Благотворительность – ключ к счастью

Благотворительность – ключ к счастью

«Выхода нет. Мир просто рухнул. Мне кажется, что я остался один на один со своей проблемой…» Такие мысли посещают человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Зато все мы с детства знаем поговорку «Мир не без добрых людей». Смысл её в том, что доброта, милосердие и поддержка простых россиян – самые верные пути нашей жизни. Зачастую только они помогают лечить смертельные болезни, спасать семьи, переживать горе и достойно жить в старости.

К счастью, и в нашем городе есть такие люди, которые всегда готовы помочь, не ожидая ничего взамен, и, делая счастливее тех, кому нужна помощь. Так во время весенней волны пандемии коронавирусной инфекции многим кировчанам, находящимся в особой группе риска, по инициативе предпринимателя Дарьи Антиповой, иерея отца Сергия (Азаркина) и матушки Натальи (Азаркиной) были доставлены продуктовые наборы. И тогда стало известно о том, что в Кирове функционирует отдел по Церковной благотворительности и Социальному служению Песоченской Епархии, руководителем которого является настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Сергий (Азаркин), и склад гуманитарной помощи на базе отдела.

Свою работу склад начал в 2019 году. Когда отца Сергия назначили руководителем отдела по Церковной благотворительности и Социальному служению, он посещал необходимые курсы епископа Пантелеймона, вдохновившего его идеей создать склад. Для этого Кировская районная администрация предоставила помещение в здании бывшего горкомхоза. Именно там мы встретились с матушкой Натальей. Матушка, являясь помощником руководителя, рассказала нам о том, как в Кирове работает самая настоящая благотворительная организация.

Солнечное утро. Город проснулся, оживился, и народ уже спешит по делам. Вот и матушка Наталья открывает свой ежедневник. Охватывая взглядом полки и вешалки с одеждой, сверяет записи и делает новые пометки. Вначале может показаться, что находишься в магазине одежды. Тут и куртки, и пальто, и пуховики, и джемперы, и блузки, и в большинстве детская одежда. Вещи модные и новые, есть даже с этикетками. На полу коробки и пакеты. Всё это ожидает своих хозяев.

— Изначально мы планировали разместиться в новом храме святого Луки Крымского. Но на тот момент он строился и не был отапливаемым. Более 50 семей обращаются к нам за помощью. Чаще всего это многодетные семьи и люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. А вот эти коробки прибыли из Брянска: батюшкой заключён контракт с магазином «Глория Джинс», — поясняет матушка.

Протянуть руку помощи может абсолютно любой желающий. Своё содействие оказывают и неравнодушные кировчане, и волонтёры, и предприниматели: Дарья Антипова, Екатерина Семянищева. Сергей Аброськин сделал стеллажи и вешалки. Нередки для девушек и женщин случаи, когда имеющее товарный вид платье вдруг перестало быть любимым.

Не стоит торопиться его выбрасывать. Достаточно пересмотреть свой гардероб и, аккуратно упаковав вещи, принесли их на склад гуманитарной помощи. Нужно только желание.

Причём, помочь можно не только одеждой. Люди приносят продукты первой необходимости: подсолнечное масло, макаронные изделия, крупы, а также моющие и средства для личной гигиены. Накануне Нового года отцом Сергием была организована акция, в ходе которой дети радовались большим сладким подаркам. Пакеты собирают согласно поступившим запросам. Помощь может получить каждый житель района, находящийся в затруднительной ситуации. Для этого достаточно всего лишь обратиться к матушке Наталье и договориться о времени встречи.

Как раз в момент нашего разговора к ней пришла женщина. Ольга Бирюкова – многодетная мама, воспитывающая одна четверых детей.

— Мы очень довольны и благодарны матушке за помощь. Она – отзывчивый, милосердный и доброжелательный человек, с которым всегда приятно общаться. К тому же всегда предложит и посоветует, что лучше выбрать, — говорит Ольга. Женщина получила не только пакет с новыми вещами. Просто так матушка Наталья никого не отпускает. Матушка располагает к себе своей приветливой улыбкой и готовностью выслушать. Ведь люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, часто стесняются, и добрые слова, поддержка и ценный совет нужны им не меньше, чем вещевые и продуктовые наборы. Открывшись матушке, как будто на приёме у психолога побывали.

Вот только мы склонны думать, что благотворительность – это легко. Кажется, что трудного, принять вещи и отдать их клиенту?

— Это непростое и весьма ответственное дело. Благотворительные проекты развиваются и имеют свои особенности. Они являются привычными для крупных городов. И мы стараемся перенимать необходимый опыт. Мы прошли не единственные курсы по социальной работе. Выезжали в Москву на различные вебинары. Нужно уметь слушать людей и, действительно, быть для них психологом. К нам всегда могут прийти люди, чтобы просто пообщаться, — делится матушка Наталья.

Безвозмездное совершение добрых дел полезно. Полезно не только тому, ради которого их совершают, но и тем, кто эту помощь оказывает. Тот, кто творит добро, чувствует себя счастливым и наполненным энергией. А разве много нужно для счастья?

Юлия Наумова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *