На братских могилах не ставят крестов…

На братских могилах не ставят крестов…

Историческая справка 

Воинское захоронение у д. Тягаево Кировского района расположено в 1.5 километрах от д.Тягаево. Памятник находится перед остановкой у поворота на д. Мамоново. В братских могилах похоронен прах 350 воинов (по данным сайта “Помните нас”); 423 — (по данным Wikipedia), погибших в ходе оборонительных и наступательных боев 1942-1943 гг. 

Справа от братской могилы находится индивидуальная могила старшего лейтенанта, политрука отдельной артбатареи Василия Георгиевича Лугинина (1908 — 19 августа 1943). 

5 мая, на одном из братских воинских захоронений недалеко от деревни Тягаево, представители Молодёжного Совета VI созыва при районной Думе муниципального района «Город Киров и Кировский район» организовали субботник.  

Хочется отметить, что в нашей стране с 17 по 25 апреля проходил субботник, приуроченный к Международному Дню охраны памятников и исторических мест. В эти дни сотрудники учреждений культуры вместе с волонтерами убирали мусор с прилегающей к культурным объектам территории, очищали фасады памятников, проводили косметический ремонт. Но ребята пошли еще дальше.  

— Территория вокруг памятников в нашем городе и в других районах всегда под особым вниманием. Она, как правило, в шаговой доступности. А вот в лесном массиве уход осуществляется, как правило, один, два раза в год. Администрации сельских поселений следят за вверенными им объектами, но лишним внимание и уход не будет никогда. По собственной инициативе мы выбрали воинское захоронение недалеко от деревни Тягаево. Предварительный визит на место определил обширный фронт работ: очистка плитки и прилегающей территории от мусора, уборка сухой листвы, уничтожение сорняков и поросли, очистка памятных надгробий от песка и пыли, восстановление фото, отклеенного от памятника.  А также побелка деревьев, бордюров и цветников, — рассказал Никита Потапов — председатель Молодежного совета.  

— Благоустройство всех памятников, воинских захоронений — это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. В благоустроенном месте человек становится чище мыслями и поступками. Мы хотим, чтобы весь наш любимый Кировский район был чистым и привлекательным как для жителей, так и для гостей, которые могут полюбоваться красотами и памятниками, — поделилась Виталина Нонина.  

Работы оказалось немало, но это не испугало молодых людей. Вооружившись лопатами, граблями, ведрами с краской и кистями, они приступили к уборке. Даже погода была на их стороне. Утренний моросящий дождь сменился яркими лучами солнца. Приятно, когда неравнодушные представители молодежи делом доказывают свою любовь к Родине и своему городу. Ведь такой труд и для здоровья полезен, и для души, и для всего нашего общества в целом.  

Остается сказать ребятам только спасибо за такую инициативу и пожелать дальнейших успехов.  

Наталья Новикова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *