Встреча депутата с молодежью района

Встреча депутата с молодежью района

В минувшую пятницу Кировский район с рабочим визитом посетили: Ольга Владимировна Коробова — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Анна Чернова — российская конькобежка, специализирующаяся на средних и длинных дистанциях. Участница Олимпийских игр в Сочи — 2014, этапов Кубка мира с 2012 года, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров в командной гонке, многократный призёр этапов Кубка мира среди юниоров, мастер спорта России международного класса по конькобежному спорту, уроженка Калужской области.

Рабочий визит в сопровождении главы Кировской районной администрации Игоря Николаевича Феденкова, зам. главы по социальным вопросам Германа Викторовича Кропачева и заведующего отделом образования Ольгой Александровной Лукьяновой гости начали с посещения МКОУ «Большежелтоуховская средняя общеобразовательная школа».

Выбор был далеко не случайным. Еще летом народная избранница побывала в вышеуказанном учебном заведении для ознакомления с ходом реализации Федерального национального проекта «Образование» и программы партии «Единая Россия» «Детский спорт», в рамках реализации которых в учебном заведении велся капитальный ремонт спортивного зала. В начале учебного года состоялось его открытие, и теперь учащиеся имеют возможность заниматься любимыми видами спорта в современных комфортных условиях.

После приветственных слов и знакомства гости приняли активное участие в молодёжном флешмобе «Зарядись», который организовали и провели активисты Молодой Гвардии «Единой России». Основная цель направлена на пропаганду здорового образа жизни молодого поколения и популяризации спорта среди молодежи.

Приятно отметить, что в нашем районе он проходит в подобном формате уже второй раз. Первый состоялся летом в городском парке «Набережный» и Ольга Владимировна также принимала в нем активное участие.

Для встречи гостей ребята вместе с учителем физической культуры  Валерием Николаевичем Филатовым подготовили также спортивную эстафету, в которой приняла участие Анна Чернова. После активно проведенного времени у всех желающих была возможность не только сфотографироваться и взять автограф у конькобежки, но и задать все интересующие вопросы.

Ребят интересовало буквально все. Спортсменка рассказала и об успехах, и о нелегком труде, и о том, что сейчас является тренером мальчишек и девчонок в родном ДЮСШ «Труд» г. Калуга, которую когда-то посещала сама. Яркое живое общение и кумир из телевизора для ребят уже не просто пример воплощения мечты, но и мотиватор того, что любая цель может стать реальностью, если вы будете к ней стремиться, ведь наша большая страна Россия — это страна больших возможностей.

Также в ходе визита гости посетили новые кабинеты биологии и физики «Точка роста». Ребята очень довольны и обновлёнными кабинетами, и местом проведения занятий, и самими занятиями. Депутат Госдумы отметила, что в сельской школе большое внимание уделяется здоровью обучающихся, присутствуют медработник и развивающая здоровье сберегающая инфраструктура, которой смело могут позавидовать и городские учебные заведения.

В школе обучается порядка полутора сотен ребят. И это не только дети из близлежащих деревень, но и из Кирова. В этом учебном году школа может похвастаться стопроцентной наполненностью.

Завершили встречу не только совместным фото на долгую память, но и обменом подарками. Ребята подарили гостям календарь на предстоящий год с видами школы и пообещали, что занятия физической культурой в обновленном спортзале обязательно добавят в копилку учебного заведения золотых значков ГТО. 

Также в ходе рабочего визита гости посетили Ледовую арену им. почётного гражданина Калужской области и Кировского района генерала армии Владимира Исакова, к которой сам Владимир Ильич с удовольствием присоединился, и пока гости переодевались и готовились к совместному катанию с активной молодежью города, он пообщался с юными воспитанниками хоккейной сборной. Не обошлось и без приятных сюрпризов, главным из которых стал мастер-класс от мастера спорта Международного класса по конькобежному спорту  Анны Черновой.

Сделав несколько кругов по ледовой арене, конькобежка показала основные элементы этого удивительного вида спорта в условиях хоккейной коробки. Сказать, что мальчишки и девчонки с замиранием сердца, не отрывая взгляда, наблюдали за ними — ничего не сказать. Да и как  могло быть иначе, ведь такие встречи с реальными людьми дают возможность ближе прикоснуться не только к спорту и кумиру, но и становятся началом мечты о прославлении своей малой родины и страны. Не обошлось и без актуальных вопросов. Одним из самых ярких был вопрос о кумирах спорта почетных гостей. Владимир Ильич признался, что для него — это Харламов и Третьяк. Ольга Владимировна, улыбаясь, указала на Анну.

В ходе встречи спортсменка поделилась с ребятами своими воспоминаниями о школьных годах, рассказала о своей первой победе в спорте, о первой награде и о дальнейших планах. Ребята интересовались, что чувствует спортсмен на различных дистанциях, что испытывает на старте, узнали о том, как проходят тренировки и чем занимается Анна в свободное время. Вопросы сыпались один за другим. Юношей и девушек интересовало и то, почему девушка выбрала именно этот вид спорта, и что поддерживало её мотивацию в трудные периоды тренировочного процесса. На все вопросы ребят мастер спорта России международного класса по конькобежному спорту отвечала очень подробно, а в завершении беседы сказала, что не надо бояться трудностей на пути к успеху, надо ставить четко цель и добиваться ее.

В завершении встречи каждый желающий не только сделал снимок с известной спортсменкой на память, но и получил фото самой Анны с Олимпийских игр с автографом.

Уверена, вот именно такое неформальное общение дает детям понимание, что звёздами не рождаются, а становятся, что олимпийцы когда-то тоже были обычными мальчишками и девчонками, жили в таких же домах, ходили в такие же школы и занимались в таких же секциях. Они вовсе не небожители, а, значит, ты тоже можешь достичь любых высот — главное, к этому стремиться и трудиться.

Все участники встречи остались довольны и получили большой заряд бодрости, энергии и позитивных эмоций! Наши чемпионы открыты к общению и готовы прививать подрастающему поколению такие спортивные ценности, как дружба, уважение, взаимопонимание, благородство, честная справедливая борьба! Будущее России — это здоровая и спортивная нация!

Наталья НОВИКОВА.

Maya