Лечат братьев наших меньших

Лечат братьев наших меньших

31 августа свой профессиональный праздник отмечают ветеринарные врачи. Все в детстве читали стихотворение о добром докторе Айболите, который лечил зверей и всем сердцем любил своих «пациентов». Нередко это произведение или любая прочитанная книга о животных заставляли нас мечтать о такой гуманной профессии.

Так было и в детстве главного ветеринарного врача ГБУ КО «Кировская Межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» Елены Сергеевны Шатовой, с которой мы пообщались накануне праздника.

Как и все дети, Елена Сергеевна просто обожала животных. К тому же её родители имели большое хозяйство. В нём были и коровы, и поросята, и куры, а также кошки и собаки. Маленькая Лена не просто помогала маме: всегда жалела своих любимцев, называла их ласковыми словами.

Поначалу становиться ветеринарным врачом, кем был её отец, не планировала. Хотя книги, которыми он пользовался в процессе работы, находила очень интересными. Лена могла читать их часами, узнавая что-то новое об организмах животных и их поведении.

— Я в семье была самая младшая. Мои сёстры надо мной часто шутили: «Мы врачи, лечим людей. А тебе надо тоже поступать на врача, но на того, который лечит животных», — улыбнулась Елена Сергеевна.

Вместе с тем, в школе № 3, где она училась, любимыми предметами Лены были биология и химия. Она быстро запоминала формулы и свойства веществ и всегда была рада помочь одноклассникам в выполнении заданий.

Так по окончании школы девушка поступила в Московскую ветеринарную академию имени К.И.Скрябина. В 1989 году, получив диплом, начала свою трудовую деятельность в совхозе «Кировский» деревни Большие Савки. Работала также на свиноводческих хозяйствах. Но обстоятельства сложились так, что, спустя 8 лет, Елене Сергеевне пришлось сменить специальность.

Однако ветеринария — это не просто труд. Туда приходят лишь те люди, у кого «в крови» чуткость, заботливость, умение чувствовать боль. Женщине не хватало своих новых четвероногих друзей. Поэтому она к ним вернулась. Поработав в Россельхознадзоре, Елена Сергеевна 8 лет назад пришла на Кировскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных. Снова «восьмёрка». Видимо, счастливое число, несущее перемены. Два года Шатова трудится на должности главного ветеринарного врача.

В момент нашего разговора телефон женщины накалялся от звонков. Н минуты покоя. Елена Сергеевна со всеми разговаривает вежливо, разъясняя определённые моменты.

— Честно говоря, работать ветеринарным врачом мне гораздо интереснее, чем с документами. Но ветеринарный врач — это тот, кто умеет и любит не в меньшей степени работать с людьми, поэтому наш коллектив такой дружный и сплочённый. Одним из моих обязанностей является проведение противоэпизоотических мероприятий. Поэтому хозяевам животных необходимо объяснять, что от этого зависит благополучие района и убедить в том, насколько важна вакцинация, — говорит Елена Сергеевна.

Так что, уважаемые хозяева, не бойтесь, когда к вам в дверь стучатся ветеринарные врачи с целью сделать прививку вашему любимцу. Ведь бешенство и другие инфекционные заболевания опасны.

Елена Сергеевна — мама, жена и бабушка. Все в её семье тоже любят животных. Каждый день свою хозяйку встречает спаниель Лола.

Закончить наш рассказ о Елене Сергеевне хочется словами знаменитого русского учёного И.П.Павлова: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество».

Всё, как у людей

После разговора с Еленой Сергеевной, мы заглянули к ветеринарным врачам, ведущим приём животных. Их также дожидались хозяева, которые привели на осмотр своих четвероногих любимцев. Ольга Викторовна Сорокина и Марина Анатольевна Моисеева отсутствовали в связи с тем, что одному хвостатому клиенту потребовалось небольшое хирургическое вмешательство. После этого специалисты продолжили приём.

Каждый день возле кабинета ветеринарных врачей очереди. По лицам хозяев видно, что они переживают за своих любимцев, которые становятся для них членами семьи. Животным, как и людям свойственно болеть. Но Ольга Викторовна и Марина Анатольевна с нежностью и трепетом относятся ко всем своим хвостатым, пернатым и пушистым пациентам. А доброе слово, как говорят в народе, и кошке приятно.

— Уже сегодня с утра к нам пришло 10 человек со своими питомцами. Причины, по которым к нам обращаются, самые разные: мочекаменная болезнь, травмы, инфекционные заболевания, в числе которых пироплазмоз, передающийся при укусе клещом,  стерилизация и кастрация кошек и собак, болезни домашней птицы. А также люди приводят животных на прививки, и мы сами ходим по адресам и вакцинируем ваших любимцев в целях профилактики опасных болезней, — рассказали Марина Анатольевна и Ольга Викторовна.

Помимо таких качеств, как любовь к животным, ответственность, упорство, коммуникабельность, умение чувствовать, что их беспокоить, ветеринарный врач должен обладать определённой натурой. Ведь в данной области нет узких специальностей. Ветеринар должен уметь не только назначить лечение и делать уколы, но и проводить даже самую сложную хирургическую операцию. Такая многозадачность только в радость молодым женщинам. Ольга Викторовна лечит животных 15 лет, Марина Анатольевна — 9. С такими грамотными профессионалами здоровье наших животных в надёжных руках.

Контроль на высоком уровне

Во время визита на Кировскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных мы побывали также в ветеринарной лаборатории. Её руководителю Евгении Александровне Мишаковой удалось сплотить молодую, но такую дружную и достаточно опытную команду, с которой самые сложные задачи решать интересно.

— Думаете, работа здесь скучна и монотонна? Это совсем не так. Нам некогда скучать, ведь зона нашего обслуживания — это  Кировский, Людиновский, Спас-Деменский, Куйбышевский и Жиздринский районы, но иногда материал для поведения исследований доставляют и из других районов Калужской области. Наша лаборатория аккредитована по 20 позициям. В данный момент лаборатория готовится к подтверждению компетенции, далее  планируем расширять область аккредитации. В прошлом году  у нас был произведён ремонт «заразной» зоны лаборатории,- поделилась Евгения Александровна.

При работе в ветеринарной лаборатории необходимо быть усидчивым,  выполнять анализы с максимальной точностью. По-другому нельзя: от этого зависит точность результата.

Начальник Кировской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Ирина Георгиевна Соболева поздравляет с профессиональным праздником всех коллег, ветеранов, которые работают и работали на станции:

— Поздравляю замечательных людей, которые посвятили себя здоровью братьев наших меньших. Пусть в вашей жизни будут только светлые полосы, радостные моменты и тёплые взаимоотношения. Пусть удача никогда не показывает вам острые зубки и коготки, а будет к вам благосклонной и ласковой, как ваши благодарные, пушистые клиенты. Будьте здоровыми, успешными и счастливыми. С праздником!

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *