Нашему «Лидеру» 10 лет

Нашему «Лидеру» 10 лет

Сколько лет прошло, а я до сих пор помню своё первое знакомство с главной здравницей нашего города. Нет, речь вовсе не о больнице или медицинском центре, а о ФОКе «Лидер».

Когда в районе стадиона развернулось строительства огромного здания и говорилось о том, что скоро в нём появятся бассейны, тренажёрный и универсальный для занятия спортом залы, многим кировчанам не верилось. А ведь не только местная молодёжь, но и люди старшего поколения о таком могли только мечтать.

И вот это здание открылось. Я была в числе первых, кто посетил плавательный бассейн. И в первый же день мне этого показалось мало, решила, что на регулярной основе буду ходить ещё и в тренажёрный зал. Побывав в ФОКе раз, вернёшься в него непременно. Там во всех залах идеальная чистота и порядок, тепло, светло и уютно, как будто из дожд-ливого осеннего вечера перебираешься в атмосферу вечного лета и тепла. А солнечное настроение посетителей и воспитанников спортивной школы «Лидер» поддерживает не только мощная система отопления, но и улыбки персонала и тренеров-преподавателей секций.

Кажется, что ещё только вчера «Лидер» встречал любителей спорта, но в нынешнем году он отметил своё 10-летие. За это время в жизни спортивного комплекса не изменилось только одно: в его вестибюлях и залах, независимо от того, какая за окном погода и какой на календаре день, многолюдно. Всё больше и больше детей стремятся записаться в выбранную секцию, а взрослое население города после рабочего дня спешит порадовать организм плаванием или тренировкой. Кроме того, на стадионе имеются уличные тренажёры, заменено его оснащение на более современное. А с 2020 года на базе ФОКа функционирует Ледовая арена имени генерала армии В.И.Исакова, появившаяся по инициативе нашего знаменитого земляка.

30 сентября в универсальном зале ФОКа «Лидер» состоялось торжественное мероприятие в честь 10-летия учреждения. Оно неспроста называлось «Связь поколений».

Все места в зале были заняты. Спортсмены сменили обычную спортивную форму на более праздничный вариант — белые футболки и чёрные брюки. Друзья и родители пришли поддержать ребят, так как совсем скоро они выйдут на пьедестал по случаю победы в соревнованиях, посвящённых данному событию. Кто-то впервые получит медаль.

Как и полагается, мероприятие открылось прослушиванием гимна Российской Федерации и поднятием флага. После ведущая Ольга Юхнова кого-то познакомила с историей спортивной школы, а кому-то её напомнила.

Сама спортивная школа образовалась 57 лет назад. Она неоднократно переживала не самые простые периоды, но разве что-то остановит людей, желающих вести активный образ жизни, быть здоровыми и красивыми. Музыкальный подарок в виде песни о спорте гостям мероприятия сделал Иван Вишневский.

Но с 2019 года Заслуженный работник физической культуры, Почётный работник России Николай Павлович Маршев руководит не просто спортивной школой, а спортивной школой олимпийского резерва. В ней занимается более 1200 юных воспитанников в секциях по 14 видам спорта. Благодаря профессионализму тренеров и упорству самих детей, из ребят вырастают кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и спортсмены, имеющие разряды. Эти представители юного поколения являются достоянием не только Калужской области. Они достойно выступали на соревнованиях всероссийского масштаба.

И, возможно, именно из этих мальчишек и девчонок вырастут чемпионы самых различных уровней. Николай Павлович и заместители директора: Ирина Александровна Родина и Сергей Сергеевич Никитонов пригласили к пьедесталу почёта мальчиков и девочек, чей спортивный путь только начинается. Они одержали свои первые победы в соревнованиях по общей физической подготовке.

Также заслуженными наградами Николай Павлович отметил заслуги своих сотрудников. Почётной грамотой главы Кировской районной администрации награждены: С.С.Никитонов, Г.А.Агафонов, Д.О.Слесарев, О.С.Сидорова, А.А.Якунин, Н.А.Петриков, И.Ю.Тришкина, Л.В.Ходенок, Л.В.Матвеева, С.И.Антошкина, Е.А.Беликова, Г.В.Нестерова. За пропаганду и популяризацию спорта и здорового образа жизни кировчанка Нина Григорьевна Колова награждена Благодарственным письмом от администрации СШОР «Лидер».

В тот день в торжественной обстановке подводились итоги и обсуждались достижения. Однако не смогли бы в спортивной жизни города произойти радостные события, если бы не традиции, заложенные её основателями. Мы не в состоянии изменить судьбы людей, но память о них жива, и из неё никогда не сотрутся имена. Под композицию Стаса Михайлова «Уходите» все почтили память ушедших в мир иной спортсменов, стоявших у истоков развития спортивной гимнастики, лыжных гонок, осеннего кросса и настольного тенниса.

Завершилось торжественное мероприятие трансляцией патриотического ролика, так как нашей, ведущей активный образ жизни нации, присущи такие качества, как доброта, патриотизм, справедливость и трудолюбие. И каждый гражданин ответственный за будущее своей страны. Поэтому всем-всем россиянам хочется пожелать мирного неба, простого человеческого счастья и успехов во всём. Будьте здоровы и занимайтесь спортом!

Юлия Наумова.

Maya