирательном бюллетене для голосования по единому избирательному округу в Законодательное Собрание Калужской области указываются краткие наименования 11 политических партий, зарегистрировавших списки кандидатов. В бюллетене также прописываются фамилия, имя, отчество каждого из кандидатов из общеобластной части областного списка кандидатов, а также фамилия, имя и отчество каждого из кандидатов, включенных в соответствующую региональную группу кандидатов. Данные сведения располагаются в строку в порядке размещения кандидатов в зарегистрированном областном списке. Номер, полученный политической партией по результатам жеребьёвки, проведенной избирательной комиссией Калужской области, и эмблема партии размещаются в левой части избирательного бюллетеня, отведенной для каждой политической партии. В этом бюллетене избирателю необходимо поставить знак только в квадрате напротив одной партии, чтобы он приобрел статус действительного.

В избирательном бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу № 12 будет четыре фамилии кандидатов и сведения о них. При голосовании здесь также проставляется знак только в одном квадрате справа.

По выборам депутатов в Городскую Думу городского поселения «Город Киров» свой голос можно отдать не более чем за трех кандидатов.

По выборам депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Бережки», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Малая Песочня», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Большие Савки», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Верхняя Песочня», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Волое», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Воскресенск», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Воскресенск», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Дуброво», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Буда», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Тягаево», депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Фоминичи» свой голос можно отдать  за 7 кандидатов. По выборам депутатов  Сельской Думы сельского поселения «Деревня Выползово» можно проголосовать за 10 кандитатов.

На выборах депутатов представительных органов местного самоуправления будет возможность проголосовать «против всех кандидатов».

При необходимости можно еще раз уточнить у членов участковой избирательной комиссии порядок заполнения избирательного бюллетеня. Кроме того, на каждом бланке бюллетеня, в верхней его части, содержатся письменные разъяснения о заполнении бюллетеня.

Особое внимание при организации голосования планируется уделить санитарно-эпидемиологической безопасности участников голосования и организаторов выборов. Для профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, будут соблюдены все требования (дезинфекция помещений для голосования, измерение температуры тела участников голосования, развод потоков избирателей), члены участковых избирательных комиссий и избиратели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кроме того, в целях соблюдения мер безопасности будет применяться бесконтактное голосование на дому.

Не оставлен без внимания и вопрос пожарной безопасности избирательных участков, а также охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период проведения выборов.

В соответствии с действующим законодательством, зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированных кандидатов, субъект общественного контроля, назначившие наблюдателей в участковые комиссии, не позднее чем за три дня до дня досрочного голосования (не позднее 17-15 час. 07 сентября 2020 года) предоставляют список назначенных наблюдателей в территориальную комиссию Кировского района. Список представляется на бумажном носителе и в машиночитаемом виде.

В каждую участковую избирательную комиссию может быть назначено от каждого избирательного объединения, каждого кандидата, каждого субъекта общественного контроля не более двух наблюдателей, имеющих право поочередно осуществлять наблюдение. Кандидат, избирательное объединение, субъект общественного контроля вправе назначить в участковую комиссию резерв наблюдателей (не более 4 наблюдателей) в дополнение к наблюдателям, назначаемым в соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ. Наблюдатель из резерва вправе осуществлять наблюдение с соблюдением установленных требований в случае отсутствия наблюдателя, назначенного в соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ.

Одним и тем же избирательным объединением, одним и тем же кандидатом, одним и тем же субъектом общественного контроля одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну избирательную комиссию. Если кандидат одновременно зарегистрирован на выборах разных уровней, то он может назначить не более двух наблюдателей и 4 наблюдателей в резерв наблюдателей по каждому уровню выборов, в которых он принимает участие.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *