«Вот и осень»

«Вот и осень»

18 октября свой 65-летний юбилей отметил Сергей Николаевич Щербаков. К юбилейному дню рождения, без преувеличения, кумир молодежи 70-х и 80-х годов  нашего города подготовил и подарил жителям Кирова и Кировского района соль-ную праздничную концертную программу «Вот и осень».

Едва переступив порог МКУ «Дворец культуры «Юбилейный», искренне удивляюсь количеству семейных пар и мужчин. С букетами, нарядные, все в ожидании и волнении спешат занять места в зрительном зале. По понятным причинам, не все желающие смогли лично присутствовать на праздничном концерте, но те, кому посчастливилось встретиться со своим кумиром, искренне радуются встрече. Да и как же может быть иначе, ведь два года назад, встречаясь со зрителями, бессменный руководитель и солист вокально — инструментального ансамбля «Марафон» Сергей Николаевич Щербаков пообещал, что встречи станут ежегодными, и только два года спустя планам удалось сбыться.

В зрительном зале нет места тишине. Радостные приветствия, смех- все это смолкает, когда на сцене появляется он.

Выступление Сергей Николаевич начал с обращения к зрителям со словами благодарности  за то, что продолжают помнить и пришли его поддержать. Это проявление интереса к творчеству, которое музыканту очень дорого.

Признание в том, что хоть в паспорте стоит отметка о юбилейной дате, в душе нет еще и 30 лет.

— Я убежден, что человек молод,  пока он молод душой. А для того, чтобы душа жила, ей  необходима духовная пища, и я считаю, что песня — это как раз одна из ее составляющих. Сегодня я постарался разнообразить свой сольный концерт песнями нашей молодости как известными и очень популярными в свое время, так и малоизвестными, но не менее прекрасными композициями. Прозвучат для вас также и новые произведения. Прекрасного всем душевого вечера и хорошего настроения.   

Емкое и очень душевное признание   прозвучало от Сергея Николаевича и о том, что название для концертной программы подсказал любимый человек.

Как водится, в сольных концертах между исполнением нескольких композиций — обязательная пуаза для общения с любимым зрителем. Выстроился даже добрый, душевный диалог, когда кажется, что ты рядом с любимым артистом не в зрительном зале, а за кружкой ароматного чая в уютной гостиной, как сейчас модно говорить, «в моменте».

Трудовая биография Сергея Николаевича тесно связана с культурной жизнью нашего города. Он более четырёх десятков лет выкладывается на сцене перед своими поклонниками. Ведущий солист города, Заслуженный работник культуры Калужской области, лауреат региональных и всероссийских конкурсов, Сергей Николаевич Щербаков — без преувеличения — легенда кировской сцены. Его концерты всегда находят отклик у зрителей, собирают аншлаги.

Вопросов  у зрителей была масса. “А, правда, что вас приглашали играть в «Песняры»?- прерывает рассказ об исполненной композиции вопрос из зала?

— Нет, меня лично не приглашали играть в известном на тот момент коллективе ВИА «Песняры», но мне посчастливилось попасть на прослушивание к музыкальному гению  Владимиру Георгиевичу Мулявину. После его высокой оценки и рекомендации пойти в «Веселые ребята», я дословно помню его фразу: “Им нужен солист, ты поешь — тебя возьмут», — я поверил в себя, как никто другой. Но так как я был студентом второго курса, впереди военная кафедра, я принял решение сначала окончить институт. Уйти из института в «Веселые ребята» можно, но впереди  служба в Вооружённых Силах. Это мой долг.

Вопросы сыпались один за другим. Вспомнилось и прошлое выступление, и некий «молодой человек», яро просящий исполнить песню «Клен».Чем ближе приближалась финальная точка выступления, тем активнее становились зрители. Несмотря на то, что зрительный зал МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» не включает в себя танцевальную площадку, остановить желающих было невозможно. Создавалось впечатление, что в этот вечер для многих из них заработала машина времени и они с легкостью перенеслись на танцы, ведь там со сцены звучит превосходный голос любимого солиста группы «Марафон»  Сергея Николаевича Щербакова.

До боли проникновенно, при полной тишине, прозвучала в зале песня Трофима «Родина», после исполнения которой Сергей Николаевич рассказал, о том, что в оригинале автор поет «Дедовы медали…», а он исполняет папины. И это дорогого стоит, ведь Щербаков старший ушел на фронт добровольцем. Воевал на Курской дуге, дошёл до Берлина. Награжден орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу», “За взятие Берлина», “За освобождение Праги и Будапешта”, “За победу над Германией”. И Сергей Николаевич очень этим гордится и помнит об отце.

Не менее трогательно прозвучала песня — реквием в память о светлом человеке Светлане Крео. Песню «Восточная» композитора Давида Тухманова на слова Онегина Гаджикасимова очень любила эта блондинка, которая была одним из талисманов ВИА «Марафон».

Более полутора часов, более двух десятков исполненных композиций без единого перерыва, на одном дыхании.

В конце сольной программы прозвучала любимая многими песня «Машины времени» «Поворот». И здесь уже никто не сдерживал своих эмоций. Не обошлось без «подарка”, которым Сергей Щербаков всё-таки поставил точку в своём творческом вечере. А зрители все не хотели расходиться и требовали песен «на бис». В свою очередь Сергей Николаевич пообещал, если будет возможность, то состоится еще не один сольный концерт — ведь песня — это частичка его души, которой он непременно всегда готов делиться с любимыми зрителями.

С юбилеем! Желаем, чтобы каждый день, мгновения и чувства, мечты и стремления складывались в одну прекрасную мелодию по нотам вдохновения и уверенности.

Наталья Новикова

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *