Девяносто — не предел

Девяносто — не предел

Дверь квартиры открылась.

— Здравствуйте! А можем мы увидеться с Зинаидой Кондратьевной Жирной, которую хотим поздравить с юбилеем? — спросили мы у проживающей по данному адресу женщины.

— Зинаида Кондратьевна — это я. Проходите, пожалуйста, — встречает нас юбилярша.

Радушная улыбка, искрящийся взгляд. Чувствуется, что у Зинаиды Кондратьевны очень доброе сердце. А такие люди никогда не стареют. В очередной раз в этом убеждаюсь. С большим трудом верится, что сегодня, 11 октября, она отмечает своё 90-летие. В тот день мы, согласно сложившейся традиции, вместе с представителями Кировской районной администрации передали ей поздравления от главы администрации, подарок от губернатора области и открытку от Президента  РФ.

Мама, бабушка и прабабушка — вот главные титулы нашей юбилярши. Каждое утро Зинаида Кондратьевна просыпается в отличном настроении и радуется мирному небу над головой. Эта женщина с сильной волей и светлой душой, на долю которой выпало немало трудностей и потерь.

Зинаида Кондратьевна родилась в деревне Прокшино Рославльского района Смоленской области.  У родителей было пятеро детей, и Зиночка была самой младшей. Как бы ни хотелось ребятам лишний часок побегать на улице и поиграть в лапту, они трудились в колхозе наравне с родителями и помогали им по хозяйству дома. И хотя жилось нелегко, в семье всегда царили любовь и лад, а дети росли дружными.

Но однажды жизнь и быт жителей деревни изменились в одночасье. Зина, как и все школьники, радовалась каникулам и тому жаркому летнему дню. Сельчане косят сено, трудятся на земле. Над ромашками и колокольчиками порхают бабочки… Всё, как обычно. Но вдруг так неожиданно со стороны Рославля раздались взрывы. Уже через 2 часа в Прокшино прибыли немецкие мотоциклы, танки и другая тяжёлая техника. Началась Великая Отечественная война. Отец Зины отправился на фронт защищать Родину.

3 года деревня находилась в фашисткой оккупации. За это время семья Зины увидела и вытерпела многое.

— В нашем доме жили немцы. Они нас не обижали, но скотину убили и забирали всё, что мы нажили тяжким трудом. Муж моей сестры ушёл в партизаны, и я помню тот день, когда всю семью привели на расстрел. Спасибо старосте деревни: ему удалось раздобыть справку о том, что муж сестры не является партизаном. А вот дядю и его сына застрелили. Помню, как нас, детей, хотели отправить в Германию. Но мы смогли убежать из лагеря в Рославле, откуда поехали бы. Ночью бежали до родной деревни 20 километров. И эта лишь малая часть моих воспоминаний. Если я расскажу вам всё, что было за годы оккупации, вы точно напишете 2 тома книги, — такими печальными моментами поделилась Зинаида Кондратьевна.

Стоило только услышать гул самолёта, как сельчане тут же бежали прятаться в окоп. Сколько раз люди уже мысленно прощались с жизнью, когда начиналась бомбёжка. В стране господствовал голод, такой, что люди ели растущую под ногами траву. С фронта сельчане получали тревожные новости. Муж сестры Зины, которого в тот раз спас деревенский староста, погиб, а от отца не было никаких вестей…

Но 9 мая 1945 года звуки бомбёжек и выстрелы сменились на мелодии гармошек, слёзы печали — на слёзы радости. Война окончена, победа за нами. Женщины обнимали возвратившихся с фронта мужей и сыновей. Радость не обошла и Зинину семью: отец прислал письмо, в котором сообщил, что дошёл до Берлина, и скоро он приедет домой. Вернулся глава семейства после Победы. Как же радовались дети, выросшие за это время! Рассказы папы о том, как он сражался с врагом, они слушали до утра.

Война позади. Но сколько бед она принесла людям. Все свои силы народ объединял для того, чтобы поднять хозяйство и наладить быт. Детям очень хотелось вновь сесть за школьные парты.

— Но школу нашу сожгли. Мы, дети, закапывали окопы, строили новые дороги, собирали осколки бомб и обломки самолётов. Но 7 классов я смогла окончить и собиралась учиться дальше. Но за 8 класс нужно было платить, и я переехала к брату в Самару, — поделилась юбилярша.

В Самаре, где Зинаида окончила 8, 9 и 10-й классы, началась её новая жизнь. Она устроилась товароведом на завод в отдел снабжения, где проработала более 40 лет. Зинаида Кондратьевна вышла замуж за Ивана Николаевича, который служил в МВД. В браке родилось двое детей: дочь Людмила и сын Сергей.

Но в 1996 году все перебрались в Киров. Сюда родителей перевёз сын. Сергей Иванович, рядом дочь Людмила Ивановна и повзрослевшие внуки хоть и живут в разных городах, всегда на связи с любимой мамой и бабушкой. Их тепло и поддержку она чувствует на расстоянии.

Но в 2015 году ввиду тяжёлой болезни ушёл из жизни Иван Николаевич. Видимо, и вправду говорят, что беда не приходит одна: в 2017 году трагически погиб внук Иван.

Пережив тяжкое горе, бабушка Зина в себе не замкнулась и не пала духом. Она ведёт активный образ жизни, пребывает в ясном уме, всегда рада гостям. Продолжает трудиться на огороде и собирать травы для чая, несмотря на рекомендации врачей не нагружать себя работой.

— Труд — лучшее лекарство, он и есть мой секрет долголетия. Труд и движение. Главное, не надо унывать, — улыбнулась Зинаида Кондратьевна.

Биография её и многих других наших долгожителей — это пример того, как надо преодолевать трудности. Поэтому хочется, чтобы наши бабушки и дедушки были здоровы, счастливы и не знали горя. Мы вас очень любим и ценим!

Юлия Наумова.

Maya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *