Калужский край – родная земля

Калужский край – родная земля

5 июля выдалось не просто понедельником, открывающим новую рабочую неделю. Этот день был всеобщим праздником для тех, кто родился и живёт в Калужской области. В нынешнем году исполнилось 77 лет с того момента, как наш родной субъект появился на карте России.  

Я часто вспоминаю, как раньше доводилось до самой Калуги добираться мотрисой АЧ-2. Путь был неблизким: 4 часа. Но разве могли пассажирам наскучить простирающиеся за окнами леса? Или луга, все розовые при обильном цветении иван-чая? Из вагонного окна можно было разглядеть почти всё разнотравье полей. Встречались также одинокие домики и часовни с куполами, отливающими золотом. Калужская область — это и есть представление той самой Руси-матушки.  

Поэтому важно, чтобы человек как можно раньше понял, что край родной у нас один, и его нужно беречь. Вместе с тем, знать его историю.  

В связи с этим, маленьким воспитанникам детского сада «Вишенка» при школе № 5, в самом зелёном микрорайоне города Жилино, была предложена познавательная игровая программа.  

Ребятам повезло: в город на мероприятие ехать не надо, ведь ГДК «Вдохновение» совсем рядом. Его творческий коллектив всегда знает, что ребятам понравится. Полезная информация всегда будет лучше усваиваться, если её преподнести в форме игры. 

Едва ребята появились на территории культурного учреждения, как весёлая клоунесса Анфиска их уже приветствует. Они были очень рады и догадались, что их ждёт что-то интересное и необычное. Сначала все познакомились. После этого Анфиска показала им главные символы нашей области: флаг и герб. Детсадовцы узнали, что зелёное поле герба символизирует природные просторы области, вторая императорская корона большего размера олицетворяла статус губернии в XIX веке, а венчающая серебряный пояс указывала на то, что Калуга являлась губернским городом. А сам пояс — это река Ока, играющая большую роль в развитии Калужской области. После этого малыши ответили на вопросы о нашем городе и соревновались, кто больше назовёт городов Калужской области. Конечно, первым был назван Киров. Глядя на герб родного города, можно догадаться, что доменная печь и кувшин символизируют основные отрасли промышленности города, а вилообразный крест — это реки, на которых стоит Киров. И это Болва и Неручь. Ребята знают об одном из крупных предприятий города — АО «Кировская керамика» и не раз бывали на Площади Победы, где возлагали цветы к Вечному огню.  

С радостью они отгадывали загадки, ведь Анфиска обязательно даст сладкий приз. Загадки были о детском саде, больнице, библиотеке, аптеке, школе. Всё это имеется в нашем городе и посещается людьми.  

Понравилось им, глядя на картинки, угадывать следы животных, которые живут в лесах области. 

А так как дети — народ шустрый, для них было предусмотрено немало подвижных игр. Играя в «Летает — не летает», они под музыку изображали насекомых, участвовали в весёлых стартах и повторяли танцевальные движения за Анфиской. Также ребята демонстрировали свои знания о героях любимых мультфильмов, отгадывая мелодии. Им так хотелось подольше поиграть с новой подружкой — Анфиской, но пора обедать и готовиться к дневному сну. В детский сад они вернулись довольными. Всем хватило веселья и сладких призов.  

Педагоги и родители всячески стараются знакомить ребят с историей родного края и много времени уделяют патриотическому воспитанию. Немаловажно, чтобы дети не только знали историю, но и старались беречь все природные богатства нашего родного края.  

 Юлия НАУМОВА. 

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *