«Огни памяти»

«Огни памяти»

Зимой в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. Ежегодно в первые дни зимнего месяца в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но мы до сих пор не знаем, где они похоронены. Их имена остались лишь в памяти близких.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — именно эти слова высечены на могиле Неизвестного солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

В нашем районе ежегодно проходит ряд мероприятий в память о тех, кто сложил голову ради будущего страны и народа, кто похоронен в братской могиле или лежит в местах гибели.

В этот день вся страна вспоминает не только героев, известных нам по именам, но и тех, кто сложил голову в боях за Родину.

В преддверии этой знаменательной даты в нашем районе во всех сельских поселениях работники культуры, главы сельских поселений, неравнодушные жители и школьники приняли участие во всероссийской акции «Огни памяти».

В ходе мероприятия участники посетили братские мемориалы и воинские захоронения, зажгли свечи и склонили голову перед величием подвига русского народа, возложили цветы в память обо всех пропавших без вести неизвестных солдатах всех войн, почтили минутой молчания.

Кроме того, во всех образовательных учреждениях района прошли уроки мужества, посвященные памятной дате. А творческий коллектив МКУ «Дворец культуры «Юбилейный» организовал мемориальную встречу с молодежью района под тематическим названием «Имя солдата неизвестно», посвященную Дню неизвестного солдата.

Участники мероприятия познакомились с историей памятной даты, почтили память всех героев- защитников нашего Отечества, отдавших свои жизни за свободу Родины.

Такие акции и уроки повышают интерес к истории, географии страны, позволяют узнать не только о героях и выдающихся деятелях, полководцах, которыми гордится Россия, но и о подвигах тех, чье имя до сих пор не установлено.

К огромному сожалению, судьба нашей страны неразрывно связана с многочисленными битвами за мир и независимость. Беречь и защищать родную землю — истинное призвание граждан России, и сейчас это как никогда актуально. Важно передать молодому поколению память о воинах-земляках, как о героях, так и о тех, кто не дослужился до почетных званий, но вместе с тем отважно сражался на полях битвы, о тех, кто не вернулся домой, о неизвестных бойцах и их подвигах. Мы помним о вас и бесконечно благодарим за любовь к Родине.

Наталья НОВИКОВА.

Maya