Cекрет их семейного счастья

Cекрет их семейного счастья

14 февраля в нашей стране и за её пределами все влюбленные отмечают День святого Валентина. Здесь, как и у любого праздника, есть конкретный «виновник» торжества — христианский священник Валентин.

Согласно легенде он тайно венчал римских легионеров. В те времена жениться им было запрещено, дабы думали не о том, как семью прокормить, а о славе империи. Как только о тайных венчаниях узнал император, Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году папа Римский объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

У нас в России есть свой праздник влюбленных — Всероссийский день семьи, любви и верности. Отмечался он не зимой, а летом, и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.

Еще 14 февраля это модная дата для бракосочетаний. В этот день любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви. Лично я не верю в магию дат. Да и к празднику отношусь прохладно. А вот в дружные крепкие семьи нашего района поверить не сложно. Ведь на глазах не один пример.

Много ли семей в нашем районе, где мужчина и женщина скреплены не только узами брака, но и одним именем на двоих? Задалась я вопросом, общаясь с главами всех сельских поселений. И вот слышу заветное да, есть у нас такие. И так, знакомьтесь.

Валентин Иванович Азарных родился и вырос с д. Малые Зимницы сельского поселения Фоминичи. В семье тружеников колхоза «Новый мир». Окончил школу. После школы была служба в вооруженных силах. Отслужил. Вернулся в родное село. Устроился в колхоз. И даже представить себе не мог, чем обернется поездка к родной сестре. Обычный поход на танцы. И вот она, судьбоносная встреча. И настоящая любовь с первого взгляда. И его будущая избранница то же Валентина.

Валентина Александровна Азарных родилась и выросла в деревне Буда. Окончила школу. Пошла, как многие девчонки того времени, на швейную фабрику.

— Обычная жизнь обычной девчонки в то время. Дом, работа, домашнее хозяйство, о любви в то время как то не мечтали. Это сейчас все принцев ждут. – делится Валентина Александровна.

— Мы тогда проще были. Познакомились летом на танцах. Сразу понравились друг другу. Помню, провели вечер вместе. Я мотался к ней после работы. Приеду за полночь домой, посплю немного, а утром спозаранку опять на смену. А вечером вновь на свидание тороплюсь. Так хотелось опять её увидеть – делится глава семейства Валентин Иванович.

– Да. Мотался он ко мне, конечно, из далека, но не долго. В июне познакомились, а в ноябре сыграли свадьбу. Как сейчас помню подходит он ко мне, – вспоминает Валентина Александровна, – а я уже чувствую, что сейчас скажет… Даже зарделась вся! А он мне говорит: «Валечка, я тебя очень-очень-очень люблю» С тех пор мы вместе. И никогда сомнений не возникало, что Валентин – это моя вторая половинка, которую мне судьба приготовила.

— Насчет одного имени на двоих как-то не задумывались. В наше время имя Валентин было распространено и среди мужчин, и среди женщин. Так совпало. Судьба, одним словом, – смеется Валентина Александровна.

— Первым испытанием было, конечно, переехать из родного села, от родителей. Что я — девчонка совсем, девятнадцать лет. Была возможность получить квартиру от фабрике и остаться жить в Кирове, но муж сразу сказал: Моя судьба деревенская. В деревне вырос в деревне и останусь. Так и остались, – рассказывает Валентина Александровна.

— Одну третью часть дома в деревне Малые Зимницы мне дали сразу после свадьбы от работы. Обычный деревенский дом на три семьи. Печное отопление, оно у нас в деревне до сих пор. Оба работали в колхозе. Спустя два года в семье родился первый сын Павел. Все как у всех, – делится Валентин Иванович.

— Трудились. Муж до самого закрытия колхоза проработал механизатором.

Хозяйство свое держали. И коровы были, и козы, и куры. Второй сын родился. Я мечтала его Валентином назвать, но муж настоял на имени Василий, — делится Валентина Александровна.

Их крепкой и дружной семье завидуют все соседи. Белой, конечно, завистью! Ведь они в любую минуту, веселую или грустную, всегда рядом. Все проблемы решаются совместно, нет секретов и больных тайн, потому что каждый из них знает: их совместный дом, их семья – это крепость. Хозяйка дома Валентина Александровна – гостеприимный человек, проста в общении и весела. Почти все свободное время она посвящает мужу и теперь уже трем любимым внукам. По убранству дома сразу видно, что руки у хозяина на месте. И дрова наколоты, и печь натоплена. Валентин Иванович после закрытия колхоза продолжает работать. Правда уже в Москве вахтовым методом.

— Тяжело, конечно, ездить. Да и по пятнадцать дней приходится не видится с любимой. Ну, ничего. Мы привыкли. Зато возвращаюсь и словно медовый месяц, — делится глава семейства Валентин Иванович.

— За тридцать семь лет совместной жизни все у нас было: и ругались, и мирились. Много через что пришлось пройти рука об руку. Самое главное – мы до сих пор любим друг друга. На все праздники мне муж всегда дарит мои любимые цветы. Да и балует постоянно. Как возвращается с работы, так сюрприз какой-нибудь. Залог нашей крепкой и дружной семьи – общие интересы, которые мы смогли пронесли через всю совместную жизнь. Я всем молодым парам советую будьте терпимее, внимательнее друг к другу. И все у вас тогда будет хорошо, – советуют Валентина Александровна

День святого Валентина хоть и не Российский праздник, но отрицать, что это может стать поводом для лишнего комплимента, букета цветов, сувенира или праздничного ужина для любимого человека, нет смысла. Пусть у всех любимых и влюбленных будет еще одна причина сказать заветные «Я люблю тебя».

А для Валентина и Ивановича и Валентины Александровны Азарных это еще один прекрасный повод признаться друг другу в большой и светлой Любви. Здоровья вам, счастья и семейного благополучия на долгие года, дорогие Валентин и Валентина. Огромное спасибо за приятную беседу и возможность вернуться домой.

Отдельные слова благодарности хочется сказать всем главам сельских поселений Кировского района за понимание и желание помочь в поиске таких интересных героев.

Наталья Новикова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *