Бабушка рядышком с дедушкой

Бабушка рядышком с дедушкой

Когда мы вспоминаем своё детство, особо дорого нашему сердцу время, проведённое вместе с бабушкой и дедушкой. Мы с нетерпением ждали каникул, чтобы поехать к ним. Только ли дело в бабушкиной картошечке из русской печки или в походах в лес вместе с дедушкой? Родители наших мам и пап всегда подберут для нас ласковое слово и ценный совет. Их мудрость и жизненный опыт способны решить самые сложные жизненные задачи. Особенно если ситуация касается дел сердечных. Тут наши бабушки и дедушки настоящие специалисты. В нашем городе ежегодно ЗАГС и творческие коллективы ДК «Юбилейный» накануне Дня семьи организовывают праздничные встречи, на которых чествуют пары, проживших вместе 50, 55, 60 и более лет. И, к счастью, таких семей немало. Нередко молодые супруги при малейшей ссоре разрывают семейные узы. Это происходит в связи с тем, что в отличие от своих бабушек и дедушек, они не учатся изначально строить отношения на взаимоуважении и доверии. А ведь каждый из нас мечтает, чтобы рядом был надёжный и любимый человек, чтобы дети росли не просто в браке, а именно в счастливой семье.

Недавно в нашу редакцию обратилась жительница деревни Дурино:

— Живёт в нашей деревне замечательная семья Серёгиных. Михаил Павлович и Мария Михайловна вместе уже 61 год. Они живут душа в душу. Эти люди труженики и никогда никому не откажут в помощи. Это ли не пример нынешнему поколению, вступающему в брак?

На следующий день мы выехали в Дурино. Такое чувство, будто стрелки часов ненадолго дали обратный ход. Перед глазами предстали картины из детства. Вот мужчина и женщина заготавливают сено для скота на зиму. Вот мальчишка едет на велосипеде с удочкой на речку порыбачить. Чистый свежий воздух и тишина помогают «отключиться» от городского шума и ритма повседневности. А вот и сами Михаил Павлович и Мария Михайловна дожидаются нас на скамеечке.

— Ну и какой же разговор на пустой желудок? Давайте попьём чаю с мёдом, который делают наши пчёлки, — предложили наши новые знакомые.

Эти гостеприимные жизнерадостные сельчане быстренько усадили за стол, где и состоялся наш неспешный разговор.

Есть такая пословица: «Жизнь прожить не поле перейти». Жизненный путь Серёгиных не был усыпан розами. Детство обоих супругов сломлено войной. А в годы юности они трудились на совхозных полях, своими трудами поднимая страну. И в совместной жизни были не только радостные, но и грустные события. Однако бабушка Маша и дедушка Миша смогли всё преодолеть, поддерживали друг друга и в радости, и в горе. Они смогли сохранить тёплые трепетные чувства, взаимоуважение и преданность, воспитали пятерых трудолюбивых детей. Михаил Павлович и Мария Михайловна дедушка и бабушка 10 внуков и 11 правнуков. Всё с тем же юношеским задором они шутят и подбадривают друг друга.

Михаил Павлович родился в селе Зимницы Перемышльского района. В семье воспитывалось 9 детей. Каждый в семье брался за любую работу, к тому же после войны умер отец. Старший брат Алексей обучил Михаила плотничеству. Этим парни зарабатывали на жизнь. При помощи простой пилы-ножовки и топора они создавали не просто деревянные изделия, а старались, чтобы это было красиво оформлено. Тем более, в школе учителя заметили у Михаила способности к рисованию. К нему часто обращались, и он всегда помогал тем, кому это даётся сложнее. А в техникуме ни одна выставка не обходилась без работ Михаила.

Многодетные семьи Серёгиных и Голиковых тесно дружили между собой. Алексей часто приходил в соседнее село Игнатовское, где жила Мария. Девушка окончила только пять классов. Для того, чтобы мать смогла прокормить и одеть младших детей, Мария решила пойти на работу в совхоз.

Однажды Алексей снова отправился в гости к друзьям семьи. Но на этот раз пришёл туда не один: вместе с 21-летним Михаилом. Мария перемывала картошку для ужина. Она собиралась вынести большое корыто с водой, как это сделать ей предложил Алексей.

— А вот пусть мне поможет вот этот молодой человек, — улыбнулась девушка, указав на Михаила. Конечно же, он помог. И в тот же вечер Михаил и Мария пошли на танцы. Вот только гармошка одиноко лежала на скамейке клуба: на селе не было гармониста. Но не дали умелые руки Михаила дальше скучать инструменту. И парни, и девушки пустились в пляс, начали петь песни и частушки.

— Ну что, договорились? – спросил Алексей, увидев пришедшего из клуба брата вместе с той очаровательной девушкой. Но Михаил и Мария лишь недоумённо переглянулись. И тогда в присутствии всех членов её семьи Михаил сделал Марии предложение. Однако девушка ответила отказом.

— Я засмущалась, потому что мне на тот момент было только 17 с половиной лет, совсем ещё юная. Михаил спросил, что я отказываю из-за того, что он прихрамывает? Ведь в детстве он очень сильно повредил ногу. И я ответила: «Согласна. Я выйду за тебя!» Ведь я и попросила помочь вынести воду именно Михаила, потому что влюбилась в его улыбку, — поделилась Мария Михайловна.

И уже через неделю Михаил и Мария вышли из здания сельсовета с общей фамилией. Так родилась счастливая семья Серёгиных.

Сколько себя помнят супруги, они всегда трудились. Сначала работали в совхозе.

— Нам всегда говорили, что мы неразлучны. Муж был механизатором. Он управлял трактором и комбайном. А я помогала ему, — говорит Мария Михайловна.

Семья Серёгиных всегда была в числе передовиков. Их труд отмечен заслуженными наградами. Какое-то время Мария Михайловна работала на льнозаводе.

Но в 1976 году пара начала новую жизнь. По совету брата мужа перебрались в Киров. В доме по улице Мира, где получили квартиру, начали вить семейное гнёздышко. Михаил Павлович занялся строительством дорог, устроившись грейдеристом. Он провёл в дом воду и завёл пчёл. Мария Михайловна занималась воспитанием и образованием детей. Работала уборщицей в продуктовом магазине №7. В трудовой биографии супругов Серёгиных есть также 3-й литейный цех чугунолитейного завода.

Но вдруг Мария Михайловна стала замечать, что муж стал задумчивым, грустил порой. Михаил Павлович начал тосковать по деревне. Да и для пчеловодства сельская местность подходит больше. И тогда было решено переехать в деревню. Но теперь мало, кто вспомнит, что на том месте в Дурино был пустырь. Разрушенные стены превратились в новый просторный дом, оформленный разноцветными арками и наличниками. Запущенный участок с лебедой и крапивой преобразился в большой огород, и цветочные клумбы, над которыми жужжат пчёлы, и порхают бабочки. После земельных работ супруги отдыхают в уютной беседке, украшенной фигурами птиц. Чтобы создать такую красоту, Серёгиным не пришлось обращаться к строителям. Они всё создали с нуля своими золотыми руками. Михаил Павлович продолжает заниматься резьбой по дереву. Вместе с тем, наш герой увлекается плетением корзин из прутьев. Внучке Маргарите от дедушки передался талант к рисованию.

— С таким мужем я горя не знаю. Я люблю его за всё: за то, что он мастер на все руки, за то, что он добрый заботливый человек, за его весёлый характер и фантазию. Когда родилась наша самая старшая дочь Светлана, он сделал для неё колыбельку. И в этой колыбельке выросло немало детей в нашей деревне, — рассказала о своём муже Мария Михайловна.

Хозяйка хранит домашний очаг и выращивает овощи, из которых готовит вкусные блюда и делает запасы на зиму.

— Моя жена очень улыбчивая и весёлая. Этого у неё не отнять. Она не боится никакой работы. Всегда всё делает и делает. Только и говорю ей: «Сядь, отдохни!». Моя Мария Михайловна всегда обо всех заботится и всех жалеет, — сказал Михаил Павлович.

Со всеми сельчанами у семьи Серёгиных сложились прекрасные отношения. Михаил Павлович, помимо всего прочего, ещё и автолюбитель. Если кому-то надо добраться до Кирова, он всегда подвезёт на машине. Аптека и больница от Дурино далеко, поэтому, если кто-то из односельчан заболеет, Мария Михайловна непременно поделится народным рецептом: женщина знает толк в лекарственных травах. У Серёгиных есть традиция: обязательно отмечать дни рождения и другие семейные праздники. Уже не первый год они участвуют во всеобщем деревенском празднике – Рождестве Пресвятой Богородицы.

— Наши дети и внуки думают, что мы никогда не ругаемся. У нас бывают разногласия в каких-то вопросах, и мы можем поспорить. Поспорить, но не более того. Не нужно держать на человека обиду. Вместо того, чтобы «пилить» друг друга, как такое часто бывает, нужно научиться договариваться. Но самое главное в семейных отношениях – это взаимоуважение и поддержка в трудную минуту. Мы всегда говорим своим внукам, чтобы они в первую очередь научились уважать своих избранников, — таким секретом счастливого брака поделились бабушка Маша и дедушка Миша.

Дорогие Михаил Павлович и Мария Михайловна! В прошлом году вы отметили бриллиантовую свадьбу. Пусть ваше здоровье будет крепким, как бриллиант. Мира вам, добрых гостей на пороге и благополучия в вашем доме.

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *